Перейти к содержимому

Реферальная программа Мегаплана

Партнерская программа Kredov

Как Яндекс определяет ПФ сайта?

#1 TimurR

TimurR
  • Пользователь PRO
  • 831 сообщений
0

Отправлено 06 Март 2015 - 21:35

Я не SEOшник, но возник такой интересный вопрос. Как Яндекс определяет поведенческие факторы сайта? Допустим, на сайте не установлен ни один счетчик. Посетитель не имеет никаких Яндексбаров и прочего. Как Яндекс определит действия пользователя на сайте, если он набрал сайт вручную, а не перешел с SERP? 

• 0

Рекомендую хостинг: www.ihc.ru

Разработка сайтов / Дизайн / Верстка - писать в л.с.

#2 boresh

boresh
  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 06 Март 2015 - 22:47

@TimurR, Есть информация, что Яндекс вставляет свой код во многие популярные программы. Например в торрент. Конечно же в ЯндексБраузер.

Это когда мы устанавливаем прогу на комп, то знаем, где надо галочки убрать, чтобы всякий шлак не установить вместе с программой.
А обычный пользователь, всегда устанавливает полную версию со всякими даунлоадерами, мп3-проигрывателями и т.д. В них и присутствует код.

Еще например виджеты от Яндекса, стопудово видят какие сайты вы посещаете.
Также логи на сайте я думаю передавать можно. Яндекс вполне может логи покупать.
Да и сам посуди, метрика или еще какой-нибудь счетчик на сайте, это капля в море рунетовского контента. Яндекс наверняка еще до всякой метрики знал, как ведет себя посетитель на сайте.

• 2

#3 TimurR

TimurR
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 831 сообщений

Отправлено 06 Март 2015 - 23:06

@boresh, интересная и правдивая теория. 

• 0

#4 Info-Mans

Info-Mans
  • Пользователь
  • 1 177 сообщений

Отправлено 07 Март 2015 - 11:42

Думаю от Яндекса не скроешься)

• 0

»»» Начни изменять свою жизнь с внешнего вида «««
        Буду рад вашим комментариям на блоге!

#5 Layer

Layer
  • Пользователь
  • 246 сообщений

Отправлено 07 Март 2015 - 12:47

Да, Яндекс бдит и бдя его ужасна, также как и у гугла  :ph34r:! Можно даже заметить что когда порылся в интернете на какую-то тему, то потом на разных сайтах, ютубе и т.д. появляется реклама на эту тему, странно да?!  ^_^  Тоже самое бывает и когда используешь ихнюю почту к примеру написал другу по E-mail - у тип "куда бы поехать на выходные, отдохнуть" и на тебе реклама о тур агентствах! 

Сообщение отредактировал Layer: 07 Март 2015 - 12:48

• 0

#6 Isa

Isa
  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 07 Март 2015 - 13:14

@Layer, да, согласен когда лазию на сайтах разных тематик, захожу на ютуб или еще куда мне именно этой тематики рекламу задвигают) особенно контекстная реклама на любых сайтах одна и таже

• 0

#7 TimurR

TimurR
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 831 сообщений

Отправлено 07 Март 2015 - 21:25

Принцип работы контекста ясен. Механизм простой, другое дело поведенческие факторы. 

• 0

#8 Sosnovskij

Sosnovskij
  • Администратор
  • 3 886 сообщений

Отправлено 08 Март 2015 - 11:49

@TimurR, если человек зашел не из поиска, то по сути Яндексу должно быть не особо интересно как он себя ведет на сайте. Как я понимаю, там идет связка запрос-документ. Есть какой-то общий показатель для этой связки. Возможно, общий показатель поведенческих факторов для сайта в целом.

• 0

Не стесняйтесь ставить оценки темам :) Правила форума. Мой блог http://sosnovskij.ru/.

#9 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 08 Март 2015 - 13:32

Ну браузер в любом случае это первый шпион, поэтому полностью согласен, что и виджеты и прочие дополнения способны следить, + бытует мнение что LI сливает Яндексу информацию. Те же закладки из Яндекс Браузера так же имеют положительный эффект для сайтов. 

Согласен и с тем, что если юзер перешёл не из серпа, то полезной информации для ПС он не несёт, хотя за таким юзером следить вполне хватает инструментария

А мнение, что браузеры ещё работают как индексирующий инструмент, тоже подтверждает эту теорию

• 0

#10 TimurR

TimurR
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 831 сообщений

Отправлено 08 Март 2015 - 13:38

@Ixman, ну в случае с Яндекс.Браузером я вообще не сомневаюсь. Можно даже ради интереса посмотреть вайршарком куда и что он шлет.

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru