Перейти к содержимому

fozzy

Насколько важен сон?

#1 Isa

Isa
  • Пользователь
  • 270 сообщений
2

Отправлено 19 Март 2015 - 13:55

Всем привет, заинтересовался темой сна, а точнее сколько нужно спать в сутки в какое именно время, не много погуглив прочитал статей пять, и был удивлён что все они противоречат друг другу, самый средний критерий между ними это ложится в 11 и просыпаться в 6 утра и спать в обед 30мин -1 час, а сколько спите вы? И как считаете в какие часы лучше всего спать, чтоб продуктивность мозга была в наилучшей форме

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений
Советую обратить внимание на следующее:
  1. Доброе утро, Жаворонки!
  2. Семантическое ядро сайта без использования платного софта
  3. Насколько важно знать php?
  4. Сколько нужно вкладывать на продвижение блога?
  5. Готовые СЯ. Низкая конкуренция по Мутагену. Скидки.

#2 Sosnovskij

Sosnovskij
  • Администратор
  • 3 950 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 14:11

Я бы всех людей под одну гребенку не чесал :) Кто-то жаворонок, кто-то сова. Сон очень важная составляющая нормальной жизнедеятельности человека. Необходимо высыпаться так, чтобы чувствовать себя бодро. Высыпаться - это не означает спать долго.

Необходимо для себя выработать подходящий режим путем проб и ошибок :) Идеальный режим именно для меня - это в 22:00 начать готовиться ко сну + чтение, чтобы часов в 11 уже спать. Подъем в 7. Дневного сна нет. К сожалению, очень часто получается ложиться только в 12 и вставать в 8-9.

Не помню у кого, смотрел инфографику, в которой было изображено, что максимальный полезный сон с 21 до 3-4 ночи. Потом каждый час сна уже не такой полезный. Честно говоря, я даже не могу представить, как придерживаться такого режима. В рабочие дни, согласен, можно. Но а как это делать в выходные, когда, например, встречаешься с друзьями? А перепрыгивать с режима на режим не особо будет легко. 

• 1

Не стесняйтесь ставить оценки темам :) Правила форума. Мой блог http://sosnovskij.ru/.

#3 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 169 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 14:13

@Isa, если спать в обед, то потом день разбит и работоспособность на нуле, мозг расслабился, не хочет думать больше. Взрослый человек в обед не должен спать, но это мое мнение исходя из личного опыта :D

А сам я вообще забыл, что такое нормальный сон. Появление ребенка сделало мой сон таким:

01.00 ночи наконец ложусь спать
03.00 или 04.00 утра ребенок плачет, покормить его необходимо
иногда еще в начале шестого попроситься кушать :rolleyes: 
06.39 будильник, подъем на работу (ставлю с запасом, чтобы еще 10 минут поваляться)

И так даже на выходных, т.к. сын уже в 8 утра спать не хочет, а уже ему надо гулять :D  

Кстати где то читал, что если будильник на ровное время не ставить, то легче просыпаться. Как могли заметить, у меня стоит на 6.39. Но разницы особой нету, также тяжело вставать как и в 06.40 :wacko:

Но скоро ребенок повзрослеет и я чуточку больше начну спать :)

Сообщение отредактировал Evgeniy3200: 19 Март 2015 - 14:16

• 1

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#4 TimurR

TimurR
  • Пользователь PRO
  • 847 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 14:25

В одно время тоже задавался подобным вопросом. Пришел к простому выводу, просто слушаю свой организм. 

• 0

#5 Sosnovskij

Sosnovskij
  • Администратор
  • 3 950 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 14:28

@Evgeniy3200, раньше тоже ставил будильник на 9 минут раньше до того времени как необходимо проснуться (если при будильнике на телефоне нажать позже, то он прозвенит через 9 минут). Из-за этого мог переводить не один раз  :D

Сейчас, наоборот, практикую быстрое вставание — во сколько завел, во столько и встал.

• 0

Не стесняйтесь ставить оценки темам :) Правила форума. Мой блог http://sosnovskij.ru/.

#6 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 169 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 14:34

@Sosnovskij, а попробуйте сразу же встать по будильнику, когда за ночь  уже два раза поднимаись :D я иногда валяюсь уром как труп, а еще сейчас отопление в квартире отключили, встаешь и сразу в шкаф за штанами :rolleyes:

• 0

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#7 Sosnovskij

Sosnovskij
  • Администратор
  • 3 950 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 14:36

@Evgeniy3200, я ни в коем случае не сравниваю  :) Я вообще считаю, что когда появляется ребенок, понятие "режим сна" исчезает априори :)

• 0

#8 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 313 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 14:45

@Isa,Вообще вопрос такой "острый". Так как например кому то хватает 5 часов чтоб выспаться и быть все остальное время суток в тонусе, а кто то спит по 12 часов и не хватает(бандерлоги :) )

У меня нет графика и режима как спать. Это не есть хорошо, конечно.

Но,  я себя успокаиваю такой фразой, кто спит,тот видит только сны(это про работу).

Поэтому если работы много я могу не спать и по несколько суток и потом просто часов 14 проспать.

Это тяжело дается, когда путаешь день с ночью и конечно, потом входить в более нормальное русло не так просто,но приходится.

По будильнику не когда не просыпался, я его не слышу :) .

Вообщем у меня сейчас такой распорядок, стараюсь до 3-4 ночи лечь спать и в 10-12дня встать.

И нормально хватает 8 часов на сон :)

• 1

#9 maksimov1989

maksimov1989
  • Пользователь
  • 856 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 14:46

Вспомню армейские годы, нам говорили в учебке так: солдату на сон хватает 4 часа, не понимал этого, но когда попал в войска, действительно, можно очень бодро себя чувствовать весь день, если спать по 4 часа, мозгу этого хватает, при системном выполнении а организм нужно подготавливать. Как сейчас помню эти 45 человек неохотно выползают из палаток на физо, зато после пробежки, умоешься, позавтракаешь и бодрячком, хоть в атаку. Не могу сказать точно, причина этому режим или горный воздух, но в армии я высыпался лучше, сейчас каждое утро это ужас, причем не имеет значение, сплю 4 часа или 10 :(

• 0

Продам место в подписи или обменяю по средствам бартера, в личке договоримя.

#10 Isa

Isa
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 14:53

@maksimov1989,

Иногда спю 4-5 часов, и весь день бодрый а иногда 10 часов и весь день сонный) 

на счёт армейки знакомые рассказывали что там только первую неделю по сну скучаешь, потом привыкаешь

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru