Перейти к содержимому

Запутанный случай - два сайта "поменялись" доменными именами

#1 ksenia_u

ksenia_u
  • Неактивные
  • 4 сообщений
0

Отправлено 13 Март 2015 - 20:20

Здравствуйте! Прошу помочь советом.

Я только начинаю изучение SEO, взяла компанию знакомых на практику.. а там весьма запутанный случай.

У компании было два сайта: старый многостраничник Сompanyclub.ru  и  современный лэндинг с основной информацией компаниясайт.рф (названия, конечно, вымышленные). Лэндинг создавался для временного активного продвижения в летнее время. Полгода назад они взяли и поменяли местами доменные имена сайтам (зачем - непонятно). Менять ссылки или делать редиректы никто, разумеется, не собирался.

В итоге сейчас: в поисковиках осталось буквально 5 проиндексированных страниц со старым доменным именем многостраничника, а версия с новым доменным именем имеет очень плохие позиции.

Если в поисковике забить название компании, выскакивают оба сайта, что немного смущает и путает клиентов (т.к. сайты называются по-разному). Сейчас нужно сделать акцент на основном многостраничнике.

У меня несколько вариантов:

1. Сделать редирект с лэндинга на основной. А в летнее время, как захочет руководство компании, снять редирект и платно продвинуть лэндинг в Яндекс.директе и Google.AdWords. Осенью опять поставить редирект.

2. Оставить лэндинг как есть, пусть он показывается в поиске (с него можно перейти на многостраничник по ссылке). Удалить в Яндекс и Гугл Вебмастерах несуществующие теперь, но проиндексированные страницы, которые висят на лэндинге.

3. Чтобы не смущать народ, удалить в Вэбмастерах весь лэндинг из индексирования. В летнее время вернуть и пустить на платное продвижение. Потом опять удалить из индексирования.

Лето - основное время для рекламы (это образовательная компания), поэтому руководство очень хочет поставить на активное продвижение именно лэндинг. При этом еще хотят, чтобы основной сайт летом не мелькал.

Пожалуйста, посоветуйте, какой и вариантов выбрать? И есть ли смысл удалять основной сайт из индексирования летом? Читала, что если восстановить его в течение 90 дней, позиции в поисковике сохранятся.

Надеюсь, не запутала... пыталась подробно объяснить :) Первая практика и такая интересная :)

Заранее спасибо за помощь!

• 1

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений
Советую обратить внимание на следующее:
  1. Зависимость позиций от возраста домена
  2. Как можно реализовать "Два сайта на одном хостинге"?
  3. Два сайта для одной компании
  4. Пропадет ли сайт из индексации(первой страницы) поисковиков, если поменять CMS?
  5. Неделегированный домен

#2 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 471 сообщений

Отправлено 13 Март 2015 - 20:34

@ksenia_u,Закрыть от индексации в robots.txt лейдинг и не ломать себе голову с удалением из вебмастера и редиректов.

После закрытия лейдинга от индекса, страницы сами повыпадают из выдачи. Но, если нужно быстрее удалить из выдачи, то руками в кабинетах вебмастера яндекс/гугл удаляем старые ссылки от лейдинга. 

И пускай этот лейдинг на хостинге болтается, а когда сезон ставить его в рекламу и все.

P.s Я думаю я правильно понял проблему?

• 0

#3 ksenia_u

ksenia_u
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 4 сообщений

Отправлено 13 Март 2015 - 20:49

BLICK,   да, спасибо!! это как раз то, что я пыталась описать в 3 варианте.

А есть ли смысл при этом удалять из индесирования или закрывать в robots.txt  основной сайт на летнее время? Хотят, чтобы в ходу был лэндинг - чтобы активно звонили, писали, а не читали :))) 

Сообщение отредактировал ksenia_u: 13 Март 2015 - 20:51

• 0

#4 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 471 сообщений

Отправлено 13 Март 2015 - 20:59

@ksenia_u,Нет! Основной сайт пускай всегда работает и развивается!

Ведь куда привлекательней, когда по нужному запросу в рекламе показывается лейдинг, в а топе твой же основной сайт  :)

Не закрывайте основной сайт, иначе все позиции послетают и в будущем после открытия, они их не нагонят.

А лейдинг можно совсем закрыть и ставить его только в рекламу. 

P.s  Звонки и так будут с лейдинга который в рекламе(если услуга востребована), но и лишние звонки с постоянного сайта не помешают. Так как есть люди, которые что то ищут, но никогда не кликают по рекламе а идут на сайты которые в топе.(кстати я один из них, я рекламу только скликиваю, но покупаю всегда на офф стационарном сайте, а не на лейдинге, не верю я проакладкам/лейдингам)

• 0

#5 ksenia_u

ksenia_u
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 4 сообщений

Отправлено 13 Март 2015 - 21:14

BLICK, большое Вам спасибо за ценные советы!!!!

к сожалению, не могу поставить лайк, не набрала нужного количества сообщений(

Сообщение отредактировал ksenia_u: 13 Март 2015 - 21:34

• 0

#6 Thrash

Thrash
  • Пользователь PRO
  • 621 сообщений

Отправлено 15 Март 2015 - 11:18

@ksenia_u, есть два вида ошибки: 404 -  страница не существует, 410 -  страница удалена. Так вот, мало что удалить из Яши и Гугла, так поставить на эти страницы запросы 410 , тем самым сообщить, что страница удалена.  

• 0
Изображение

#7 ksenia_u

ksenia_u
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 4 сообщений

Отправлено 16 Март 2015 - 10:49

Thrash, спасибо за подсказку! Обращусь к разработчику сайта!

• 0

Оформление форума – IPBSkins.ru