Перейти к содержимому

Сервис обмена электронных валют

Партнерская программа Kredov

Как удержать пользователя на блоге

#11 clast

clast
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 189 сообщений
0

Отправлено 16 Апрель 2015 - 09:46

может дали гостевой доступ к статистике

Наверно лучше всего дать гостевой доступ.

Внимание
Чтобы увидеть этот текст Вам необходимо иметь 5 единиц репутации

По крайней мере на время.

Может у вас множество пользователей уходит по рекламе? Согласитесь, это хорошая альтернатива хорошему ПФ..)

Вашими бы устами :) доход с рекламы 5 баксов в месяц.

Если вы сделаете какой-то раздел акциями на софт (купоны, скидки на лицензии) это понравилось бы всем пользователям вашего сайта.

Возможно, но проблема в том что у меня почти все пользователи из поисковиков, с закладок почти и нет.

Сообщение отредактировал GVA: 16 Апрель 2015 - 13:56

• 0

#12 Orion

Orion
  • Пользователь
  • 68 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 09:52

Яндекс же не может сравнивать по времени Вконтакте, на котором люди часами зависают и информационный блог? У яндекса много показателей, из которых время, проведённое на сайте - не ключевой из них. 

более того, для каждой тематики должны быть свои более-менее оптимальные показатели, ибо они действительно кардинально отличаются для того или иного ресурса, поэтому может стоит обьяснить это тп getgoodlinks 

• 0

#13 clast

clast
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 189 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 11:04

более того, для каждой тематики должны быть свои более-менее оптимальные показатели

Скорее всего вы правы, но ребятам из разных поддержек такого плана это не объяснить, да и смысла нет, просто надо уменьшать количество отказов, то есть как я понимаю пользователь должен просидеть на блоге не меньше минуты.

• 0

#14 Orion

Orion
  • Пользователь
  • 68 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 11:16

@clast,есть, конечно и альтернативные методы, менее гуманные, но если с умом подойти, может получится что-то годное.

Вот тут обсуждалось searchengines.guru/archive/index.php/t-863277.html

Сообщение отредактировал Orion: 16 Апрель 2015 - 11:17

• 0

#15 clast

clast
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 189 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 11:26

альтернативные методы, менее гуманные

Ну уж до такого не хотелось бы доходить :) . Есть ведь и белые способы, например добавление блоков типа "интересное", "лучшее" - это кроме обычного блока "популярные статьи" . Хороший вариант видео. Уверен, что есть и другие.

• 0

#16 GVA

GVA
  • Супермодератор
  • 998 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 14:18

@clast, посмотрел стату. Посмотрел часть своих сайтов в ГГЛ. Показатели "один в один". Направленность сайтов в основном авто: ремонт/тюнинг.. то, что показатель отказов слишком высок я от них тоже слышал. Через некоторое время просто просил добавить сайт ещё раз.. и добавляли. 

Я не считаю, что на вашем блоге можно сделать что-то такое, чтобы и время препровождения на сайте и количество просмотров увеличилось. У вас, в принципе всё хорошо, но что можно сделать:

1. Перелинковка, если вы новости самостоятельно пишите, у вас не будет проблем вставить 2-5 ссылочек на похожие материалы на вашем сайте. Вещь очень хорошая, в т.ч. и по вашей проблеме.

2. Добавьте немного графики. Минимализм в дизайне - это хорошо, мне нравится, Но графики можно добавить. Например, у вас присутствуют ссылки на скачивание какого-то антивируса, оформите её красиво, с иконкой, как-нибудь стелизовать. Чтобы было просто и функционально.. и чтобы из дизайна не выбивалось.

3. Комментарии. Я бы вам посоветовал начать их писать сначала самому.Проводил эксперимент, написал к более чем половине статей комментарии с вопросом про данную статью.. В итоге через некоторое время получил реальные уникальные грамотные ответы от читателей. Писал так же от имени разных пользователей. Так вы сможете завести некую дискуссию в комментариях, а значит и расширить свои статьи, ведь в комментах люди спрашивают и отвечают на вопросы, которые вы могли не осветить в основной части. Плюс многие люди читают и комментарии после статьи, в итоге получите много бонусов в т.ч. и улучшенный ПФ.

4. Попробуйте убрать баннер от адсенса в сайтбаре или хотя бы перенести его в самый низ во время модерации в ГГЛ или какая у вас там биржа. И вообще, $5 баксов с рекламы в месяц - слишком мало, нужно экспериментировать с форматами, цветами, размерами, расположениями..это долго и нудно, но приведёт к положительному результату :)  

• 1

#17 clast

clast
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 189 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 14:53

@GVA,

Вот это я понимаю совет, колитесь где плюсик ставить :) .

Добавьте немного графики

Хороший совет, подумаю как реализовать.

Комментарии. Я бы вам посоветовал начать их писать сначала самому

:mellow: Примерно так и делаю, правлю спам.

Перелинковка, если вы новости самостоятельно пишите

Пишу сам и сейчас взялся за перелинковку. Надумал такой вариант: в метрике, вебвизор, нахожу заходы где от 20 секунд до 1 минуты и линкую их с близкими. Если меньше 10 секунд - наверно случайно не туда ткнули,  :mellow: что можно за это время прочитать, больше минуты уже терпимо.

• 0

#18 akmid81

akmid81
  • Пользователь
  • 117 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2015 - 17:44

3. Комментарии. Я бы вам посоветовал начать их писать сначала самому.Проводил эксперимент, написал к более чем половине статей комментарии с вопросом про данную статью.. В итоге через некоторое время получил реальные уникальные грамотные ответы от читателей. Писал так же от имени разных пользователей. Так вы сможете завести некую дискуссию в комментариях, а значит и расширить свои статьи, ведь в комментах люди спрашивают и отвечают на вопросы, которые вы могли не осветить в основной части. Плюс многие люди читают и комментарии после статьи, в итоге получите много бонусов в т.ч. и улучшенный ПФ.

Вот это может мне помочь. Давно думал, что на людей мнение толпы влияет - если все комментируют, то и я должен. Спасибо.

• 0

#19 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 703 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2015 - 02:30

@clast, если уж точно подходить к вопросу о ПФ, то "одностраничные заходы" - это информация ни о чем...

Сам Я говорил о том, что их цель формировать выдачу таким образом, чтоб пользователь проводил в нем минимальное количество времени. То есть "сделал запрос/нашел ответ/ушёл".

Продолжая логику великого Я - если человек зашел на страницу, получил на ней ответ на свой вопрос и ушел из поиска (посетив при этом одну!!! страницу), то это говорит только о полезности страницы и такие страницы ранжируются выше. Другое дело, если пользователь ушел с сайта не получив ответа на свой запрос, т.е. продолжил искать и заходить на другие сайты, не меняя формулировки вопроса, то это говорит о том, что сайт недостаточно хорош, можно его и понизить в выдаче...

Вот так "одностраничный заход" может по разному оцениваться ПС в зависимости от дальнейших действий пользователя, именно поэтому факторы и называются "поведенческие"... К сожалению о том, что делает пользователь после того как покидает наши страницы знают лишь ПС...  :rolleyes:

На своем примере: у меня не блог, а ком сайт. Полтора года назад как раз для того чтоб пользователь подольше сидел на сайте, я сделал электронную версию набора цветов (узко профессиональную). Народ заходи по запросам с номерами цвета, видит визуально что представляет из себя этот цвет (то есть получает ответ на свой вопрос) и сваливает из этого запроса. Так вот страничка с этой таблицей цветов за 3 месяца стала в Я-топ3, и вот уже более года там прочно и надежно сидит. При этом:

1) большинство посещений данной таблицы "одностраничные"

2) по запросам с номерами цветов я получаю около 75-80% трафика, причем с точки зрения бизнеса эти запросы для меня "бланковые" (пустышки, не приносящие денег)

К чему я это - подтвердить мнение @GVA, о том, что если человек посетил только одну страницу, то не факт что это портит ПФ, вполне возможен и портивоположный результат (улучшает).

Как узнать правду - никак, "об этом знает только Яндекс", но он об этом молчит  "партизан" и "редиска"...

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#20 clast

clast
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 189 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2015 - 08:42

@ShowPrint,

В принципе все разумно, вполне возможно, что ваша версия правильная. :)  

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru