Перейти к содержимому

Партнерская программа Kredov

Каким должен быть сегодня SEO копирайтинг?

#1 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений
5

Отправлено 26 Январь 2015 - 18:12

Решился серьезно заняться написанием статей для своих нужд и возникли вопросы. А началось всё с того, что написав несколько статей под конкретные запросы, я задумался, а правильно ли я делаю? И тогда я пошёл анализировать топ по этим ключевикам. Перед глазами встала весьма разнообразная картина, отсюда возникли ещё большие сомнения и ещё больше вопросов. Сразу загуглил, но толком ответов не нашёл, ибо статьи в основном пишут под конкретные запросы и толковыми советами и опытом в них почти не делятся. Поэтому решился спросить здесь у опытных людей, они здесь по любому есть.

1) Стоит ли использовать в заголовках и подзаголовках (h1-h6) прямое вхождения ключа, при условии, что оно точно будет использовано в тексте? Так как столкнулся с мнением, что лучше в заголовках избегать точного вхождения ключевика и лучше всего его разбавлять. Конечно же кроме тега title.

2) Статью лучше писать под какой-то конкретный ключевик, который содержится в title, или же лучше всего её дополнять разнообразными ключевиками плотно относящихся к теме? Лично я стараюсь задействовать больше ключевых слов, в разных формах, также стараюсь их отметить в подзаголовках. Правильно ли это?

3) Есть правило: абзац 5 - 6 строк не больше, для лучшего восприятия. Но если в абзаце не закончена мысль, и он получается, например в 20 строк, стоит ли его разбивать на 2 части или более?

4) Опять правило: не использовать слишком длинные предложения. Я конечно понимаю, что нужен большой опыт, чтобы писать короткими, но иногда всё же требуются длинные предложения, чтобы красиво вписать ключевик, или оформить мысль, да варианты разные бывают. И тут вопрос: так каков лимит таких предложений на статью?

5) Говорят используйте меньше воды, пишите больше по делу. Стоит ли при написании статьи делиться личным опытом? Буквально одно два предложения от себя. Оно то как раз и выглядит как вода. Но вот лично моё мнение, что тексты, где автор выдаёт исключительно информацию по делу, выглядят как сухие технические тексты, что я бы не назвал контентом для пользователя. Другое дело, где автор, не перебарщивая лишними мыслями, пару слов скажет от себя, о своём мнении или опыте. Такие тексты, лично мне, куда более приятно читать. 

Хотелось бы услышать в ответах не ваши догадки, а именно личный опыт. Ибо хочется тратить время более эффективно и попадать в топ 10, когда есть возможность.

Пояснения к вопросу номер 1, так как не совсем корректно спросил.

Стараюсь использовать каждый подзаголовок, начиная с h2, как отдельный смежный теме ключевик. То есть у меня ключи в подзаголовках не повторяются.

Небольшой пример: рассказываю в статье про root права.

- Небольшое введение

- Затем идёт подзаголовок h2 - Что такое рут права?(это ключ) ... содержимое ...

- Далее h2 или h3: Как получить root права?(это ключ) ... содержимое...

- Далее h3 или h4: Как удалить root права?(это ключ) ... содержимое...

И вот загвоздка может ли содержимое ещё раз содержать в себе точное вхождения ключа из подзаголовка. Стараюсь избегать такого варианта, если есть хорошие аналоги в другом написании. Приведу пример: Как получить root права? (идёт в подзаголовок), а похожий вариант Как установить root права? (идёт в текст) Но не всегда такое можно найти, или же вообще вариантов нет.

• 1

#2 Info-Mans

Info-Mans
  • Пользователь
  • 1 177 сообщений

Отправлено 26 Январь 2015 - 22:33

Тоже интересен 5-й вопрос

• 0

»»» Начни изменять свою жизнь с внешнего вида «««
        Буду рад вашим комментариям на блоге!

#3 DeHuC_64

DeHuC_64
  • Пользователь
  • 459 сообщений

Отправлено 27 Январь 2015 - 10:42

Насчёт воды в тексте я читал не помню в какой литературе, что особо обращать внимание не нужно, лучше всего описывать свой опыт, цитировать различные известные цитаты, если текст читабельный и содержательный, а при анализе выдаёт превышение воды, моё мнение можно на это закрыть глаза...

• 0

#4 Sosnovskij

Sosnovskij
  • Администратор
  • 3 886 сообщений

Отправлено 27 Январь 2015 - 12:34

1) Если использовать в каждом подзаголовке, то лучше не стоит. Если хочется вставить в 1-2, то ничего страшного не будет.

2) Если есть смежные ключи, то я обычно употребляю их все на 1-й странице. То есть семантическое ядро делю на страницы логически/по смыслу.

3) Абзацы в 5-6 строчек будет легче читать посетителям. Стараться делать небольшие абзацы, но если иногда попадаются абзацы бОльшего размера, то ничего страшного.

4) По аналогии с 4-м пунктом.

5) Как бы не было, но страницы с большим количеством контента, как правило, собирают больше трафика. Не стоит путать с огромными нечитабельными простынями. Личный опыт и авторское мнение — именно это и ценится, на мой взгляд, в сайтах. :)

• 1

Не стесняйтесь ставить оценки темам :) Правила форума. Мой блог http://sosnovskij.ru/.

#5 Ixman

Ixman
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 27 Январь 2015 - 20:31

Sosnovskij, спасибо за ценный опыт. 

Наверное не совсем корректно сформулировал 1 вопрос, сейчас поправлю

• 0

#6 Ixman

Ixman
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 27 Январь 2015 - 20:49

DeHuC_64, ну проанализировав по адвего страницы из топ 5, по интересующим меня запросам, вышло, что во всех вариантах очень много воды. Ну и статьи как правило, не как рекомендуют обычно по 2500 - 3500, а по 5000 - 7000 знаков без пробелов

Ну и были сухие тексты, они выглядят просто как инструкция или простое описание без всяких пояснений и авторских комментариев. Топ весьма разнообразен

• 0

#7 Ixman

Ixman
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 30 Январь 2015 - 19:31

Жаль, что более никто не делится опытом ((

• 0

#8 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 196 сообщений

Отправлено 30 Январь 2015 - 20:02

Ixman,Я как бы не пишу свое наблюдение( если так сказать опыт), по причине того, что не могу сказать точно, правильно или нет.(но на эту тему подписан)))) 

А так по теме.

Я беру статью

Начало Заголовок статьи( обязательно разбавленный ключик), но, не всегда последнее время даже имеется ключик, именно в заголовке( если нет ключа в заголовке, то он идет сразу же перед началом статьи в h2 в разбавленном виде)

Так как опять же видел где то мнение, что желательно не ставить ключик именно в заголовок( вроде как статью пишем для людей, а не для роботов)

Вот я и эксперементировал без ключа в тайтле. И хочу сказать плохо эффекта я не увидел, а может даже где то и плюс от этого(точно говорить рано так как не на многих сайтах так делаю и все равно чередую статьи, одна с ключом в заголовке,другая без).

И в итоге получаю такое.

Заголовок( с ключом или без,но в любом случае ключ разбавленный)

Если у меня статья имеет 3 части на три ключа.

То:

Заголовок

Подзаголовок H2

Еще подзаголовок H3

И если пояснение на последок H4 можно добавить.

Но, в последнее время я не где, не в одной статье не делаю два или три подзаголовка в одном теге H2( у меня H2 только один в тексте не более, а вот H3 и H4 бывает и по два)

Последнее время все ключи проставлены в разбавленном виде, в тексте выделений жирным, стронгом не ставлю, хватает подзаголовков.

Вся статья у меня разбита на абзацы не большие, для лучшего восприятия текста. Иногда бывают большие абзацы и вроде не совсем подходит если разбивать, но я все равно их разбиваю.

P.s По поводу воды. Обычно если пишу сам, то в начале статьи(инструкции) делаю как бы предисловие( в нем как бы вода, но ключик в нем стоит)

Так же и после инструкции делаю концовку от себя. впринцепи тоже вода, но с учетом на переленковку на другую статью(такое тоже делаю)

В самой инструкции в действиях никакой воды и от себя стараюсь не писать, если только уточнение не большое.

Как то так..

• 0

#9 Ixman

Ixman
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 30 Январь 2015 - 20:18

BLIK, спасибо, такое мнение тоже полезно узнать.  По выделениям, я тоже жирным почти всегда выделяю только заголовки, изредка ссылки, где особо важно.

• 0

#10 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 196 сообщений

Отправлено 30 Январь 2015 - 20:23

Ixman,Я от строгнов и тега <B> отказался вообще, после того, как Яндекс выкинул несколько сайтов из выдачи и ответ от них был такой, что делайте страницы для людей, а не для роботов(то есть переоптимизация)

После как убрал все стронги и стал ставить H2,3,4 и без фантазима, то вроде все вернулось в выдачу и статьи нормально себя чувствуют в выдачи. 

А где особо важно, я просто могу выделить фрагмент другим цветом для внимания, или важный абзац ставлю в табы.

Ссылки не когда не выделяю они и так подчеркнутые и синим цветом, видно и так.

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru