Перейти к содержимому

Партнерская программа Kredov

[Вопрос] Мобильная версия сайта vs адаптивный дизайн?

#11 Sosnovskij

Sosnovskij
  • Администратор
  • 3 883 сообщений
3

Отправлено 06 Март 2015 - 09:52

Ixman, спасибо.

BLIK, покажите, пожалуйста, примеры адаптивных дизайнов, которые вам понравились :) Просто как я понимаю, что, например, сайдбар в любом случае не получится показать на мобильном в привычном для него месте.

• 0

Не стесняйтесь ставить оценки темам :) Правила форума. Мой блог http://sosnovskij.ru/.

#12 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 170 сообщений

Отправлено 06 Март 2015 - 10:00

Sosnovskij,Сайдбар если есть, он встает просто внизу и все. Чтоб далеко не ходить, посмотрите демо тему(там как раз и блог и магазин и парфолио) http://www.elegantth...m/preview/Divi/ 

Думаю удобно и привычное отображение сайта не?

• 0

#13 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 145 сообщений

Отправлено 06 Март 2015 - 15:19

@BLIK, я тоже с вами согласен, и в первую очередь из-за функционала. Сам не раз сталкивался с проблемой, когда заходишь на сайт с мобильной версией, то иногда теряется функционал, пункты меню и др. (конечно это упущение самих разработчиков такого сайта) и тогда лазишь по сайту и ищешь заветную кнопочку "перейти на полную версию сайта". 

Также за адаптивнй дизайн говорит и то, что для постоянных посетителей (если таковые имеются) будет все таки удобнее и привычнее пользоваться сайтом, с которым они познакомились сидя за компьютером. Также с этой проблемой столкнулся сам, когда заходил постоянно на сайт для скачивания технической литературой с компьютера и один раз пришлось зайти с телефона (мобильная версия была очень не похожа на полную версию сайта, для меня это неудобство).

Сообщение отредактировал Evgeniy3200: 06 Март 2015 - 15:19

• 0

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#14 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 06 Март 2015 - 16:47

@Evgeniy3200, а в чём проблема сделать мобильную версию похожей на web, например без сайдбара и тяжёлой графики? в обход адаптивного дизайна?

• 0

#15 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 145 сообщений

Отправлено 06 Март 2015 - 17:01

@Ixman, проблемы конечно нету, и неудобство некоторых мобильных версий - вина сугубо того, кто разрабатывал и кто давал задание. Я ни сколько не отрицаю, что есть куча сайтов, где мобильные версии сделаны на ура, но лично мое мнение, нет, точнее лично мне удобнее пользовать сайты на адаптивном дизайне :)

• 0

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#16 GVA

GVA
    Topic Starter
  • Супермодератор
  • 998 сообщений

Отправлено 06 Март 2015 - 18:10

один раз пришлось зайти с телефона (мобильная версия была очень не похожа на полную версию сайта, для меня это неудобство)

Ну это, наверное, уже косяк того конкретного сайта. Некоторые для мобильной версии просто берут дефолтную без каких-либо правок.. что как раз не очень хорошо

сайдбар в любом случае не получится показать на мобильном в привычном для него месте

Сайдбар если есть, он встает просто внизу и все

А вот альтернативное расположение сайтбара в адаптивном дизайне http://demo.alxmedia.se/hueman/

А вообще адаптивный дизайн — это круто, но он не всегда уместен. Стоит понимать, что так называемая мобильная версия тоже не под одно расширение заточена.. т.е. нет нужны делать свою версию для каждого нового устройства :) 

К тому же на любой мобильной версии есть кнопка, которая позволяет перейти на полную версию, если вдруг посетителю не удобно. Если у него есть для этого возможности, то пусть переходит. Но замечу, что в наш век, когда смартфон с Интернетом есть у каждого, не у каждого при этом есть быстрый Интернет.

Могу привести небольшой пример, который заставил бы задуматься... на сайт заходили почти 60% с мобильных устройств. На сайте  был адаптивный диз, но очень тяжёлый даже при достаточной оптимизации всего-всего. Было решено оставить прежний адаптивный диз + сделать лёгкую мобильную версию сайта. Т.е. получился комбинированный дизайн и адаптивный и с лёгкой мобильной версией.   В итоге удалось существенно сократить показатель отказа, увеличить время просмотра страниц и собственно количество просмотров и всё это от мобильных пользователей (был поставлен доп. счётчик только на мобильную версию)

• 1

Оформление форума – IPBSkins.ru