Перейти к содержимому

Как быстро и безболезненно снять ручные санкции от Google?

#1 Fringer

Fringer
  • Пользователь
  • 11 сообщений
11

Отправлено 23 Май 2014 - 12:45

Не секрет, что работа оптимизатора связана с большим количеством рутиной работы. Специально для нас создано огромное количество программ и сервисов ориентированных на выполнение разнообразных задач с целью облегчить нам работу.

Моя история о том, как один сервис помог мне быстро и просто снять ручные меры.

Вводные данные

Ручные меры снимались с нескольких совершенно разных сайтов. Сервис, о котором пойдет речь, помог во всех случаях.

1) Тип: крупный посещаемый портал с множеством разнотематических поддоменов.
Тематика: объявления.
Регион: Украина.
Проблема: Меры, принятые вручную

2) Тип: сайт с средней посещаемостью (>15000/сутки)
Тематика: онлайн кино.
Регион: рунет.

3) Тип: сайт с небольшой посещаемостью (>2000/сутки)
Тематика: музыка, скачивание мп3
Регион: рунет.

Поиск причин

Первым делом анализируем ссылки. Причина стала ясна после проверки нескольких страниц — спамный анкор-лист. На других сайтах ситуация была точно такая же — излишне большое число точных вхождений в анкоре. Приведу вам пример:

filtr2.jpg

hqmp3.jpg

Поиск решений

Отлично, причина найдена. Алгоритм действий для снятия ручных мер тоже известен, но вот как обработать большое количество ссылок?

filtr4.jpg

filtr5.jpg

Программу FastTrust я отклонил сразу, так как мне нужно было проанализировать ссылки и их анкоры, а не весь домен в целом. Выгрузка данных из Ahrefs мне тоже не подходила, так как полученный массив данных было бы проблематично обработать. Да и не даст Ahrefs все данные которые нужны.

filtr7.jpg

Знакомство с инструментом

Совершенно случайно, во время серфинга, мне на глаза попался красивый баннер, который изображал пингвинчика и что-то мне впаривал. Так как тема была актуальна, я кликнул.
И тут-то я попал на него:

filtr9.jpg

Link Detox - удобнейший сервис по оценке, анализу и очистке ссылочной массы. Он(сервис) проверяет своим внутренним алгоритмом все ссылки которые ему удалось загрузить(из сторонних сервисов + наш файл из гугл вебмастера) и дает им свою оценку опираясь на набор правил. Вот тут можно прочитать подробнее что представляет собой этот сервис и как он работает.

Краткое пошаговое руководство по работе

filtr start report.jpg

1) Вводим адрес сайта
2) Загружаем файл с ссылками которые мы взяли из Гугл Вебмастера. Ограничение на файл - 5 миллионов ссылок или 50 МБ.
3) Загружаем список сайтов, ссылки с которых не нужно анализировать (сюда я добавил сайты-партнеры и домены третьего уровня)

filtr dis links.jpg

5) По желанию задаем название проекту. Если не задаем, проект будет называться как домен.
6) Запускаем работу
7) После проверки и анализа мы можем перейти на страницу с отчетом и увидеть такую картину:

filtr12.jpg

Отчет представляет собой полную и исчерпывающую информацию о вашем ссылочном профиле.
Для получения адекватных данных необходимо после выполнения отчета классифицировать найденные алгоритмом анкоры (мы должны классифицировать более 80% анкоров).

Мы можем сами, вручную, и пакетно классифицировать все наши анкоры тут:

filtr13.jpg

Вот так выглядит страница пакетной классификации:

filtr14.jpg

Анкоры делятся на 4 типа:

• бренд анкор(название сайта либо урл главной страницы)
  • смешанный анкор(урл любой страницы +слова)
  • коммерческий анкор(те анкоры, на которые мы закупаем ссылки)
  • остальное(тут, здесь и прочее)

После того как мы классифицировали необходимое количество анкоров, нам нужно перезапустить отчет для актуалицизации данных.

Вот такое распределение анкоров получилось у меня:

filtr15.jpg

Теперь переходим к участку “экрана” с которым непосредственно будем работать:

filtr16.jpg

Здесь мы видим общую ситуацию по качеству ссылок, видим доступные фильтры для сортировки данных и, собственно, кусочек окна с ссылками.

Вот тут-то и начинается самое интересное - анализ ссылок. Для определения хорошая ссылка или плохая, напротив нее нужно ставить “палец вверх” или “палец вниз”. На скрине выше видно несколько оцененных ссылок.

В первую очередь я отфильтровал ссылки по коду ответа - меня не интересовали страницы которые отдавали 404 и прочие “нерабочие” ответы. Их я отправил в “игнор”.

Если кому интересно, вот список доступных фильтров.

Спойлер

Далее, используя правила оценки ссылок, которые предоставляет сам сервис я начал чистку.

Я отфильтровал данные по типу анкора - коммерческий - и начал отмечать(палец вверх или вниз) все ссылки с точным вхождением:

filtr17.jpg

Закончив с точным вхождением я решил почистить всю ссылочную массу в принципе.

Следуя трем простым правилам алгоритма я очень быстро удалил ссылки с каталогов сайтов, статей и просто с чрезмерно заспамленных страничек.

filtr18.jpg

Под словом “удалил”, я подразумеваю что я оценил эти ссылки как плохие(палец вниз).

После всех действий по анализу ссылок, в списке остались только хорошие, по моему мнению, ссылки.

Теперь, нужно выгрузить весь спам и добавить его в disavow tool. Выбираю все ссылки которые пометил как плохие и дальше решаю, добавлять весь домен в disavow или только урл. Особое внимание я обращаю на сайты, с которых ведет более одной ссылки. Во-первых, это может быть ссылка-сквозняк, а во-вторых, сайт может иметь огромное количество дублей с нашей-же ссылкой. В обоих случаях, если мы что-нибудь упустим, значит мы недоработали и на успешное снятие мер можно не рассчитывать.

filtr19.jpg

Все, можно экспортировать файл, добавлять его в инструмент отклонения ссылок и писать запрос на пересмотр.

Несмотря на то, что многие вебмастера считают, что наши письма никто не читает, я все же пишу достаточно подробно о своих действиях. Пишу просто о том? что было сделано и почему вообще возникла такая ситуация. Ниже пример текста который отправляю я.

Спойлер

Результаты
После всех проведенных действий меры отменяют(скришоты сайтов с разными типами ручных мер):

filtr20.jpg

А вот и мой рекорд - меры сняты за 11 дней:

filtr21.jpg

К сожалению меры снимают не всегда с первого раза - 2 попытки и 22 дня:

filtr22.jpg

matt.jpg

В заключение
Тщательно анализируйте причины полученных фильтров и наложенных мер. Возможно причина не там где вам кажется. Многие на моем месте просто удаляли бы сайты у которых “Траст <10, а заспамленность > 5”(метрики FastTrust).

Чаще всего меры накладывают из-за чрезмерного использования точного вхождения.

Не бойтесь снимать дорогие, но некачественные ссылки. Если они не нравятся Гуглу, значит вам они не принесут никакой пользы.

Не покупайте анкоры с точным вхождением.

Изучите этот пост. Уверен, вы сможете что-нибудь для себя подчерпнуть.

Используйте сильноразбавленные анкоры. Если ваш сайт интересен, нужен и полезен, весь безанкор(тут, здесь и прочее) проставят за вас на форумах и блогах благодарные пользователи обсуждая ваш контент.

И последнее, если у вас есть возможность облегчить и упростить себе работу, обязательно пользуйтесь этой возможностью. Рутина и однообразность будней убивают весь тот интерес от работы с которым мы, оптимизаторы, постоянно сталкиваемся.

Спасибо за внимание.

При поддержке: Siteclinic - команда, которая выводит сайты из под фильтров поисковых систем. Обсудить на форуме.

siteclinic-468.png

• 0

Оформление форума – IPBSkins.ru