Перейти к содержимому

Партнерская программа Kredov

Семантика и оптимизация статьи. Как правильно?

#1 TimurR

TimurR
  • Пользователь PRO
  • 831 сообщений
0

Отправлено 09 Март 2015 - 11:49

Прошу поделиться своим опытом в написании семантических и оптимизированных статей. Что имею ввиду под семантикой - это использование заголовков. Например, название статьи должно быть в теге h1, далее интересный вопрос. Между основным и второстепенным h2 заголовком должен присутствовать релевантный текст заголовку h1 или нет? Далее, некоторые советуют не использовать теги дальше h2, некоторые советуют использовать до h3. Как правильней с точки зрения поисковиков? Еще один вопрос, если используется h2 заголовок, то текст после него должен быть больше релевантный этому конкретному h2 чем основному в теге h1. Это верно или миф? На данный момент я сложил для себя такую семантику статьи:

h1

->h2

---->p

---->p

->h2

---->p

---->p

Основной заголовок, сразу подзаголовок и в нем текст. Не вижу необходимости использовать h3, но опять же с точки зрения ПС, как они оценивают структуру статьи? 

• 0

Рекомендую хостинг: www.ihc.ru

Разработка сайтов / Дизайн / Верстка - писать в л.с.

#2 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 149 сообщений

Отправлено 09 Март 2015 - 12:32

@TimurR, я точно не помню, но где то читал, что не рекомендуется в статье использовать больше одного раза тег <h..> и они должны идти строго по порядку.  судя по изложенной вами структуре, вы используете h2 два раза. Но я спорить не буду, возможно я ошибаюсь.

Я когда пишу статью, в h1 среднечастотник вставляю и контент тоже 1-2 ключа содержит, потом в остальных до h3, а иногда даже h4 и в них низкачастотники ставлю и по 1 ключу стараюсь с точным попаданием. Но это в основном так, обычно все таки придерживаюсь правила читабельности и понятной структуры для пользователя, а вставка ключей отходит на второй план.

• 2

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#3 TimurR

TimurR
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 831 сообщений

Отправлено 09 Март 2015 - 13:02

@Evgeniy3200, а что с продвижением у этих страниц? Выходят в ТОП-10?  

• 0

#4 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 149 сообщений

Отправлено 09 Март 2015 - 13:06

@TimurR, пока что некоторые и только по низкочастнотным запросам. По ВЗ и СЗ только топ 40-50, некоторые на которые ссылки закупал в топе 15-20 

• 0

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#5 TimurR

TimurR
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 831 сообщений

Отправлено 09 Март 2015 - 13:11

Я вот подумываю смотреть структуру статей у других сайтов в топе, но у всех по разному статьи оформлены. возможно не самый решающий фактор. 

• 0

#6 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 149 сообщений

Отправлено 09 Март 2015 - 13:16

мне кажется это да, единственное погуглите о чем я выше писал, что h-теги должны упоминаться только по одному разу. А если надо чтобы стиль был одинаковым в h2 и h3, то это легко сделать в CSS, хотя кому я объясняю, вы и сами все это прекрасно знаете! B)

• 0

#7 Isa

Isa
  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 09 Март 2015 - 13:18

Я вот подумываю смотреть структуру статей у других сайтов в топе, но у всех по разному статьи оформлены. возможно не самый решающий фактор.

считаю это правильно, зачем заново изобретать велосипед если уже есть готовые примеры

• 0

#8 TimurR

TimurR
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 831 сообщений

Отправлено 09 Март 2015 - 13:24

@Isa, так то да, но путаюсь все же, по поводу того, что не у всех страниц в топе все так зависит от заголовков. Например, на некоторых страницах полно заголовков в h3 (расположенные в сайдбарах и футере) и они все равно в топе. Как то так. При этом, если проверять сайт через некоторые сервисы, то можно увидеть в отчете, релевантность контента определенным заголовкам.  

• 0

#9 Sosnovskij

Sosnovskij
  • Администратор
  • 3 886 сообщений

Отправлено 09 Март 2015 - 16:40

В подзаголовках необходимо соблюдать структуру. Например.

<h1>Оптимизация сайта</h1>

<h2>Внутренняя оптимизация</h2>

<h3>Написание оптимизированного текста</h3>

<h3>Внутренние ссылки</h3>

<h2>Внешняя оптимизация</h2>

<h3>Социальные сети</h3>

<h3>Ссылки с новостных сайтов</h3>

h1 отличается от остальных, а вот h2-h4 по своему значению для поисковых систем примерно идентичны.

Например, на некоторых страницах полно заголовков в h3 (расположенные в сайдбарах и футере) и они все равно в топе.

Подзаголовки все же лучше применять только к основному контенту.

• 0

Не стесняйтесь ставить оценки темам :) Правила форума. Мой блог http://sosnovskij.ru/.

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru