Перейти к содержимому

Реферальная программа Мегаплана

Выбрать шаблон и создать сайт

Бесплатные шаблоны стоит ли?

#1 Info-Mans

Info-Mans
  • Пользователь
  • 1 174 сообщений
0

Отправлено 11 Январь 2015 - 02:55

Добрый день форумчане.

Что вы можете сказать про платные шаблоны, которые распространяются бесплатно в интернете (пиратством)?

Стоит ли скачать и почистить от вирусов и ссылок? (если такие имеются)

И не будет ли потом трудностей с создателем шаблона? По сути весь код wordpress распространяется по лицензии GNU.

Просто интересно, стоит ли использовать такие шаблоны и какие могут быть последствия? (в основном интересует проблемы с автором шаблона)

• 0

»»» Начни изменять свою жизнь с внешнего вида «««
        Буду рад вашим комментариям на блоге!

#2 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 170 сообщений

Отправлено 11 Январь 2015 - 03:14

Info-Mans, Смотря какие шаблоны, есть с активацией, а есть без активации.

Но, я когда начинал тоже качал "ломанные" шаблоны и ставил. Но, так как был новичком не мог удалить всю бяку, которую напихивают в шаблоны. И по этой причине конечно были проблемы с сайтом. 

С автором проблем не должно быть, если в шаблоне не вшита "стучалка".

Единственный минус будет только в том, что обновлений шаблона не будет, а это важно, так как обновления и выпускают, чтоб закрыть уязвимости и сделать совместимость с новыми версиями движка и плагинов.

p.s  Но, сейчас, я отказался от большинства "ломанных" вещей,софт,шаблоны и.т.д. Так как лицензионные продукты не сравнить с "ломанным". И работать приятно и не виснит и не вылетает ничего, ну и безопасно.

Поэтому лучше купить лицензию или шаблон, чем сидеть и удалять бяку  и думать и рассуждать как Вы, а какие проблемы могут быть. С ломанными вещами проблемы могут быть разные, которые трудно предсказать....

• 1

#3 dobrodukh

dobrodukh
  • Пользователь
  • 254 сообщений

Отправлено 11 Январь 2015 - 10:45

Пользоваться ли пиратским софтом - вопрос скорее риторический. Тут как с Windows, например. Кто-то будет до посинения выкачивать пиратские сборки и всякие лоадеры, а кто-то уже давно плюнул, купил лицензию и забыл эту тему вообще. Вопрос даже больше касается уважения к себе и своему времени, чем к разработчикам продукта.

Про реальные проблемы с авторами я не разу не слышал. Да и не будут авторы связываться. Их единственное оружие, как правильно заметили выше - возможность давать своим покупателям частые и качественные обновления.

По своему опыту замечу, что на абсолютном большинстве премиум тем где вообще есть активаторы, они работают исключительно как просто добавление возможности включить авто обновление. А вот в дорогих премиум плагинах довольно часто можно встретить активаторы блокирующие основной функционал.

• 1

#4 Info-Mans

Info-Mans
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 1 174 сообщений

Отправлено 11 Январь 2015 - 11:06

BLIK,

"стучалка"
а можно поподробнее?

Просто нашел интересный шаблон, но для нового проекта покупать нет денег, да и новичок я еще, может и не пойдет, а деньги потратил. Вот думаю взять на риск и страх и пользоваться, а в будущем если все получиться перейти на более красивый.

Вот демо шаблона 

Что можете сказать о нем?)

• 0

#5 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 11 Январь 2015 - 11:06

Если для изучения то думаю пойдут и ломанные, так как не стоит тратить денег на проект, в котором нет уверенности.

• 0

#6 dobrodukh

dobrodukh
  • Пользователь
  • 254 сообщений

Отправлено 11 Январь 2015 - 12:06

Просто нашел интересный шаблон

Это шаблон довольно известного в рунете Гудвина. Все его работы можно посмотреть вот тут. Темы довольно простые по нынешним временам, но качественные, красивые и с отличной поддержкой от автора. Да и цены смешные, по нынешним временам. Для новичков подойдут отлично.

• 0

#7 Info-Mans

Info-Mans
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 1 174 сообщений

Отправлено 11 Январь 2015 - 12:31

dobrodukh, да я знаю, что тема Гудвина я у него ее и нашел) 

• 0

#8 Igor_Petrenko

Igor_Petrenko
  • Пользователь
  • 226 сообщений

Отправлено 11 Январь 2015 - 12:47

Что вы можете сказать про платные шаблоны, которые распространяются бесплатно в интернете (пиратством)?

Нормально отношусь. Интернет и был создан для бесплатного и беспрепятственного обмена информацией.

Я сам автор нескольких шаблонов и выкладывал их бесплатно, только ссылка в футере. Кто-то оставлял ее, а кто-то  30 рублей присылал :D

И не будет ли потом трудностей с создателем шаблона? По сути весь код wordpress распространяется по лицензии GNU.

Просто интересно, стоит ли использовать такие шаблоны и какие могут быть последствия? (в основном интересует проблемы с автором шаблона)

Конечно, тек авторы которые прочитают мое предложение выше могут поспорить (и будут правы - копирайт никто не отменял), но если выложил кто-то в свободный доступ, то ненужно махать руками "это мое! плати деньги!". Но, чтобы продавать что-то - нужно быть ИП (ну индивидуальным предпринимателем) и платить налоги. Только потом можно писать о нарушении ваших прав и тд.

WordPress распространяется бесплатно - да, но плагин или шаблон может быть отдельной маркой и иметь совсем другую лицензию. Window 8 (7, XP)  платная ОС, но есть же и бесплатное ПО под нее.

Так, что на ваше усмотрение использование шаблонов. Если будут претензии - пускай сначала документы на шаблон покажут (если торговая марка, то сертификаты соответствующие) и подтвердят что это их творение. Потом можно о каком-то компромиссе говорить.

Очень много крутых тем и так под GNU GPL, так что ищите и радуйтесь законной халявой) B)

Сообщение отредактировал Igor_Petrenko: 11 Январь 2015 - 12:51

• 0

#9 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 170 сообщений

Отправлено 11 Январь 2015 - 18:29

Info-Mans,Ну как и писали выше шаблоны от Гудвина слишком простенькие и нет в нем "много" функционала. 

Да и если ставить тему, то желательно сразу нормальную, так как в будущем при смене дизайна, позиции просядут(но обычно восстанавливаются)

Что же касается "стучалок", то они бывают разные, но на шаблонах крайне редко,но..максимум что может быть,это не работают какие то функции в шаблоне или закондирован для редактирования,для снятия тех же копирайтов,при удалении копирайтов, шаблон просто крошится и не работает, убрать копирайты все равно можно, но не всегда новичок это может.

• 0

#10 Info-Mans

Info-Mans
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 1 174 сообщений

Отправлено 13 Январь 2015 - 08:51

BLIK, спасибо за советы. А вот выговорите слишком простые, может подскажите где посмотреть более функциональные?
  • 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru