Перейти к содержимому

Сервис обмена электронных валют

Партнерская программа Kredov

Запутанный случай - два сайта "поменялись" доменными именами

#1 ksenia_u

ksenia_u
  • Пользователь
  • 4 сообщений
0

Отправлено 13 Март 2015 - 20:20

Здравствуйте! Прошу помочь советом.

Я только начинаю изучение SEO, взяла компанию знакомых на практику.. а там весьма запутанный случай.

У компании было два сайта: старый многостраничник Сompanyclub.ru  и  современный лэндинг с основной информацией компаниясайт.рф (названия, конечно, вымышленные). Лэндинг создавался для временного активного продвижения в летнее время. Полгода назад они взяли и поменяли местами доменные имена сайтам (зачем - непонятно). Менять ссылки или делать редиректы никто, разумеется, не собирался.

В итоге сейчас: в поисковиках осталось буквально 5 проиндексированных страниц со старым доменным именем многостраничника, а версия с новым доменным именем имеет очень плохие позиции.

Если в поисковике забить название компании, выскакивают оба сайта, что немного смущает и путает клиентов (т.к. сайты называются по-разному). Сейчас нужно сделать акцент на основном многостраничнике.

У меня несколько вариантов:

1. Сделать редирект с лэндинга на основной. А в летнее время, как захочет руководство компании, снять редирект и платно продвинуть лэндинг в Яндекс.директе и Google.AdWords. Осенью опять поставить редирект.

2. Оставить лэндинг как есть, пусть он показывается в поиске (с него можно перейти на многостраничник по ссылке). Удалить в Яндекс и Гугл Вебмастерах несуществующие теперь, но проиндексированные страницы, которые висят на лэндинге.

3. Чтобы не смущать народ, удалить в Вэбмастерах весь лэндинг из индексирования. В летнее время вернуть и пустить на платное продвижение. Потом опять удалить из индексирования.

Лето - основное время для рекламы (это образовательная компания), поэтому руководство очень хочет поставить на активное продвижение именно лэндинг. При этом еще хотят, чтобы основной сайт летом не мелькал.

Пожалуйста, посоветуйте, какой и вариантов выбрать? И есть ли смысл удалять основной сайт из индексирования летом? Читала, что если восстановить его в течение 90 дней, позиции в поисковике сохранятся.

Надеюсь, не запутала... пыталась подробно объяснить :) Первая практика и такая интересная :)

Заранее спасибо за помощь!

• 1

#2 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 189 сообщений

Отправлено 13 Март 2015 - 20:34

@ksenia_u,Закрыть от индексации в robots.txt лейдинг и не ломать себе голову с удалением из вебмастера и редиректов.

После закрытия лейдинга от индекса, страницы сами повыпадают из выдачи. Но, если нужно быстрее удалить из выдачи, то руками в кабинетах вебмастера яндекс/гугл удаляем старые ссылки от лейдинга. 

И пускай этот лейдинг на хостинге болтается, а когда сезон ставить его в рекламу и все.

P.s Я думаю я правильно понял проблему?

• 0

#3 ksenia_u

ksenia_u
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 13 Март 2015 - 20:49

BLICK,   да, спасибо!! это как раз то, что я пыталась описать в 3 варианте.

А есть ли смысл при этом удалять из индесирования или закрывать в robots.txt  основной сайт на летнее время? Хотят, чтобы в ходу был лэндинг - чтобы активно звонили, писали, а не читали :))) 

Сообщение отредактировал ksenia_u: 13 Март 2015 - 20:51

• 0

#4 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 189 сообщений

Отправлено 13 Март 2015 - 20:59

@ksenia_u,Нет! Основной сайт пускай всегда работает и развивается!

Ведь куда привлекательней, когда по нужному запросу в рекламе показывается лейдинг, в а топе твой же основной сайт  :)

Не закрывайте основной сайт, иначе все позиции послетают и в будущем после открытия, они их не нагонят.

А лейдинг можно совсем закрыть и ставить его только в рекламу. 

P.s  Звонки и так будут с лейдинга который в рекламе(если услуга востребована), но и лишние звонки с постоянного сайта не помешают. Так как есть люди, которые что то ищут, но никогда не кликают по рекламе а идут на сайты которые в топе.(кстати я один из них, я рекламу только скликиваю, но покупаю всегда на офф стационарном сайте, а не на лейдинге, не верю я проакладкам/лейдингам)

• 0

#5 ksenia_u

ksenia_u
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 13 Март 2015 - 21:14

BLICK, большое Вам спасибо за ценные советы!!!!

к сожалению, не могу поставить лайк, не набрала нужного количества сообщений(

Сообщение отредактировал ksenia_u: 13 Март 2015 - 21:34

• 0

#6 Thrash

Thrash
  • Пользователь PRO
  • 620 сообщений

Отправлено 15 Март 2015 - 11:18

@ksenia_u, есть два вида ошибки: 404 -  страница не существует, 410 -  страница удалена. Так вот, мало что удалить из Яши и Гугла, так поставить на эти страницы запросы 410 , тем самым сообщить, что страница удалена.  

• 0
Изображение

#7 ksenia_u

ksenia_u
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 16 Март 2015 - 10:49

Thrash, спасибо за подсказку! Обращусь к разработчику сайта!

• 0

Оформление форума – IPBSkins.ru