Перейти к содержимому

Партнерская программа Kredov

Считаются ли "Хлебные крошки" перелинковкой?

#21 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений
0

Отправлено 12 Июль 2015 - 18:33

@akmid81, всё зависит от вашей CMS. Можно же в последний элемент не вписывать полное название статьи, ибо это не красиво выглядит. Например, коротко Justclick, это как вариант. А в информационном блоке элемент Рубрика: можно убрать или заменить на другую полезную информацию. Вообще тут можно делать как нравиться, лишь бы руки росли из нужного места, да и никто вас не заставляет делать хлебные крошки, я просто привёл доводы в их пользу.

Логически прикиньте, если ПС предоставляют такой инструментарий, значит с их точки зрения он полезен и должен быть на сайте, а как вы его оформите, с дублями или без, это уже ваши трудности.

• 0

#22 akmid81

akmid81
  • Пользователь
  • 117 сообщений

Отправлено 13 Июль 2015 - 00:13

@Ixman, Wordpress у меня, вроде как уже многое придумано. У некоторых смотрю название конечной статьи не выводится совсем, у других выводится. Просто сделать крошки не проблема, за пол часа код накидал (я чайник в этом), гораздо сложнее оказалась задача наградить его микроразметкой, так как в стандартные функции ее не впихнешь, пришлось копать и искать такие пути, которые бы позволили заменить стандартные более сложными конструкциями.

Включать или нет в них название статьи решил спросить у яндекса - будут они воспринимать это как переспам или нет, посмотрю на ответ. Но склоняюсь к тому, что буду обрезать, ограничусь рубрикой. Стандартный вывод рубрики, наверное, уберу, а может крошки прямо в том место вставлю.

Еще заметил, что гугл крошки в снипете показывает так как они на сайте отражены, а в яндексе система мне непонятна. На некоторых сайтах в снипете такое название стоит, которого ни в крошках ни в микроразметке вообще нет - странно как-то или я не во всем разобрался.

• 0

#23 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 718 сообщений

Отправлено 13 Июль 2015 - 01:38

в яндексе система мне непонятна

@akmid81, Я-систему вообще понять невозможно... =)))

У меня есть подозрение (ни на чем не основанное), что Яша при формировании снипета миксует (смешивает/соединяет) два таких понятия как хлебные крошки с быстрыми ссылками (естественно для тех сайтов у которых они определены), а на определение быстрых ссылок может оказывать влияние вебмастер, указывая свое предпочтение, выбирая из предложенного списка предложенного Яндом. Если моя гипотеза имеет место быть (в прямом или косвенном виде), то это лишняя "степень свободы" которая делает все попытки понять принцип формирования снипета бесполезными.

Также, как вариант (другая моя гипотеза), Яша "читает" хлебные крошки, но в качестве текста для них может самостоятельно подставлять наиболее релевантный (ВЧ?) запрос определяемый своим алгоритмом для страницы с указанным адресом.

Откуда гипотеза? Из логических рассуждений что сделать так было бы достаточно разумно (с некоторых точек зрения), а есть подозрение что Я пытается превратить свою ПС в систему искусственного интеллекта... Хотя путь в этом ему еще предстоит ооооочень долгий, а потом не менее долгое "вылизывания" косяков... После этого появится слоган: "Яндекс - мы создали не ПС, а искусственный разум"...  B)  :D  :lol:

Сообщение отредактировал ShowPrint: 13 Июль 2015 - 01:39

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#24 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 13 Июль 2015 - 13:32

@akmid81, может тут что-то полезного найдёте, я не читал, что там именно для wordpress есть, но просто заметка попадалась ранее мне на глаза. А вот с @ShowPrint согласен на счёт Яндекса, всего скорее так и есть на самом деле, Яндекс сам что-то меняет

Смотрите, я вот тут немного схитрил. На сайте выглядит так 

y0QqZZB.png

Причём иконка домика и ссылка Сайты ведут на главную страницу, ибо первый элемент в google отсекается, вродь если он ведёт на главную страницу. Также последний элемент, тоже является ссылкой, и отсекается он, а не предыдущий. И в ПС выглядит так

wCHWQUw.png

Получается, если бы я сделал как и должно быть, то у меня в сниппете было бы обрезано, и как я посчитал, выглядело бы не красиво. То есть было бы просто

o5cat.ru › Онлайн игры

Ещё я манипулировал крошками через URL. чтобы были разные URL я ссылался на страницу без слеша на конце, а в htaccess был настроен 301 редирект со страниц без слеша на конце, на страницы со слешем. В общем может это и был гемор и не правильно, зато сниппет был полным )

• 0

#25 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 718 сообщений

Отправлено 13 Июль 2015 - 13:45

@Ixman, а Яша тоже отсекает первый/последний? Не обращали внимания?

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#26 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 13 Июль 2015 - 13:49

@ShowPrint, внимания не обращал и не пробовал яшей манипулировать, он вообще мутный, даже выборочно выводит хлебные крошки, то есть не для всех страниц, на которых они есть. Поэтому я на него решил забить

• 0

#27 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 718 сообщений

Отправлено 13 Июль 2015 - 14:26

@Ixman, "мутный" - как нельзя более точное определение. Закончу внедрение, дождусь япа и посмотрю что/как. Если понадобиться - попробую воспользоваться "вашей хитростью"... =)

• 0

#28 akmid81

akmid81
  • Пользователь
  • 117 сообщений

Отправлено 13 Июль 2015 - 15:37

Причём иконка домика и ссылка Сайты ведут на главную страницу, ибо первый элемент в google отсекается, вродь если он ведёт на главную страницу. Также последний элемент, тоже является ссылкой, и отсекается он, а не предыдущий. И в ПС выглядит так

Вот этого я не знал, что отсекаются первый и последний. В моем коде тогда получается, что отсекается вообще всё :) Значит, надо все таки добавлять последний элемент в виде ссылки на саму статью, иначе ничего в снипете не появится.

Хотя вот взглянул сейчас на блог Сосновского. Крошки выведенные вверху статей вообще не размечены, а для микроразметки сделаны 2 ссылочки в подвале блога (на главную и на статью). И в выдаче гугла в снипете выводится хлебная крошка из подвала (последний элемент не обрезан).

Получается, что моя теория (я писал в начале дискуссии) о том, что неважно какой элемет сайта разметить микроразметкой крошек - он и будет воспринят гуглом как хлебные крошки. Неразмеченные крошки, в свою очередь, в снипет не попадают - проверил на многих сайтах.

Вывод: включение в сниппет зависит не от наличий крошек, а от наличия соответствующей микроразметки.

Сообщение отредактировал akmid81: 13 Июль 2015 - 16:03

• 0

#29 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 13 Июль 2015 - 16:36

@akmid81, естественно крошки в выдаче выводит микроразметка. Дело ещё в том, что микроразметок несколько форматов, я лишь экспериментировал с одним из вариантов, поэтому результаты, всего скорее, могут быть разными.

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru