Перейти к содержимому

Реферальная программа Мегаплана

Партнерская программа Kredov

Как мотивировать копирайтеров?

#11 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 730 сообщений
4

Отправлено 16 Апрель 2015 - 15:30

Лучшая мотивация - цена!

Неоспоримо, но не сразу - сначала хочется понять что тексты которые пишутся грамотные и конкурентные, а уже потом просить денег...

Если сначала "дайте денег, я напишу", а потом ты сидишь и сам правишь... то есть "покупаешь идею и стилистику" - ну не интересно...

НО!!!

Как известно "в споре рождается истина"... Пришла мысль, что можно договориться следующим образом (например):

- изначально 100 руб/к.

- статья выходит в топ: доплата +50 руб/к.

(*цифры с потолка)

Ну ни один нормальный сеошник не будет специально сдерживать статью чтоб не делать доплату...

Понятно что схема может работать преимущественно при долгосрочных отношениях, но (имхо) и авторы, и заказчики заинтересованы именно в них...

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#12 andrewstasevich

andrewstasevich
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 15:36

Неоспоримо, но не сразу - сначала хочется понять что тексты которые пишутся грамотные и конкурентные, а уже потом просить денег...

Согласен. Работать по предоплате можно начинать только, допустим, после месяца сотрудничества. А на начальном этапе просто оплата по факту.

Понятно что схема может работать преимущественно при долгосрочных отношениях, но (имхо) и авторы, и заказчики заинтересованы именно в них...

Аминь :)

• 0

#13 Sosnovskij

Sosnovskij
    Topic Starter
  • Администратор
  • 3 886 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 16:15

@clast, идет речь в первую очередь про контентные проекта. Автор должен заниматься своим делом - создавать контент. Продвигать - это уже не его обязанности. Попадание в ТОП это будет не только его заслуга, но ведь разговор идет про мотивацию. Если она есть, то автор будет лучше стараться :)

@ShowPrint, я думаю, что даже добросовестному автору будет приятно получать некоторые бонусы от своей работы и собственно видеть ее в развитии проекта :)

@andrewstasevich, вот вы как раз говорите про приятные бонусы для заказчика (правка, отслеживание позиций). Про цену не все так однозначно. Когда определена цена, то мотивация может упасть.

• 0

Не стесняйтесь ставить оценки темам :) Правила форума. Мой блог http://sosnovskij.ru/.

#14 maksimov1989

maksimov1989
  • Пользователь
  • 856 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 16:16

Оценивать работу кооперайтера можно по разным критериям и награждать его или штрафовать так же по разным критериям и универсальной инструкции, сколько бы вы не спорили, не получите. Кому, что требуется от статьи, кто то получит статью, прочитает и скажет, вот это хорошая статья, мне нравиться вот тебе 100 рублей, а кто то скажет, это ерунда какая то, и денег не получишь, главное что бы кооперайтер и владелец сайта понимали, о чем статья, владели информацией по данному вопросу. Можно давать прибавку, если обсуждения под статьей появляются бурные и материал вызывает интерес. Можно так же по выходу в топ и т.д. Повторюсь, тут нету универсального рецепта, так как каждому владельцу нужно разное.

• 0

Продам место в подписи или обменяю по средствам бартера, в личке договоримя.

#15 clast

clast
  • Пользователь
  • 189 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 16:21

Автор должен заниматься своим делом - создавать контент. Продвигать - это уже не его обязанности.

Абсолютно с вами согласен, дело копирайтера писать статьи и лучше всего читаемые. Если еще с учетом всех сео-бяк - вообще красота. Но как мне кажется тусклая статья не попадет в топ и тем более в ней не задержится. 

• 0

#16 Sosnovskij

Sosnovskij
    Topic Starter
  • Администратор
  • 3 886 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 16:26

@maksimov1989, универсального рецепта нет, но в принципе же они есть. Вот как раз интересно, кто какие рецепты использует :)

Как вам такая идея? Например, сайт за месяц посетили 150.000 уникальных посетителей. Автор получает премию в 1500 рублей. Чем больше посещаемость сайта, тем больше премия копирайтера. Соответственно, будет ли его мотивировать данная премия писать более качественные посты?

• 0

Не стесняйтесь ставить оценки темам :) Правила форума. Мой блог http://sosnovskij.ru/.

#17 clast

clast
  • Пользователь
  • 189 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 16:33

сайт за месяц посетили 150.000 уникальных посетителей. Автор получает премию в 1500 рублей

Извините не удержался, это конечно пример. но цифры уж очень прикольные, причем все равно в принципе показывающие сколько будут платить за 150 тыщ уников. :D  

• 0

#18 Sosnovskij

Sosnovskij
    Topic Starter
  • Администратор
  • 3 886 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 16:50

@clast, я говорю о премии (бонусе). Какую-то оговоренную плату автор уже получает.

• 0

#19 andrewstasevich

andrewstasevich
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 16:57

Я считаю, что бонусы все же должны быть взаимными. То есть если заказчик готов премировать копирайтера в качестве бонуса за что-то, то и автору не надо сидеть в сторонке, а, например, предложить что-то взамен (банальная редактура текстов или общение с читателями в комментариях, как пример).

Это лично мое мнение.

• 0

#20 clast

clast
  • Пользователь
  • 189 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 17:13

например, предложить что-то взамен (банальная редактура текстов или общение с читателями в комментариях, как пример).

Если как писалось выше посещалка в 150 000 автору не до комментариев, писать-писать и писать. Как я думаю тут одной статьей в день не обойдешся. 

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru