Перейти к содержимому

Реферальная программа Мегаплана

Яндекс не признает молодой сайт

#1 Stellastar

Stellastar
  • Пользователь
  • 107 сообщений
0

Отправлено 03 Май 2014 - 00:14

Тревожит индексация моего блога Яндексом. Сайт совсем новый, ему на днях исполнится месяц. Сразу скажу, что в Гугле все странички сайта появились в первый же день после регистрации в его Вебмастере. Вначале быстророботом Яндекса была проиндексирована 1 страница

http://site.ru/moda-i-stil/stili-v-odezhde/stil-boxo-shik-v-odezhde/

Затем уже основным ботом было проиндексировано 5 страниц, но из них в базу была включена только главная страница (статичная), а остальные 4 исключены роботом по причине "Доступ запрещен в файле robots.txt". Страницы эти – 4 раздела сайта, URLы которых выглядят как site.com/category/name_of_subcategory/. В robots.txt для Яндекса есть указание Disallow: /category/*/*, но онлайн-анализатор файла robots показывает, что и в этом случае к страницам постов site.ru/name_of_category/name_of_subcategory/article_name/ доступ разрешен.

На днях обнаружилось, что та самая проиндексированная быстророботом страница вообще выпала из индекса, хотя до этого по практически целевому запросу побывала в среднем аж на 6 позиции. В итоге в Яндексе осталась только "морда" моего сайта. Вижу, что бот Яндекса теперь заходит на мой сайт каждый день, но ничего не добавляет в индекс.

Не могу понять, почему для Гугла в robots.txt есть тоже указание Disallow: /category/*/*, но это не помешало ему проиндексировать мой сайт. Да и причем тут разделы сайта, если в xml карте сайта можно получить доступ к постам напрямую через site.ru/post-sitemap.xml, а также к страницам через site.ru/page-sitemap.xml. Главная же для меня загадка, почему быстророботу была доступна страница поста, а основной почему-то капризничает по этому поводу.

Что касается внешних ссылок (читала, что за них могут наказать), то они есть, но только по тематике: на видео с Ютуб, на Википедию и т.п. - исключительно для создания удобства посетителям.

Рекламы, понятное дело, на сайте нет вообще!

Писала в техподдержку Яндекса, но ответ меня крайне не удовлетворил! Обидно, что подразнили одной страницой в топе(!) и — тишина!

Недавно опубликовала новую статью, добавила ее УРЛ в аддурилку. Ответ был таков:

Адрес успешно добавлен. По мере обхода робота он будет проиндексирован и станет доступным для поиска.

• 0

#2 Stellastar

Stellastar
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 107 сообщений

Отправлено 04 Май 2014 - 10:26

Ура! Ложная была тревога! Вчера Яндекс проиндексировал весь мой сайт! Почти месяц ожидания для этого понадобился! Возможно, ускорить это дело помог твит 3 моих статей несколько дней назад.

• 0

#3 yuran

yuran
  • Пользователь
  • 496 сообщений

Отправлено 04 Май 2014 - 15:53

Ну вот, а вы переживали. Это обычное явление что Яндекс индексирует молодые сайты долго. Обычно покупают пару ссылок, чтобы быстрее вогнать в индекс. В чера был норм ап, и все влетело. Поздравляю!  :)

• 0

#4 Austerlic

Austerlic
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 04 Май 2014 - 17:18

Возможно, ускорить это дело помог твит 3 моих статей несколько дней назад.

Если аккаунты были хорошие, то могло ускорить. 

• 0

#5 yuran

yuran
  • Пользователь
  • 496 сообщений

Отправлено 05 Май 2014 - 01:32

Мне хватало прогнать ссылку молодого сайта по нескольким аккаунтам с быстро роботом яндекс, и уже со следующим апом главная страница уже была в индексе. Или же по старинке, размещаете ссылку в подпись на форуме, где индексируется ссылка яндексом, и тоже такой эффект со следующим апом.

• 0

#6 narolskay

narolskay
  • Пользователь
  • 657 сообщений

Отправлено 07 Май 2014 - 07:50

Месяц ожидания- это как раз нормально для Яндекса, что не сказать про гугл, тот индексирует  за пару дней.

• 0

Ищете хостинг?  Beget.ru - месяц бесплатного тестирования, бесплатный перенос сайта!

#7 yuran

yuran
  • Пользователь
  • 496 сообщений

Отправлено 09 Май 2014 - 19:20

Дружище. Вот тебе пример, у меня новый сайт, которому всего 4 дня. Он уже проиндексирован в Яндексе и Гугле. Яндекс проиндексировал его за 2 дня. Можешь проверить, сайт про заработок в подписи. Правда я ему не много помог.)

• 0

#8 Stellastar

Stellastar
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 107 сообщений

Отправлено 27 Май 2014 - 14:20

Месяц ожидания- это как раз нормально для Яндекса, что не сказать про гугл, тот индексирует  за пару дней.

Да, теперь я это понимаю :) Но вот нынче у меня случилась новая странность: Яндекс уже вторую неделю не может признать мою новую страничку. После запуска сайта, к уже готовому контенту за прошедшее время я добавила 3 поста, но вот с третьим случилась загвоздка... 18 числа еще была опубликована статья, она уже давно в Гугле, а вот яшин бот с той поры раза 3-4 заходил, уже, по-моему, 2 или 3 апа базы было, но страницы в индексе как не было так и нет(((. В яшином "Проверить УРЛ" говорится: "страница уже известна роботу, но еще не проиндексирована". Что не так я делаю?

Кстати, они вроде официально о спамном контенте вроде не заявляют? Да у меня и в целях не было спамить ключами, даже непреднамеренно(((.

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru