Перейти к содержимому

Сервис обмена электронных валют

Партнерская программа Kredov

Перенос крупного раздела сайта на отдельный домен

#1 v1st

v1st
  • Пользователь
  • 17 сообщений
0

Отправлено 14 Апрель 2014 - 13:59

Здравствуйте!

Ситуация следующая: есть крупный, трастовый сайт автомобильной тематики. И раздел "Спецтехника" сильно разросся и было принятно решение данный раздел перенести на отдельный домен, чтобы пользователям было удобнее: отдельно техника, отдельно машины.

Интерсует вопрос, кто сталкивался с подобным? Есть ли какие-то подводные камни при подобных точечных "выносах"? То что прозиции просядут у обоих проектов - это ясно.

• 0

#2 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 168 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2014 - 14:40

Тут только 301-ый редирект спасёт, других способов не знаю

• 0

#3 v1st

v1st
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2014 - 15:38

это понятно, просто как ПС к этому отнесется? Например, при таком выносе в гугл нельзя будет уведомить "о переносе сайта". То есть грубо говоря мы "вырываем" кусок сайта и делаем с него новый сайт

• 0

#4 GVA

GVA
  • Супермодератор
  • 998 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2014 - 18:00

v1st, ну вот смотрите, недавно поменял структуру своего статейника Было около 40 категорий. Стало 12 категорий и 28 подкатегорий. Яндекс и гугл отнеслись к этому лояльно, и позиции даже подросли, хотя точно сказать сложно из-за чего.

В вашем случае вы выносите часть статей за пределы основного домена.. а вот стоит ли проводить такие действия? Вы что, хотите кардинально поменять дизайн и структуру нового сайта под спец. технику?

Если нет, то я бы не стал такое делать.. вы можете в пределах одного домена сделать вынос и как угодно поменять вашу выносимую часть и настроить 301 редиректы, тогда с позициями точно ничего не случится! Да и ПС отнесутся к этому лояльно. 

А ещё неизвестно, пользовались ли вы такими сервисами, как оригинальные тексты яндекса.. а то перенесёте и потом уже неизвестно что будет..

Я бы не стал на вашем месте делать такой перенос, а задумался над структурой сайта и сделал её так, чтобы ваш разросшийся отдел как вы и хотели был отделён от остальной части сайта, но при этом находился на одном домене.   

• 0

#5 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 168 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2014 - 19:00

Думаю пост выше на 100% прав, перенести конечно же можно, но потеряете очень много, даже несколько по контенту, а по весу страниц, что очень важно для сайта в целом

• 0

#6 v1st

v1st
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2014 - 10:19

GVA, Спасибо за ваш полезный ответ. Конкретно в вашем случае я могу предположить, что сработал фактор, о котором говорит Каттс: "гугл любит живые сайты, которые изменяются и обновляются, и гораздо лучше, когда вы создали новый раздел, чем переставили слова в старой статье". Что касается моей ситуации, то тут уже не приходится выбирать, так как была поставлена задача о переносе и собственно новый сайт уже почти готов. Проблема не в структуре, просто необходимо сделать из одного крупного проекта несколько узкоспециализированных. К сожалению, я понимаю, что изначально пострадают оба проекта, и скорее всего прямо пропорционально тому "весу", который имеет выносимый раздел. Но это только догадки.

• 0

#7 GVA

GVA
  • Супермодератор
  • 998 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2014 - 10:45

v1st, ну на мой взгляд, вы всё равно себе придумываете дополнительные проблемы, которые можно просто исключить.  

• 0

Оформление форума – IPBSkins.ru