Перейти к содержимому

Реферальная программа Мегаплана

2 страницы под один запрос

#1 akmid81

akmid81
  • Пользователь
  • 117 сообщений
0

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 11:09

На сайте есть 2 страницы, подходящие под один поисковый запрос. Знаю, что так не должно быть, но так сложилось исторически и это факт.

Проблема следующая. В выдаче яндекса выходит не та страница, которую хочется видеть (она и не оптимизировалась специально, статья писалась для людей и так получилось, что релевантна очень, но уже не актуальна). Статьи не продвигались, в выдаче находится на 29 месте по ВЧ запросу.
Внутренние линки на сайте проставлены частично на одну, частично на вторую страницу.

Как лучше поступить?

Варианта 2

1. Сломать ту страницу, которая выходит в выдаче - поубирать ключи, заголовки нерелевантными сделать и т.д. Тогда яндекс посчитает ее не релевантной и уберет из выдачи - я так логически рассуждаю. И нужная страница займет место в выдаче, правда заранее неизвестно какое.
Может быть пытаться постепенно переключить внимание яши - все внутренние линки на нужную страницу переправить.

2. Переработать текст на странице, которая выше в выдаче, актуализировать его. Но это повлечет за собой практически полную переработку текста - не знаю, как на это яндекс отреагирует. Да и по трудозатратам этот вариант намного тяжелее.

Внутренний голос меня склоняет к первому варианту, но нет 100% уверенности, что так будет лучше.

• 0

#2 Sosnovskij

Sosnovskij
  • Администратор
  • 3 886 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 12:29

Лучше повышать релевантность нужной страницы. Многое о перебивке писал в этом посте http://sosnovskij.ru...skovoj-vydache/
  • 0

Не стесняйтесь ставить оценки темам :) Правила форума. Мой блог http://sosnovskij.ru/.

#3 akmid81

akmid81
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 117 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 13:24

ситуация практически один в один как в твоем посте)

по мегаиндексу релевантность нужной страницы 100%, той которая не нужна 93%, попробую немного снизить плотность ключей в нужной, правда процент вхождения не сильно отличается

- стоит ли сразу заменить все внутренние ссылки с ненужной на нужную?
  • 0

#4 Rexxar

Rexxar
  • Пользователь
  • 590 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 13:53

Не читал статью Сергея, но в данном случае легче употребить rel="canonical". В поисковике найдете всю инфу, метка специально для этого предназначена.
  • 0

#5 akmid81

akmid81
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 117 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 14:12

этот атрибут нацелен, в основном, на борьбу с дублями контента, тут же речь идет о двух 100% уникальных статьях

Я сейчас вынашиваю мысль переоптимизировать ненужную статью под другой близкий запрос, нужно будет в запросе земенить одно слово и будет новый ключ, по нему у меня статей нет, может быть убью двух зайцев - и нужную страницу выведу под первый запрос и ненужную может быть получится подогнать под другой запрос
  • 0

#6 Sosnovskij

Sosnovskij
  • Администратор
  • 3 886 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 14:31

akmid81, в принципе можно сразу заменить.
  • 0

Не стесняйтесь ставить оценки темам :) Правила форума. Мой блог http://sosnovskij.ru/.

Оформление форума – IPBSkins.ru