Перейти к содержимому

Реферальная программа Мегаплана

Партнерская программа Kredov

Правильная оптимизация постраничной навигации

#1 tufanov

tufanov
  • Пользователь
  • 6 сообщений
0

Отправлено 03 Апрель 2015 - 08:27

Хочу узнать мнение у знающих людей правильно ли я делаю.

У меня на сайте есть страница со списком статей (notes.php с постраничной навигацией, notes.php?page=1...), данную страницу я закрыл для индексации в robots.txt, а в sitemap.xml размещаю все ссылки на статьи с помощью своего php скрипта.

Соответственно у меня вопрос, например робот Яндекса при индексации не найдет эти страницы, поскольку нигде нет страницы с полным списком, а увидит их только в sitemap.xml. Это правильное решение?

• 0

#2 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 149 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2015 - 09:16

@tufanov, некоторые так и делают - скрывают страницы категорий и подкатегорий,а  сами статьи естесственно отрыты.

Но, например, я не закрывал категории.

В любом случае, если вы добавили свою карту сайта в панель вебмастера гугл и яндекса и их анализ не выдал ошибок, то роботы будут руководствоваться данной картой сайта и рано или поздно проиндексируют незакрытую статью. Тут уже как вы приучите робота ходить к себе на сайт и какие мероприятия будете проводить для ускорения индексации.

Также при закрытии категорий, я бы порекомендовал сделать хорошую перелинковку между статьями, это и в индексации очень поможет роботу. Только не злоупотребляйте разными плагинами по автоматической перелинковке, заспамите тогда все, лучше медленно, но ручками все делать! :)

• 1

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#3 Sosnovskij

Sosnovskij
  • Администратор
  • 3 886 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2015 - 13:24

Для постраничной навигации можно можно в мета-теги robots добавить noindex, follow. Тогда роботы поисковых систем будут по ним ходить, но не будут индексировать.

• 0

Не стесняйтесь ставить оценки темам :) Правила форума. Мой блог http://sosnovskij.ru/.

#4 Info-Mans

Info-Mans
  • Пользователь
  • 1 177 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2015 - 13:39

Согласен с выше сказанным, запретите постраничную навигацию мета тегом, а не файлом роботс

• 0

»»» Начни изменять свою жизнь с внешнего вида «««
        Буду рад вашим комментариям на блоге!

#5 tufanov

tufanov
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2015 - 15:04

@Evgeniy3200, что такое перелинковка? это когда на странице статей выводить например тор10 или случайный список с названиями и ссылками на другие статьи? 

@Sosnovskij, Спасибо, так и сделаю! 

• 0

#6 Info-Mans

Info-Mans
  • Пользователь
  • 1 177 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2015 - 15:08

@tufanov, перелинковка это связывание статей ссылками. То есть в статье ссылаешься на другие свои статьи схожии по тематике и по смыслу. 

• 0

»»» Начни изменять свою жизнь с внешнего вида «««
        Буду рад вашим комментариям на блоге!

#7 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 149 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2015 - 15:11

@tufanov, вам уже ответили. Добавлю только то, что перелинковку можно делать вручную,а  можно с помощью плагинов. Но лучше вручную.

Модули похожих новостей, самых читаемых и т.д. на других сайтах внутри статей - это тоже своеобразная перелинковка, которая зачастую и делается с помощью плагинов. 

• 0

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#8 Isa

Isa
  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2015 - 15:28

я категорию скрывал, вроде всё нормально  

• 0

#9 tufanov

tufanov
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2015 - 20:07

@Evgeniy3200, я понял, иногда так и делаю, если в самой статье. А вот если все таки динамический блок, 10 случайных статей, которые по смыслу зачастую несхожи, да и при каждом заходе робота будут разными, как это влияет? или нужно закрывать такие блоки <noindex>?

• 0

#10 tufanov

tufanov
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2015 - 20:38

а у меня еще вопрос, какой <changefreq> нужно указывать для статьи? ведь по сути она размещается раз и навсегда

и какая должна указываться дата в <lastmod>? дата создания статьи или дата индексации? и нужен ли он вообще?

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru