Перейти к содержимому

Как удержать пользователя на блоге

Поделиться сообщением #1

clast

clast
  • Пользователь
  • 189 сообщений
0

Отправлено 13 Апрель 2015 - 12:30

Мой блог компьютерной тематики. Существует третий год, имеет свои позумерки, посетителей. Вечная проблема в плохом поведенческом факторе, то есть пользователь по запросу зашел на блог, нашел ответ и быстренько ушел. Вопрос как его удержать, какие есть варианты решения этой проблемы.

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений
Советую обратить внимание на следующее:
  1. Возможно ли на блоге сделать форум?
  2. Способы привлечения постоянной аудитории на свой блог
  3. Как привлечь пользователей на блог
  4. Блог или форум?
  5. Как сделать блоги пользователей на сайте вордпресс?

Поделиться сообщением #2

albedo

albedo
  • Пользователь
  • 313 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 12:33

Подписки, бонусы, конкурсы, акции...

• 0

Поделиться сообщением #3

clast

clast
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 189 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 12:51

Что-то честно сказать не представляю как это применить к своему блогу. Жаль нельзя вписать адрес блога, может быть проблема была бы понятней.

• 0

Поделиться сообщением #4

Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 322 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 14:40

@clast, почему нельзя? вписывайте, если только вы не скрываете ваш блог от нас :ph34r: а мы уже оценим. 

• 0

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

Поделиться сообщением #5

clast

clast
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 189 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 15:27

если только вы не скрываете ваш блог от нас

Да боже упаси :) . Вот блог http://datbaze.ru/ движок wordpress. Думаю кроме блока "Популярные статьи" подвесить справа еще вручную блок типа "Интересные статьи" возможно что-то попадется на глаза зашедшему пользователю. 

• 0

Поделиться сообщением #6

Orion

Orion
  • Пользователь
  • 69 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 15:26

нужно с перелинковкой экспериментировать, также можно сделать рейтинг с поощрениями самых активных комментаторов.

• 0

Поделиться сообщением #7

clast

clast
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 189 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 20:12

нужно с перелинковкой экспериментировать

Это я понимаю, самый известный вариант, возможно не плохой вариант видео. Интересно еще какие-нибудь варианты есть. 

• 0

Поделиться сообщением #8

GVA

GVA
  • Супермодератор
  • 999 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 20:42

Вечная проблема в плохом поведенческом факторе, то есть пользователь по запросу зашел на блог, нашел ответ и быстренько ушел

Почему вы считаете это проблемой? И как вы определили, что ПФ у вас уж очень плох?
Если пользователь, действительно, нашёл ответ на свой вопрос и не вернулся обратно в выдачу за пояснениями и поисками других ответов, то что тут плохого?

• 0

Поделиться сообщением #9

clast

clast
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 189 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 21:40

Почему вы считаете это проблемой? И как вы определили, что ПФ у вас уж очень плох?

Именно такую причину написал getgoodlinks, при отказе взять блок на биржу.

Если пользователь, действительно, нашёл ответ на свой вопрос и не вернулся обратно в выдачу за пояснениями и поисками других ответов, то что тут плохого?

Насколько я понимаю тот же яндекс не определяет нашел пользователь ответ или нет, он отслеживает время на блоге.

• 0

Поделиться сообщением #10

GVA

GVA
  • Супермодератор
  • 999 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 22:16

Насколько я понимаю тот же яндекс не определяет нашел пользователь ответ или нет, он отслеживает время на блоге.

Я всё же уверен, что время это не главный показатель. Яндекс же не может сравнивать по времени Вконтакте, на котором люди часами зависают и информационный блог? У яндекса много показателей, из которых время, проведённое на сайте - не ключевой из них. 

Вы бы показали хотя бы сводную статистику, может дали гостевой доступ к статистике (да ещё и под хайдом на этом форуме). Может у вас множество пользователей уходит по рекламе? :) Согласитесь, это хорошая альтернатива хорошему ПФ..)

Но в любом случае, какой бы ПФ не было хороший или плохой... улучшать его можно и нужно.. не думаю, что всякие конкурсы помогут вам в этом.. это не тот формат блога для конкурсов. Если вы сделаете какой-то раздел акциями на софт (купоны, скидки на лицензии) это понравилось бы всем пользователям вашего сайта. Главное чтобы всё было легально, халявный лом не предлагать своим читателям :)  

• 2

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru