Перейти к содержимому

А нужно ли отдавать копию паспорта при оформлении договора на сайт?

#1 youni

youni
  • Пользователь
  • 12 сообщений
0

Отправлено 30 Апрель 2014 - 16:54

здравствуйте!

заказчик настаивает на договоре, хотя я привык работать без оформления. В самом договоре и тексте договора я думаю трудностей не возникнет.

Еще заказчик просит, чтобы я отдал копию паспорта. Это действительно необходимо?

Может быть достаточно предъявить паспорт при подписании, но не отдавать копию?

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений
Советую обратить внимание на следующее:
  1. Нужен ли будет паспорт для msk.ru и spb.ru ?
  2. Нужна ли страница с картой сайта? И как её сделать?
  3. Уникальные фотографии - нужны ли они сайту?
  4. Нужны ли комментарии к статьям на сайте
  5. Нужен ли обычному сайту сертификат https

#2 GVA

GVA
  • Супермодератор
  • 998 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2014 - 17:34

заказчик настаивает на договоре, хотя я привык работать без оформления

Попробуйте объяснить ему, что вы частный фрилансер (если таковым являетесь). 

Если заказ крупный и вы бы не хотели чтобы он "сорвался", то можно пойти на уступки, благо с обычной копией паспорта заказчик ничего  особо сделать не сможет, если вы будете чётко выполнять всё, что прописано в договоре, который ещё нужно грамотно составить. 

А вообще я в таких случаях делаю очень просто.

1. объясняю что я частный фрилансер

2. если человек этого не понимает, то просто даю ему ссылку более-менее солидной конторы, которая предлагает те же услуги но в 2-3 раза выше по стоимости.. но зато с договором. 

3. собственно, всё.

Если заказчик не понимает и не хочет слушать, что вы ЧФ, то при заключении договора вы с ним намучаетесь, что работа будет не в радость :) Проверенно на личном опыте ;) 

P.S. Всё вышеописанное при условии, что сумма не крупная.. как правило до 20-30к. Всё что выше нужно рассматривать индивидуально. 

• 0

#3 youni

youni
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2014 - 19:15

спасибо. заказ в три раза больше чем я обычно привык работать.
понял, что с копией моей мало что сделают и решил заключить договор и сделать услугу разработки сайта для заказчика на 30% дороже.
первый раз делаю более менее солидный магазин, и прочитал что это обычное дело требовать с частного лица приложить копию паспорта к договору.

• 0

#4 Ринат

Ринат
  • Пользователь
  • 756 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2014 - 20:41

первый раз делаю более менее солидный магазин, и прочитал что это обычное дело требовать с частного лица приложить копию паспорта к договору.

Если Вы уверены в своих силах и заказчик может оплатить услуги, то при хорошем заказе приложить копию своего удостоверения, пометив ее "КОПИЯ", не составляет никаких трудностей  ;)  Я при особо крупных заказах отправлял и нотариально заверенные копии к договору.

• 0
Создание и продвижение сайтов

#5 Triniti_Wel

Triniti_Wel
  • Модератор
  • 429 сообщений

Отправлено 01 Май 2014 - 22:29

Я работаю с одной конторой по договору. Никакого паспорта  и копий пока не требовали. В документе просто указан домашний адрес и все.

• 0

Оформление форума – IPBSkins.ru