X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Как проанализировать сайты конкурентов - статья.
Как проанализировать сайты конкурентов - статья.
Да, конечно [ 8 ] ** [80,00%]
Нет, нафига это надо. [ 2 ] ** [20,00%]
Всего голосов: 10
  
Artemcher96
Artemcher96
Topic Starter сообщение 5.2.2014, 0:39; Ответить: Artemcher96
Сообщение #1


Здравствуйте, вебмастера. Надеюсь я пишу в правильный раздел, в этой статье я хотел бы рассказать как можно проанализировать сайты конкурентов. Эта статья будет полезна новичкам, а возможно и старичкам тоже =)

Что важно проанализировать?
  1. Обратные ссылки и их анкоры.
  2. Ключевые слова.
  3. Контент.
  4. Структуру.

1. Анализ обратных ссылок и их анкоров.

Вообще существует несколько сервисов, но на мой взгляд самый удобный из них - это ahrefs.com, правда он платный, но есть и бесплатный аккаунт там, но возможностей меньше. Так как сервис буржуйский, то и ценник там буржуйский =). Так что не профессионалам в сео деле смысла покупать платный аккаунт нет. Ещё вроде как есть сервисы: majesticseo.com, opensiteexplorer.org, но они тоже платные. Как я понял бесплатный доступ на этих сервис ограниченный и много не проанализировать. Хотя один-два сайта проанализировать может и бесплатного доступа хватит.

В общем если кто-то знает бесплатные сервисы, поделитесь.

Анализируя обратные ссылки, нужно смотреть доноров и какие типы ссылок они используют (вечные или временные).
Так же анализируя обратные ссылки, можно выяснить по каким фразам они продвигаются.

2. Анализ продвигаемых ключевых слов.

Узнать по каким именно ключевым словам продвигается конкурент можно либо используя предыдущий пункт и посмотреть на анкоры ссылок, либо с помощью мета тегов на сайте. Если они используют ссылки с естественными анкорами, тогда только по мета тегам.

Анализ мета тегов тоже можно сделать с помощью спец сервисов. Я знаю только сервис: http://ru.semrush.com/, кстати в нём тоже есть анализ беклинков. И он тоже платный =( Если кто знает ещё какие-нибудь сервисы или даже бесплатные сервисы, опять же поделитесь.

3. Анализ контента сайтов-конкурентов.

Может и существуют какие-то сервисы для анализа контента, но я думаю, что контент нужно анализировать человеку. :rolleyes:
Важно проанализировать: как оптимизирован контент, уникален ли он, несёт ли пользу людям или он тупо для пс.

4. Анализ структуры.

Это на самом деле тоже очень важный пункт при анализе сайтов конкурентов. Нужно проанализировать внутреннюю структуру, код, навигацию и внутреннее распределение веса (перелинковку).

Жду дополнений от участников форума, успехов с анализом конкурентов ;)

С вами был Артём Черкасов

Заходите ко мне на блог: blog-artema.ru
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Ринат_mw
Ринат_mw
сообщение 5.2.2014, 1:18; Ответить: Ринат_mw
Сообщение #2


Анализирую, без этого никак. Но не использую бесплатных сервисов. Разъясняя смету заказчику у меня есть этот пункт в ценовом предложении и проблем с этим не возникало.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Lydmila
Lydmila
сообщение 5.2.2014, 7:01; Ответить: Lydmila
Сообщение #3


Мета теги можно здесь глянуть, там же и дискрипшн http://www.dinews.ru/seo/ , все остальное в Мегаиндексе и ключевики подобрать без накруток и посмотреть по каким фразам приходят к конкурентам. Буквально недавно писала статью на эту тему http://blogo-fishki.com/kak-otsledit-poisk...sy-konkurentov/ как это все воплотить. Все бесплатно. Бэклинки здесь http://www.seogadget.ru/backlinks?url=http...00&yandex=1

Сообщение отредактировал Lydmila - 5.2.2014, 7:07
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Artemcher96
Artemcher96
Topic Starter сообщение 5.2.2014, 8:56; Ответить: Artemcher96
Сообщение #4


[member=Lydmila], хорошее дополнение!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ixman
ixman
сообщение 5.2.2014, 12:38; Ответить: ixman
Сообщение #5


По существу в теме вообще про анализ ничего не написал. Где можно посмотреть да, а вот как нет
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
olegr
olegr
сообщение 5.2.2014, 14:53; Ответить: olegr
Сообщение #6


Ну у меня это совсем не так)

Обратные ссылки и их анкоры.
Ключевые слова.
Контент.
Структуру.


Эти пункты расписаны на все 7 :)
Статья скорее просто "вводная", ничего действительно полезного нет. Описаны только общие пункты и по каким критериям оценивает большинство.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
BLIK
BLIK
сообщение 5.2.2014, 15:32; Ответить: BLIK
Сообщение #7


Не когда за 3 года не анализировал конкурентов. Не вижу даже смысла в трате времени и забивания мозгов лишней информации.(так же не вижу смысла сидеть тратить время на СЯ, знаешь тему и СЯ на автомате образуется). Прежде чем создавать проект,сайт, нужно не много задуматься на тему проекта и задать себе вопрос, а смогу ли я писать на эту тему,знаю ли я ее,могули я написать то что еще нет?( или я буду делать Г рерайты) Так как если ты знаешь тему на которую делаешь проект, то не возникает смысла анализировать кого то( можно просто зайти на пару сайтов и посмотреть материал по теме что уже есть и чего еще не написано, что можно написать) Да и анализировать ключи, анкоры конкурента нет не обходимости. Зачем делать тоже самое что и у конкурента? Одни запросы,похожие анкоры? Одним словом делать по шаблону как у конкурента? Так и зачем мы будем нужны поисковикам с одинаковым материалом, когда уже есть такой материал (наш конкурент) Кто то может сказать, я проанализирую конкурентов и сделаю лучше... Увы но нет... Кто забивает голову анализом, уже изначально будет придерживаться направления конкурента которого анализировал +- дополнения. P.S Последние время я даже перестал мониторить(подбирать) ключи, я просто ставлю ключи которые бы набрал я, если бы искал печатаемый материал. И работают такие ключи( скажем так из народа) лучше чем после всяких подборов.. Итог анализировать конкурентов особой необходимости нет, это мое мнение :)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ixman
ixman
сообщение 5.2.2014, 15:54; Ответить: ixman
Сообщение #8


[member=BLIK], в принципе с тобой согласен, но иногда, чтобы занять топ, это просто жизненно необходимо
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
BLIK
BLIK
сообщение 5.2.2014, 16:02; Ответить: BLIK
Сообщение #9


Ну может... Но я обхожусь без этого( непосредственно анализ конкурентов, ключи,анкоры). Так как есть много других инструментов для попадания в топ и анализ конкурентов это капля в океане, которая даже не заслуживает головной боли и траты времени.. Я написал что я не использую как инструмент анализ конкурентов. Может потому что я использую другие методы которые работают.. А может просто я не умею на профессиональном уровне анализировать конкурентов. :) Поэтому я и не использую анализ, так как обхожусь без него ...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Artemcher96
Artemcher96
Topic Starter сообщение 5.2.2014, 16:49; Ответить: Artemcher96
Сообщение #10


[member=BLIK], вообще с тобой не согласен. Анализировать нужно, к тому же многие пишут не самостоятельно, а заказывают у копирайтеров.
Вот допустим ты не смотрел на сайт конкурента и по определенному запросу оптимизировал материал, написал статью на 6к символов, а у конкурента по тому же запросу материал на 15к символов + ссылок прикуплено.
По вашим рассуждениям, если ниша занята, то и смысла нет делать сайт, так проснитесь, уже все ниши заняты.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Арбитражники, как ведете учет расходов и доходов?
11 Boymaster 1744 Вчера, 23:35
автор: Boymaster
Горячая тема (нет новых ответов) Как вывести деньги в Украине с заблокированного Юмани ?
29 freeax 4773 Вчера, 1:19
автор: sergio11
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыСайты уходят в прошлое
для развития бизнеса стали не столь актуальны
154 muratastana 30377 16.4.2024, 22:40
автор: malamut
Открытая тема (нет новых ответов) Англоязычный SEO-копирайтинг от $3/100 слов от NeedmyLink | Первая статья бесплатно
4 Needmylink1 1320 12.4.2024, 23:43
автор: Needmylink1
Горячая тема (нет новых ответов) Как вы отдыхаете от работы за компом
148 adw-kupon.ru 19679 8.4.2024, 10:37
автор: Skyworker


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 10:09
Дизайн