Перейти к содержимому

Реферальная программа Мегаплана

Скачок обратных ссылок с заспамленных ресурсов все еще чем-то грозит?

#1 dimaziz

dimaziz
  • Пользователь
  • 342 сообщений
0

Отправлено 26 Март 2014 - 19:10

Доброго времени суток!

На одном из ресурсов обнаружил скачок порядка 20% об общей массы доноров за 2 недели, тенденция намечается на продолжение их роста. Из этой массы ни одна не связана с покупкой. Практически все эти доноры нулевки и заспамлены жутко, на страничке от одной до нескольких сотен бэков.
Было похожее явление, когда только появился сервис от гугла disavow-links.
Вопросы:
1) Сейчас есть польза от гугловского disavow-links?
2) Кто сталкивается с этой ерундой, что делать посоветуете?

• 0

#2 Sosnovskij

Sosnovskij
  • Администратор
  • 3 886 сообщений

Отправлено 26 Март 2014 - 19:36

Где (в каком сервисе) был обнаружен скачок? Открыты ли эти ссылки для индексации? Проиндексированы ли ссылки или страницы, где они находятся?

• 0

Не стесняйтесь ставить оценки темам :) Правила форума. Мой блог http://sosnovskij.ru/.

#3 dimaziz

dimaziz
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 342 сообщений

Отправлено 26 Март 2014 - 21:44

majesticseo.com и ahrefs.com. Да, открыты. По-разному, но в основном да, проиндексированы и страницы и ссылка. Причем спамный анкор "zdez zdez" уже в топе по доменам-источникам

• 0

#4 Sosnovskij

Sosnovskij
  • Администратор
  • 3 886 сообщений

Отправлено 26 Март 2014 - 22:00

Если есть возможность отобрать эти домены, то сделайте отбор и загрузите в disavow links, хотя этот сервис гугла работает все же странно. Дополнительно можете написать в службу поддержки Яндекса об искусственных ссылках на ваш сайт.

• 0

Не стесняйтесь ставить оценки темам :) Правила форума. Мой блог http://sosnovskij.ru/.

#5 dimaziz

dimaziz
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 342 сообщений

Отправлено 29 Март 2014 - 22:07

Ну Яндекс ответил, как и ожидал, шаблонно, к ним нужно обращаться лишь в случаях падения определенных запросов, если увязку с переспамом увидят, тогда может и помогут как-то. В disavow links загрузил, посмотрим как пойдет.

• 0

#6 dos1k

dos1k
  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2014 - 03:45

Была аналогичная ситуация у меня год назад на одном ресурсе. Как я потом выяснил - делался прогон по базам форумов и спустя почти год эти ссылки повылазили в индекс. В панели вебмастера отображалась лишь часть, хотя линки были в индексе. В процентном соотношении было примерно 8-10 процентов от общего числа, но как ни странно - санкций за такой резкий скачек у меня не было. Причем, сайт был на укозе!

Кстати, спустя небольшой промежуток времени натыкался на такую же ситуацию, только с сайтом на ВП - а вот там санкции прилетели быстро. Сделал вывод для себя - коза рулит) и по крайне мере яндекс к ней благосклонен

• 0

#7 Ринат

Ринат
  • Пользователь
  • 756 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2014 - 12:19

Это не зависит от движка, а от качества сайта и ссылок, возраста сайта и скорости притока ссылочной массы + еще ряд мелких факторов. ;)  

• 0
Создание и продвижение сайтов

#8 dos1k

dos1k
  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2014 - 13:43

Знаю. Алгоритмы заточены под общие параметры внешних факторов, а не на внутренние сайта.

Но блин реально странная ситуация. Нужно будет провести глобальный социологический опрос и выяснить - почему и как...

• 0

#9 Ринат

Ринат
  • Пользователь
  • 756 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2014 - 13:51

Если брать статистику, то сайты на UCOZe очень часто попадают под АГС, но здесь нельзя не учитывать фактор "школоты", которые пробуют на своих проектах все возможные способы продвижения  ;)

• 0
Создание и продвижение сайтов

#10 dimaziz

dimaziz
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 342 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2014 - 10:06

В моем случае прогоны никогда не заказывались по отстойникам. Даты публикации материалов на заспамленных сайтах свежие, то есть ссылки масового устанавливаются в пост недельной-двухнедельной давности - висят какое-то время и, как выяснилось, слетают после 1-2 апов, но не все. Большая часть этих сайтов зарубежные, с отличным от русского текстом, где-то посты только целиком состоящие из ссылок-анкоров.

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru