X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Помогите советом!
ZooM911
ZooM911
Topic Starter сообщение 30.12.2013, 2:00; Ответить: ZooM911
Сообщение #1


Доброй ночи, уважаемые формучане!
Пожалуй, представлюсь. Зовут меня Роман, мне 19-ть лет, живу в Москве. Работаю на фрилансе, в планах открывать студию.

Итак, к сути.
Заказчик обратился ко мне с просьбой создать проект (меня порекомендовали, как надежного разработчика) - ремонт холодильников и другой бытовой техники. На первой же встрече заказчик начал давить на отсутствие денег и очень скромный капитал. Сошлись на том, что готовый проект будет стоит 21000 рублей.

Прошел месяц с той встречи. Я уже забил на этот проект, и понял, что клиент сорвался, и, возможно, обратился к другому человеку. Однако, нет. Через месяц после встречи он написал мне о том, что деньги появились и можно стартовать, но все нужно сделать очень срочно - на формальности времени нет. Тут я пошел на уступки - взял предоплату в размере 7000 рублей. Договор мы не подписали.

Пришло время разрабатывать проект. С нуля.
Первым делом, я взялся за фирменный стиль - разработал цвета, логотип, подобрал шрифт.
Дальше, был разработан макет, арендован хостинг, куплен домен. Все заработало, как часы.

Дальше я заявил, что проект, за который было оплачено 7000 рублей, готов. То есть, все сделано в пределах 7000. Но клиент так не думает. Он начал негодовать по поводу того, что проект не находится в ТОП'е поисковиков (хотя сам даже ТЗ не написал). Я постарался доходчиво объяснить, что за сумму, которую он оплатил, такие проекты не создаются, и необходимо платить дальше, либо работа прекратится.

И тут началось самое неприятное..
Клиент стал угрожать. То есть, он стал говорить о том, что я - мошенник, что он напишет заявление в Полицию по факту мошенничества, а копию заявления отнесет в деканат моего ВУЗ'а (откуда он знает мои личные данные - читать выше).
Я заявил, что договор я с ним не подписывал, да и проект был выполнен в рамках тех 7000.

Дальше - больше. Человек стал говорить о том, что у него есть друзья в МВД, и что если он захочет - уголовное дело поднимут. Я человек довольно пугливый, потому и пишу сюда, надеясь на совет. Сейчас я за эти гроши оптимизирую сайт, что мне очень не нравится. Клиент говорит, что это уже дело принципа - писать заявление, если я перестану работать над чем, за что он заплатил.

Скажите: это шантаж, или же мне действительно может "влететь"?
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ixman
ixman
сообщение 30.12.2013, 9:57; Ответить: ixman
Сообщение #2


По сути никаких бумаг нет, доказывать нечего. Зафиксирован ли как-то факт передачи денег?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Beggarm
Beggarm
сообщение 30.12.2013, 10:12; Ответить: Beggarm
Сообщение #3


Нет договора, нет доказательств..в то же время, эта ситуация показывает, что договор ОБЯЗАТЕЛЕН.
При чем тут ТОП поисковиков, вообще не ясно. Потом он скажет "почему у меня не заказывают ремонт".

Наука на будущее. В дальнейшем составлять договор, с четкими пунктами :)

Думаю стоит отдать все наработки и попрощаться.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ixman
ixman
сообщение 30.12.2013, 10:47; Ответить: ixman
Сообщение #4


Кстати я работал в одной конторке в Москве, которая по существу составляла договор (контракт), с которым просто в суд не было смысла обращаться, так как он толком ничего не обещал. Всё это работало на не знании людей. И если попадались такие вот как у вас, то они просто шли лесом, ибо доказать ничего не могли. Так что смело отдавайте ему проект, ну на худой конец придётся вернуть деньги, если они где-то фигурируют в платежах.

А так в устной форме он много чего может наговорить и потребовать
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Rexxar
Rexxar
сообщение 30.12.2013, 11:02; Ответить: Rexxar
Сообщение #5


Братан, забей. Ты ему не обязан. Я бы на твоем месте удалил его сайт. За 7 рублей фирменный стиль :blink: И причем тут разработка сайта и его продвижение, если нету опыта, то тебе не продвинуть. А если он начнет тебя обвинять, то вперед в суд "Статья 128.1. Клевета". Если это хмырь не в состоянии даже 20 рублей за проект коммерческий дать, а не опытному человеку не продвинуть коммерческий проект под Москву, то вы легко можете взять с него компенсацию за клевету.
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

В любом случае МВД это не тот орган, что может с вами, что-то сделать. Объем сделки 7 рублей, вы получите всего-то штраф в несколько тысяч рублей, около 3 рублей вроде, если у него действительно знакомые не уборщицы в МВД.

И, конечно, очень крутой родственник МВД без денег. Кстати, его за вымогательство также можно привлечь к ответственности. Если он похож на принципиального, то не ждите, идите в полицию и напишите заявление, так вам легче будет. А вот если составить анализ по конкурентности вывода в топ коммерческого проекта по холодильникам это выйдет около 200-300 тысяч рублей, а это уже тянет на мошенничество в крупных размерах, и тут не только на бабки он попадет, но и на срочек.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
sosnovskij
sosnovskij
сообщение 30.12.2013, 21:50; Ответить: sosnovskij
Сообщение #6


Вероятно вас пытаются запугать. Под уголовное дело этот случай не должен попадать.

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Помогите вспомнить рекламного бота Телеграм для обмена рекламой
0 Mixatraider 725 21.2.2024, 23:42
автор: Mixatraider
Открытая тема (нет новых ответов) Помогите рещить проблему с монитором.
Почему низкое разрешение при подключении монитора через displayport?
0 Levels 1702 11.12.2020, 0:48
автор: Levels
Открытая тема (нет новых ответов) Помогите кто нибудь получить партнерку Росбанк!
7 heisenberg_mw 2341 7.8.2020, 9:28
автор: heisenberg_mw
Открытая тема (нет новых ответов) Помогите найти тему пожалуйста
7 virtas 12502 24.7.2020, 17:02
автор: -JamesSmips-
Открытая тема (нет новых ответов) Помогите с поиском доноров
3 tehno_music 3354 4.11.2019, 17:15
автор: goblin78


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 12:18
Дизайн