Перейти к содержимому

Сервис обмена электронных валют

Партнерская программа Kredov

Как правильно поставить цели в изучении?

#1 Barbos!

Barbos!
  • Пользователь
  • 0 сообщений
0

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 12:06

Добрый день, уважаемое сообщество. Этот форум посещает масса людей владеющих различными веб-технологиями, у кого как не у вас попросить совета? Осильте пожалуйста текст и черканите хоть пару строк, если можно. Попытаюсь структурировано изложить, чтобы была понятна суть.

Исходные данные: Есть новичок, чайник, с гуманитарным складом мышления, с совсем микроскопическими, теоретическими знаниями в сайтосроении, вебмастеринге.

Цель: Есть большое желание для начала научиться более эффективно, свободно и самостоятельно редактировать шаблоны сайтов (как CMS, так и самописные): изменять содержимое, внешний вид, переделывать посадочные страницы, править и вставлять нужный код.

Знания и опыт: есть базовое знание HTML и CSS, есть опыт работы с CMS: Joomla, Wordpress, Битрикс на уровне контент-менеджера, помощника оптимизатора.

Проблема: есть вещи, в которые просто не могу въехать, хоть и пытаюсь читать массу информации, пробовать. Бьюсь постоянно лбом об стенку, нет никого опытного рядом чтобы мог подсказать.

Пример:

- У меня каждый раз возникают проблемы когда нужно отредактировать/вставить что-то в сайт на CMS. Что именно? Внешнее отображение страницы, какие-то элементы, которые нельзя изменить в обычном редакторе в админке, удаление и перемещение каких-то блоков, изображений, вставка разного кода и т.д....

- До сех пор не могу понять как редактировать отдельную страницу сайта (не главную) на CMS. Да, мне объясняли что в CMS страницы динамически формируются, но вот где их искать и изменить их код - непонятно

- Вот допустим если я хочу изменить содержание страницы товара (главная/категория/товар), вставить какие-то иконки с акциями или ещё чем-то, вывести блок сопутствующих товаров в другом месте и т.д.

Детальный свежий пример:

Мне нужно настроить цели для сайта в Яндекс Метрике, там есть пункт "Событие". Нужно назначить идентификатор цели для события, то бишь на нажатие кнопки "Отправить" в форме с помощью такого кода:

Цитата

<inputonclick="yaCounterXXXXXX.reachGoal('НАЗВАНИЕ ИДЕНТИФИКАТОРА В МЕТРИКЕ'); return true;"type="button"value="Оставить заявку"/>

Сайт на CMS Битрикс (тоже самое и на других). Что я делаю дальше? Именно по такому сценарию иду во всех случаях.

1) Захожу в админку и начинаю всё шерстить, искать возможность вставить это в исходный код шаблона. Не нахожу. 2) Дальше начинаю искать специальные модули по веб-формам (это ведь кнопка формы) - не нахожу.

2) Смотрю сайт с помощью "Просмотра элемента кода" определяю названия кнопки, название формы, ID если есть. 4) С этой информацией захожу в хостинг-панель с содержимым сайта - начинаю искать вручную и с помощью поиска в папках и файлах возможность вставить/отредактировать код этой формы с кнопкой. Не нахожу. Взрывается мозг.

Предположения: У меня такое чувство, что рано стал заниматься с CMS и туплю на реально в каких-то ерундовах для большинства ситуациях . Надо было повозиться больше с самописными сайтами, понять детали, упорядочить информацию, сейчас как будто в голове каша и уже поздно откатываться назад.

ПРОСЬБА: Помогите пожалуйста мне правильно поставить цели в преодолении подобных преград Что нужно?

- Откатиться назад и детально изучить HTML и CSS? Дело в недостатке только этих знаний?

- Учить основы программирования PHP?

- Долго ковырялся с CMS Joomla, Wordpress, Opencart, Битрикс. Но так и ни к чему не пришел. Надо походить на персональные занятия с мастером какой-то из CMS? (а принцип с другими cms тот же?). Чтобы мне разъяснил эти базовые, но непонятные для меня вещи раз и навсегда?

- Можно ли глубоко редактировать содержание всех страниц сайта на CMS, а потом заливать на сервер с помощью программы Adobe Dreamweaver?

- Что-то ещё?

• 0

#2 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 190 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 17:20

Здравствуйте. Что то Вы самокритичны прям :)

По теме все подробно тут http://help.yandex.r...neral/goals.xml

Там все подробно написано даже с картинками :)

• 0

#3 Barbos!

Barbos!
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 17:43

BLIK, та я смотрел те картинки не один раз. Проблема в том, что не знаю как правильно работать с сайтом на CMS, как проводить точечное, глубокое, редактирование. 

• 0

#4 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 3 190 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 17:55

Barbos!, Редактирование файлов сайта, не так уж и простое занятие для начинающего. Я бы на Вашем месте, установил бы на компьютере у себя http://www.denwer.ru/  так же установил бы тестовые движки сайтов, которые планируете редактировать и тренировался бы на компьютере, а не на работающем сайте. Так же можно скачать рабочий сайт и так же установить у себя на компьютере и наводить эксперементы. Так же после денвера и редактирования сайтов, можно перенести на работающий хостинг(сервер).

Но,это конечно же нужно уметь, а для понимания работы с денвером и редактировании сайта у себя на локальном компьютере, можете открыть Ютуб и посмотреть, там уроков по денверу и установки на него сайтов, море.

Просто с запросами поиграйте на Ютубе.

Сложного особо ничего нет, но для наглядности и тренировки посмотреть несколько уроков стоит. По началу может будет не все понятно, но методом проб и ошибок научитесь,благо тренировки будут на компьютере, а не на реальном работающем сайте.

• 0

Оформление форума – IPBSkins.ru