Перейти к содержимому

Реферальная программа Мегаплана

Ярлыки, метки, теги, облако тегов

#1 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений
0

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 15:37

Собственно возник такой вопрос, целесообразно ли сегодня использовать метки или теги, возможно облако тегов для статьи или для какого-либо файла?

Думаю неплохое дополнение ключиков для страницы, но толком не знаю как к этому относятся поисковые системы. Двоякое мнение по этому вопросу. Кто-то говорит нужно, а кто-то говорит можно получить санкции. Ещё есть мнение, что это как часть юзабилити, но их нужно закрывать от индексации.

Так как быть? Стоит или не стоит их использовать?

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений
Советую обратить внимание на следующее:
  1. Теги HTML
  2. Облако тегов
  3. Проблема с облаком тегов
  4. А нужно ли облако тегов?
  5. Облако тегов

#2 Devvver

Devvver
  • Пользователь
  • 87 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 20:10

Только если флеш облако. Если метки , теги будут индексироваться - в перспективе можно получить АГС и др фильтры.
  • 0

#3 vvovvo

vvovvo
  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 20:44

Это как посмотреть. Метки (ярлыки) не должны индексироваться. С другой стороны, метки могут быть основой дополнительного меню блога. Кроме этого, я у себя в блоге использую метки для автоматического формирования meta name="news_keywords"
  • 0

#4 Ixman

Ixman
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 22:04

Ну пока у меня на не большом блоге с метками всё в порядке, они открыты и индексируются. От флеш облака отказываюсь сразу, меня привлёк такой вариант на HTML 5 как http://www.goat1000.com/tagcanvas.php. Особенно мне понравилась его кошерная разметка через <ul><li>.

Идея-то в том, на страничке, допустим описания файла, в облако запихать ключики, которые я не могу в текст поместить. Это дополнительные НЧ ключи на странице, где итак мало текста. Можно закрыть от индексации страницы с отображением меток, а ключи на странице останутся индексируемым текстом. Но меня терзают смутные сомнения, что это будет считаться спамом. Экспериментировать с перспективой АГС как-то не хочется.
  • 0

#5 Fefochka

Fefochka
  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 18:39

А я вычистила свои сайты от меток...
  • 0

#6 Ixman

Ixman
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 12:59

Fefochka, так вот, кто-то их вообще не использует, а кто-то утверждает, что это неотъемлемая часть юзабилити

Я пока так разумного ответа и не нашёл ((
  • 0

#7 Johny Walker

Johny Walker
  • Заблокированные
  • 486 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 13:32

Все эти детали добавят вам только хлопот. Будут лезть дубли.
  • 0

#8 Angarsky

Angarsky
  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 14:18

Скажу так: на белых проектах я закрываю не то, что теги, но и все страницы ?page=* . А на ГСах можно и поэкспериментировать. Однако, если сайт торгует ссылками в автобиржах, то можно и АГС словить.

Использовать теги можно, только закрывайте их от индекса. При чем лучше через метатег robots.
  • 0

#9 Ixman

Ixman
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 14:27

Да кстати про теги слышал что их именно через robots закрывать нужно. А сайт белый, зарабатывает только через рекламные сети и оказание услуг.

Если бы не эти НЧ, которых очень много я бы не задумался об этом
  • 0

#10 hammer8

hammer8
  • Пользователь
  • 308 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 00:05

Я использую метки на WP для того что бы увечить количество страниц и общий трафик на сайте. В robots.txt пишу
Disallow: /tag/

Сообщение отредактировал hammer8: 09 Январь 2014 - 00:05

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru