Перейти к содержимому

Что же все-таки веб 2.0 ?

#11 Xan

Xan
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 385 сообщений
0

Отправлено 05 Июль 2008 - 18:24

Ээ нет уважаемый)) Плашки блики и градиенты - это не черты дизайна, это черты оформления сайта :)
  • 0

#12 platon

platon
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 05 Июль 2008 - 18:57

Ээ нет уважаемый)) Плашки блики и градиенты - это не черты дизайна, это черты оформления сайта :)

А оформление сайта - это разве не дизайн?

Дизайн – графическое представление внешнего вида веб-ресурса и расположение основных элементов на его страницах.

Дизайн сайта – общее графическое решение того или иного имиджевого элемента сайта. Дизайн сайта разделяется на дизайн-концепцию и технический дизайн.

Дизайн-концепция – графическое решение главной страницы сайта, демонстрирующее основную идею дизайна сайта, а также вариант дизайна внутренней страницы сайта, выдержанный в том же стиле, что и главная страница.

Уважаемый Xan - Ваш текст сообщения
"Но никак не то, что делают наши уважаемые "дизайнеры": — градиенты, "

противоречит той ссылке что Вы дали http://designformast...design-elements - раздел "Значки" - там везде градиент.
  • 0

#13 Xan

Xan
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 385 сообщений

Отправлено 05 Июль 2008 - 20:37

platon оформление сайта, есть оформление сайта, а не дизайн. Дизайном называют:

а) Удобная подача информация
б) Удобный интерфейс
в) Ненапрягающие цвета

Оформление сайта это прибавка к дизайна, так скажем красивости.

Ту ссылку, что я дал, не противоречит моему посту. Я дал ссылку на разъяснение того, что же все таки веб 2.0. Там нарисованы иконки, которые рисуются под стиль веб 2.0 . Увы большинство дизайнеров думают, что :
поставил на фон градиент, сделал плашки, сделал блики на сайте - всё, веб 2.0 . Бред.

А вот, что нам говорит Википедия про дизайн:

Веб-дизайн (от англ. web design) — в узком смысле это визуальное оформление веб-страниц. Он играет такую же роль для сайта, как полиграфический дизайн и вёрстка для бумажного издания.
В широком смысле «веб-дизайном» называют веб-разработку, то есть дело создания сайта вообще: проектирование структуры, навигации и иногда даже движков сайта.
На самом деле в настоящее время под термином «веб-дизайн» понимают именно проектирование структуры, идейной целостности интернет-ресурса, обеспечение удобства пользования интернет-ресурсом для пользователей.

А вот и сама Википедия: дизайн

ПС: platon просьба не лепить посты, а пользоваться кнопкой «Изменить».
  • 0

#14 Rumpel

Rumpel
  • Пользователь
  • 262 сообщений

Отправлено 06 Июль 2008 - 13:04

Какие философы, блин))platon, не сильно ты разгоняйся: это - не чат :)
По-моему эта тема себя исчерпала...
  • 0

#15 dyx

dyx
  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 06 Июль 2008 - 22:37

Я канешно очень далек от web 2.0 но так иногда встречал такие темы на других форумах мне больше всего кажеться что web 2.0 ето просто дизайн удобный для пользователя, простоты чтения быстроты перемещения по сайту !
  • 0

#16 FishMan

FishMan
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 07 Июль 2008 - 23:49

Я давненько встречал статейку так одним главзом смотрел но мне показалось что веб 2.0 ето простой дизайн удобный для пользователя он ложен включать в себя что-то типо из етих пунктов: Простота, Центрированная разметка, Меньше колонок, Отдельная верхняя секция, Цветные блоки, Простая навигация, Увеличенный кегль, Вставки большого текста, Четкий логотип !
  • 0

Оформление форума – IPBSkins.ru