Перейти к содержимому

Реферальная программа Мегаплана

Эффективно ли скрытие ссылок через js?

#1 Geronimo

Geronimo
  • Пользователь
  • 18 сообщений
0

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 22:10

Не знаю, обсуждался ли уже этот вопрос на форуме, я не нашел такой темы..

Меня больше интересует вопрос касательно форумов, но вопрос в принципе актуален для всех сайтов. Многие на форумах скрывают ссылки в подписи и постах через редиректы, кто-то через nofollow. Но вроде как поисковики все равно видят и учитывают такие ссылки. Несколько раз натыкался на вариант скрытия ссылок через js (пример - bestauction.ru). Как говорят, в этом варианте ссылка выносится за тело страницы и поисковики ее вообще не будут учитывать. Так же некоторые таким образом скрывают ненужные блоки на блогах, оставляя поисковикам лишь текст статьи.

Если это действительно так работает, почему же этот вариант не пользуется большим спросом?

• 0

#2 Rexxar

Rexxar
  • Пользователь
  • 590 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 08:31

Я был удивлен когда соломоно обнаружило такие ссылки, мне кажется что боты их видят.
  • 0

#3 Sosnovskij

Sosnovskij
  • Администратор
  • 3 883 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 10:31

Geronimo, если заглянуть в сохраненные копии страниц в Яндексе и в Google форума bestauction.ru, то там ссылки есть.
  • 0

Не стесняйтесь ставить оценки темам :) Правила форума. Мой блог http://sosnovskij.ru/.

#4 Geronimo

Geronimo
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 12:41

Sosnovskij, я не знаю точно как там это реализовано, просто в одной теме админ написал, что ссылки скрыты через js и поисковики их не увидят (возможно не во всех разделах). Какой вариант тогда вы считаете наилучшим?

Я на данном этапе скрыл ссылки от гостей, так как форум недавно вышел из АГС. В дальнейшем пока не знаю, что делать со ссылками в постах и в подписях.
  • 0

#5 Sosnovskij

Sosnovskij
  • Администратор
  • 3 883 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 12:49

Geronimo, до этого на форуме был редирект. После обновления движка в силу эстетики были поставлены обычные ссылки, но с rel="nofollow". В скором времени планируется переход обратно на редирект. Сложно сказать, что лучше :) .
  • 0

Не стесняйтесь ставить оценки темам :) Правила форума. Мой блог http://sosnovskij.ru/.

#6 cron

• Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 22:02

Sosnovskij, я не знаю точно как там это реализовано, просто в одной теме админ написал, что ссылки скрыты через js и поисковики их не увидят (возможно не во всех разделах). Какой вариант тогда вы считаете наилучшим?

Я на данном этапе скрыл ссылки от гостей, так как форум недавно вышел из АГС. В дальнейшем пока не знаю, что делать со ссылками в постах и в подписях.

Насколько мне известно, гугл умеет индексировать JS и флэш. У яндекса такой возможности до недавнего времени не было. Что касается редирект и нофоллов, то они индексируются всеми поисковиками, но не передают вес при подсчете ТИЦ и PR.
  • 0

Оформление форума – IPBSkins.ru