Перейти к содержимому

Реферальная программа Мегаплана

Выбрать шаблон и создать сайт

Оптимизация сайта под мобильный траффик. Стоит ли делать

#1 Дмитрий MD

Дмитрий MD
  • Пользователь
  • 81 сообщений
0

Отправлено 17 Март 2015 - 11:20

Совсем недавно пришло письмо от Google:
d5d0e527d9.jpg

Наверняка всем у кого сайт не оптимизирован под мобильный траффик (МТ) пришло такое сообщение.

Слышал, что уже с марта 2015 года сайты, которые не оптимизированы под МТ будут понижать в выдаче, на счёт Яндекса незнаю.

Вот я и задумался оптимизировать свой сайт, сказали лучше делать адаптивный шаблон. Но, есть у меня проблема, мой сайт зарабатывает на партнёрке, есть формы, которые ну никак не вписываются в адаптивный шаблон, например вот как эта:

5677e6812c.jpg

У меня она стоит как блок и отдельно на странице имеется. Вообщем отказываться от неё, значит отказываться от денег. Вообщем дело вот в чём, я не спрашиваю вас как мне быть с этим блоком, хотя может кто и знает, но подскажет.

Вопрос такой: как вы думаете, стоит ли сейчас в срочном и обязательном порядке оптимизировать свой сайт под Мобильный траффик? Как вы поступаете?

На данный момент мой сайт с мобильных устройств посещает чуть больше 20% от общего количества посетителей.

• 0

#2 Sosnovskij

Sosnovskij
  • Администратор
  • 3 883 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 11:28

Насколько я знаю, гугл собирается поднимать в мобильной выдаче сайты, которые имеют либо адаптивный дизайн, либо мобильную версию (то есть mobile friendly). То есть это не будет касаться обычной выдачи. Иначе зачем пользователю с ПК мобильная версия :)

Саму форму нельзя никак оптимизировать под адаптивность? :)

• 0

Не стесняйтесь ставить оценки темам :) Правила форума. Мой блог http://sosnovskij.ru/.

#3 Дмитрий MD

Дмитрий MD
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 11:31

@Sosnovskij,Если так, то пока можно не дёргаться. Хотя 20% мобильного траффика имеется. 

В том то и дело, что блок сторонний, изменять его не могу. Задал вопрос cpa, ответ был следующим:

Пока сказали, что готового решения у них нет, но они будут думать по его разработке.

• 0

#4 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 145 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 11:32

Слышал, что уже с марта 2015 года сайты, которые не оптимизированы под МТ будут понижать в выдаче
хм, интересно...

На данный момент мой сайт с мобильных устройств посещает чуть больше 20% от общего количества посетителей.
этот показатель будет постепенно расти, все больше и больше людей начинают посещать с мобильных устройств и это не для кого ни секрет. Даже если понаблюдать за самим собой: я с компьютера пользуюсь интернетом только на работе, иногда дома. Все остальное время - телефон/планшет. И думаю так у многих людей.  

как вы думаете, стоит ли сейчас в срочном и обязательном порядке оптимизировать свой сайт под Мобильный траффик?
мне кажется, что спешить не стоит. Если и будут понижать в выдаче (а это пока непроверенная информация и никаких официальных анонсов не было), то не значительно. Ведь главное качество и релевантность ресурса. Но это мое мнение.

Естественно, если у вас позволяет и время и бюджет, то не повредит начать переоптимизацию, ведь в любом случае рано или поздно придется. Но чтобы сломя голову это делать, мне кажется не стоит :) Ресурс живет, люди его посещают, поспешные и необдуманные действия чаще всего негативно отражаются. :)

• 0

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#5 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 171 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 15:42

@Дмитрий MD,Ну, пока нет решений для оптимизации самой формы, думаю выход один, на сам сайт сделать адаптивный дизайн, а страница с формой пускай так и останется, кому надо, поскролят, да, можно ее вообще закрыть от индексации, чтоб уж гугл не обращал внимания на нее и не писал по поводу оптимизации.

• 0

Оформление форума – IPBSkins.ru