Перейти к содержимому

Реферальная программа Мегаплана

Оптимизация страниц и быстрые ссылки

#1 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 729 сообщений
0

Отправлено 25 Апрель 2015 - 23:39

Чем больше читаю и хочу все сделать "правильно", тем больше возникает вопросов и непоняток... Конкретно по тезисам, которые в "моей картине мира", имеем:

Мысль 1. Для оптимизации самый главный тег <title> должен содержать прямое вхождение ключа.

Мысль 2. Во избежание переоптимизации во втором по важности теге <h1> не рекомендуется делать прямое вхождение ключа, предпочтительно использовать его словоформы...

Думаю особых возражений не должно быть...

Сейчас решил проработать тему быстрых ссылок и помочь Я их определить, открыл ЯПомощь, прочел, и понял что в моей голове наблюдается какая-то нестыковка. Читаем:

• текст в теге <title> для ключевых страниц совпадал с ее названием (с заголовком страницы, выделенным, например, тегом <h1>) и с текстами ссылок, указывающих на эту страницу.

Например, если у вашей фирмы есть страница с контактной информацией, то чтобы робот правильно ее обработал, должны соблюдаться следующие условия:

• => в теге <title> этой страницы должно быть указано: «Название компании» — «Контакты» или просто «Контакты»;
    • => внутри страницы должен быть заголовок — «Контакты»;

• => текст ссылки на эту страницу с главной и внутренних страниц сайта должен быть «Контакты»;

То есть, в случае если следовать Я-рекомендациям, пытаясь помочь ему определить быстрые ссылки, то прямое вхождение ключа должно быть и в <title> и в <h1>...

А если учесть предпочтения "длина текста в <title> не более 70 символов" и "заголовок <h1> должен состоять из 3-5 слов", то в первом приближении можно сказать что <title> = <h1> + 1-2 слова...

Как-то не стыкуется все это с "Мысль 1" и "Мысль 2"...

Есть у кого-то соображения по этому вопросу?

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#2 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 161 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2015 - 11:43

Лично я делаю обычно так, прямое вхождение и в теге title и в теге h1, но эти теги по содержанию не равны другу другу. То есть они имеют разное окончание. И так как тег title не видим на странице, его я стараюсь загрузить максимально полезно, а вот h1, следуя моей логике, не стоит перегружать лишним, ибо место на странице не резиновое как правило, да и выглядеть должно всё аккуратно и лаконично. Поэтому тег h1 это прямое вхождение главного ключевика + небольшое окончание, возможно полностью Long Tail

• 0

#3 Rexxar

Rexxar
  • Пользователь
  • 592 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2015 - 13:13

Забудьте про эти якобы "законы". Заголовк в браузере отображается в поиске, его нужно сделать максимально удобным и понятным. Прямое взождение в нем можно ставить, если у других оно стоит лесом и никак не получается перебить, но если есть и без прямого ключа то можно более читаемый заголовок подобрать. 

• 0

#4 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 729 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2015 - 23:28

@Ixman, Спасибо, попробую провести эксперимент и посмотрю на результат...

Заголовок в браузере отображается в поиске, его нужно сделать максимально удобным и понятным

@Rexxar, неоспоримо... Для ВЧ в моей тематике достаточно серьезная конкуренция и без прямых вхождений никак - это минус, но ключи вполне человеческие и из них можно "лепить" понятные и красивые заголовки - это плюс. Вопрос в том, насколько плохо наличие прямого вхождения ключа и в заголовке и в h1. Сильно хочется сделать лучше, но еще больше хочется "не навредить"...

Сообщение отредактировал ShowPrint: 26 Апрель 2015 - 23:28

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#5 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 149 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2015 - 10:01

Наверное правильнее в такой ситуации будет, но это всего лишь мое мнение, пойти на следующий шаг:

1. Понятно, что в тайтл включаем прямое вхождение, с этим все согласны

2. В заголовок h1 можно тогда включать очень близкую словоформу ключа

Не по теме: жаль что Яндекс не дает рекомендации как правильно оптимизировать статью, чтобы она была выше в выдаче. А то рекомендует много чего. вопрос все ли полезно.. :ph34r:  Но если б давла Яша рекомендации по сео, то в выдаче не было бы человеческих текстов, что тоже плохо.

Вся жизнь - сплошное противоречие, сео не исключение :)

• 0

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#6 hnerd

hnerd
  • Пользователь
  • 284 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2015 - 11:24

Есть у кого-то соображения по этому вопросу?

прямое вхождение в title и h1, а в остальных заголовках, если они будут - не прямое.

Мой совет: введите любой запрос в поиске Яндекса и посмотрите у сайта, что на первом месте, какое у него вхождение ключевых слов, прямое или нет?)))

• 0

#7 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 729 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2015 - 11:32

посмотрите у сайта, что на первом месте
 Я код конкурентов с завязанными глазами наизусть написать могу...  :rolleyes:
  • 1

#8 MookieMook

MookieMook
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 23:43

А если ключ очень длинный, например, "комплекс упражнений для похудения дома на каждый день для женщин видео"? Частотность "!" - 326. Как грамотно в этом случае составлять title и h1 с использованием данного ключа?

• 0

#9 ShowPrint

ShowPrint
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 729 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 00:19

@MookieMook, я бы полный ключ взял в качестве тайтла, а h1 сделал бы одном из вариантов:

• комплекс упражнений для похудения дома

• комплекс домашних упражнений для похудения

Во избежание переоптимизации возможно отдал бы предпочтение второму варианту...

• 0

#10 MookieMook

MookieMook
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 12:32

Спасибо за мысль! Так и сделаю.

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru