Перейти к содержимому

Реферальная программа Мегаплана

Адаптивный дизайн для wordpress

#1 Sosnovskij

Sosnovskij
  • Администратор
  • 3 886 сообщений
0

Отправлено 07 Январь 2015 - 14:19

Хочу разобраться с адаптивным дизайном (шаблоном или темой — кому как удобнее :) ) для wordpress. Задача получить адаптивную тему вордпресс с уникальным дизайном. Появилось сразу много вопросов :)

1. Сам дизайн должен подстраиваться под каноны адаптивности или можно использовать любой понравившийся макет?

2. Нужен специальный верстальщик адаптивных тем под wordpress или с ним может справится любой хороший верстальщик обычных wp шаблонов?

3. Сколько стоит (хотя бы примерно) макет, верстка или все вместе?

4. Можно ли из обычной темы сделать адаптивную?

5. Страдает ли функционал сайт при адаптации, например, для мобильных устройств или все элементы сохраняются? 

6. Есть ли живые примеры адаптивных вп-дизайнов?

Кто что знает по этой теме? :)

• 0

Не стесняйтесь ставить оценки темам :) Правила форума. Мой блог http://sosnovskij.ru/.

#2 Layer

Layer
  • Пользователь
  • 246 сообщений

Отправлено 07 Январь 2015 - 14:35

я честно говоря не сильно посвящён в этой теме но думаю на 4. можно, если хорошо порыться и влезть куда по глубже, то можно(могу быть не прав).

• 0

#3 TimurR

TimurR
  • Пользователь PRO
  • 831 сообщений

Отправлено 07 Январь 2015 - 15:25

1. Сам дизайн должен подстраиваться под каноны адаптивности или можно использовать любой понравившийся макет? - адаптивным можно сделать практически любой макет.

2. Нужен специальный верстальщик адаптивных тем под wordpress или с ним может справится любой хороший верстальщик обычных wp шаблонов? - любой хороший, который дружит с адаптивной версткой :)

3. Сколько стоит (хотя бы примерно) макет, верстка или все вместе? - зависит от конкретного макета.

4. Можно ли из обычной темы сделать адаптивную? - чаще всего можно.

5. Страдает ли функционал сайт при адаптации, например, для мобильных устройств или все элементы сохраняются? - нет, не страдает, весь функционал можно сохранить.

6. Есть ли живые примеры адаптивных вп-дизайнов? -  есть, но чаще всего зарубежные. Так и не вспомню, но чаще встречаются резиновые шаблоны. 

• 1

Рекомендую хостинг: www.ihc.ru

Разработка сайтов / Дизайн / Верстка - писать в л.с.

#4 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 198 сообщений

Отправлено 07 Январь 2015 - 16:02

Sosnovskij, Сейчас практически все темы делают/готовые с Адаптивной версткой.

2) Опять же верстальщики которые идут в ногу со временем, делают Адаптивную верстку.(справится могут практически все, кто профессионально занимается)

3)Стоит столько же сколько и обычная верстка +- жадность верстальщика.

4) Как сказали Выше можно.

5) Нет не страдает(за исключением каких возможно блоков)

Примеры посмотреть можно тут http://themeforest.n...egory/wordpress  как я и говорил сейчас 99% тем уже делаются с Адаптивной версткой

• 0

#5 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 07 Январь 2015 - 16:24

Одно могу сказать сложность заключается в сложности самого дизайна, чем он сложнее и чем в нём больше графических элементов тем сложнее их адаптировать. Ибо не вся графика подойдёт для мобил

• 0

#6 Layer

Layer
  • Пользователь
  • 246 сообщений

Отправлено 07 Январь 2015 - 17:22

Ixman, а можно же сделать так что бы при таком-то размере исчезала ненужная графика? Если же можно, то просто свести графику к минимуму для мобилок и вроде будет легче тогда сделать.(если не прав исправьте)

• 0

#7 dobrodukh

dobrodukh
  • Пользователь
  • 254 сообщений

Отправлено 07 Январь 2015 - 19:18

По моему, сейчас уже даже бесплатные темы в оф. репозитории WP вовсю выходят с адаптивным дизайном. Мне выдал почти 800 тем по фильтру "responsive-layout". А уж для премиум тем, давно тупо общим стандартом стало.

По поводу функционала - у меня например, в адаптивном виде один сайдбар пропадает, затем и второй, если уж совсем на мобиле (всего 2 в обычном виде).

Как я понимаю, есть определенная последовательность пропадания "лишних" элементов и есть обязательные элементы, что остаются на любом экране. Типа лента записей, меню навигации.

Я думаю, если уж заказывать уникальную, адаптивную тему, то нужно уже с самим верстальщиком и решать, что будет обязательно, а чем жертвовать на малом экране.

• 0

#8 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 07 Январь 2015 - 19:42

Layer, конечно можно, но можно сделать и чтоб она просто менялась на более лёгкую. Кстати я как-то разбирал один интересный шаблончик, так там выходит три версии было - для ПК, для планшета и для смартфона (телефона). И для каждой версии своя графика была, там даже слайдер трёх видов был. Но отредактировать под свои нужды так и не смог, не хватило терпения.

• 0

#9 Layer

Layer
  • Пользователь
  • 246 сообщений

Отправлено 07 Январь 2015 - 22:06

Ixman, понятно, там наверно чтобы отредактировать пол свои нужды надо было бы убить не мало времени раз уж такой обширный выбор.

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru