Перейти к содержимому

Партнерская программа Kredov

Всех владельцев сайтов заставят платить госпошлину

Опрос: ЗА или ПРОТИВ? (10 пользователей проголосовало)

Всех владельцев сайтов заставят платить госпошлину

1. ЗА: останутся только белые сайты в рунете (2 голосов [18.18%])

Процент голосов: 18.18%

2. ПРОТИВ: "перееду в буржунет" (3 голосов [27.27%])

Процент голосов: 27.27%

3. ЗА: с радостью утоплю свою сетку сателлитов (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

4. ЗА: всё равно в Инете денег нет! (0 голосов [0.00%])

5. ПРОТИВ: мои некоммерческие сайты обречены (3 голосов [27.27%])

6. ЗА: расплата с киберсквоттерами близка (0 голосов [0.00%])

7. ПРОТИВ: отпишусь в теме почему (3 голосов [27.27%])

8. ЗА: отпишусь в теме почему (0 голосов [0.00%])

Голосовать Гости не могут голосовать

#11 GameAgregator

GameAgregator
  • Оф. представитель
  • 37 сообщений
3

Отправлено 26 Март 2014 - 15:09

Трудно представить контроль за этим законом... Тем более, если сайты будут хоститься не в РФ и иметь домен хотя бы .com

• 0

#12 Ринат

Ринат
  • Пользователь
  • 756 сообщений

Отправлено 26 Март 2014 - 15:16

Свои сайты и так держу на буржуйских хостах, но на .com домены переходить не хотелось бы...

• 0
Создание и продвижение сайтов

#13 Sosnovskij

Sosnovskij
  • Администратор
  • 3 886 сообщений

Отправлено 26 Март 2014 - 20:05

GameAgregator, это да, но в рунете бОльшая часть рушек, которые должны регистрироваться на паспорт :)

• 0

Не стесняйтесь ставить оценки темам :) Правила форума. Мой блог http://sosnovskij.ru/.

#14 GameAgregator

GameAgregator
  • Оф. представитель
  • 37 сообщений

Отправлено 27 Март 2014 - 14:04

Sosnovskij, вот именно, что должны... но очень много зарегистрированы на левые данные )

Ринат,  ну вот, либо платить и оставаться в .ru, либо уходить в .com - каждый решает сам для себя, как ему лучше :)

Сообщение отредактировал GameAgregator: 27 Март 2014 - 14:05

• 0

#15 Ринат

Ринат
  • Пользователь
  • 756 сообщений

Отправлено 27 Март 2014 - 14:31

Посмотрим к какому решению придут... Мы все-равное в пролете не останемся  ;)

• 0

#16 GVA

GVA
    Topic Starter
  • Супермодератор
  • 998 сообщений

Отправлено 27 Март 2014 - 15:00

Посмотрим к какому решению придут... Мы все-равное в пролете не останемся  ;)

Пока ещё ходит разговор только об оплате единоразово одной тысячи рублей. Это не много для белого проекта, я бы даже сказал что это "сущие копейки".  Белым проектом я называю того, кто приносит хотя бы  1000$ в год с белых способов монетизации трафика.  Поэтому тысяча никакой роли не сыграет.. переезд будет более затратным) В пролёте никогда не останемся :) 

Трудно представить контроль за этим законом... 

А мне кажется, всё очевидно, конечно, РКН просто не справится с таким наплывом людей, которые будут их извещать о создании нового сайта и платить им тысячу. Ну или хотя бы месячные очереди точно обеспечены. Да это вообще бред. РКН и так хватает работы по блокировке сайтов.

Всё гениальное просто - есть же регистраторы доменных имён. Правительству не сложно будет составить закон, по которому все регистраторы за каждый зарегистрированный домен должны платить в казну эту самую тысячу. Государство с них берёт за регистрацию рушки, а они, соответственно с нас.  Т.е по сути увеличится только стоимость регистрации рушек, которая и так опустилась ниже плинтуса. Благодаря такой цене, кстати у нас весь рунет и погряз во всяких ГСах, есть и хорошие проекты, не спорю, но сами понимаете какие преобладают.

Я не знаю как сейчас имеет ли гос-ва что-то с регистраций доменов в ру и рф зонах? кто знает — просветите. Скорей всего имеет, но если...

Если же нет, то эта ситуация вполне нормальна, что оно хочет иметь свой процент. Это же государство, оно хочет наполнить свою казну, всё вроде логично. На счёт того, что всё двигается как бы под "антитеррористическим законом"  оно решило ещё обязать нас статистику хранить. Но какую статистику - пока ещё вопрос. Справятся ли с этим счётчики статистики. И к тому же я пока не знаю как нас может это коснуться. У меня почти все проекты вообще без регистрации на сайте, так что мне хранить нечего получается :)

Итог: скорей всего эту пошлину включат в стоимость первой регистрации, т.е. теперь она будет стоить  от 1100 рублей... в этом случае это отличная стена против всякого мусора. Если же эту пошлину сделали ежегодной (при продлении домена) то ничего бы по-сути не поменялось.. Платили бы по 300 рублей за домен и радовались как и прежде. Главное чтобы пошлину не сделали 1000 рублей при каждом продлении, тогда и нужно будет задумываться о переезде на .com и подобные)  Хотя при таком раскладе гос-во всё равно будет иметь свои $90 млн. в год :)   

Сообщение отредактировал GVA: 27 Март 2014 - 15:05

• 0

#17 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 27 Март 2014 - 16:32

Мне всё равно как-то не видится хорошее будущее этого закона, действительно это будет тормоз и не слабый. По любому же многие не захотят платить и купят другие домены

• 0

#18 Sosnovskij

Sosnovskij
  • Администратор
  • 3 886 сообщений

Отправлено 27 Март 2014 - 17:45

GameAgregator, насколько я помню, если домен в зоне .ru не верифицирован, то по запросу владелец должен его верифицировать. Как верифицирует, то тут и пошлинку можно взять :)

Это не много для белого проекта, я бы даже сказал что это "сущие копейки".

Да, это не деньги для нормально проекта, но появляется логичный вопрос - "А за что я плачу?" :) А платить я буду за воздух, а точнее за работу аппарата (регистрация сайта, какие-нибудь бумажки, работа персонала), который это сам и придумал :)

Я, конечно, на 100% не знаком с этим законопроектом, но непонятно, как они будут разграничивать понятия домен и сайт. Сам домен не несет в себе никакой информации. Я регистрирую доменное имя, но не собираюсь на нем ничего размещать. То есть интернет-ресурса у меня на нем не будет. Соответственно, распространять информацию я не буду.

• 0

Не стесняйтесь ставить оценки темам :) Правила форума. Мой блог http://sosnovskij.ru/.

#19 Ринат

Ринат
  • Пользователь
  • 756 сообщений

Отправлено 27 Март 2014 - 18:27

Мне всё равно как-то не видится хорошее будущее этого закона, действительно это будет тормоз и не слабый. По любому же многие не захотят платить и купят другие домены

Хорошего в этом, кроме государства, никто и не увидит.

• 0

#20 GameAgregator

GameAgregator
  • Оф. представитель
  • 37 сообщений

Отправлено 28 Март 2014 - 13:17

Sosnovskij,

по запросу владелец должен его верифицировать

вот именно, что по запросу... а в таких объемах делать запросы и принимать оплату - ну мягко говоря очень не просто и точно не быстро реализуемо, с учетом гос. аппарата и бюрократии... а по поводу автоматизации на регистраторах доменов - согласен, что домен не есть сайт... в общем, как обычно, идея есть, но в практическом применении больше вопросов, чем ответов...

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru