Перейти к содержимому

Партнерская программа Kredov

Считаются ли "Хлебные крошки" перелинковкой?

#11 fedornabilkin

fedornabilkin
  • Пользователь
  • 696 сообщений
0

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 10:28

"Хлебные крошки" - это обычный навигатор.
Ссылки на похожие статьи имеют очень важную роль. Лично сам экспериментировал с один сайтом.
В движке ДЛЕ намернно отключил вывод похожих статей после новости. Так сайт существовал больше года. Он был ориентирован на продажу ссылок, поэтому о трафике не задумывался.
Потом я добавил отображение 15 ссылок на похожие статьи, результат был изумительный:
  • Добавилось много страниц в выдачу как в гугле, так и в яндексе.
  • Хорошо выросли многие НЧ в выдаче, трафик подскочил с 30-50 хостов до 300.
Больше явных изменений не наблюдалось. Наличие внутренних ссылок на различные документы очень благотворно влияет на сайт. Мне это изместно еще давно, когда клепал доры. Если на доре было 100-150 внутренних ссылок на каждой странице, то такой дор всяко находился выше в выдаче, чем аналогичный дор с количеством внутренних ссылок до 30.
  • 1
Как часто в горестной разлуке,В моей блуждающей судьбе, ФО, я думал о тебе.

#12 Sosnovskij

Sosnovskij
  • Администратор
  • 3 886 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 12:35

Если с каждого пропадут по 5 - 6 ссылок, ничего страшного не будет?

Не будет.

fedornabilkin, а я проводил небольшой эксперимент, убирая подобный блок. По трафику изменений не было :D
  • 1

Не стесняйтесь ставить оценки темам :) Правила форума. Мой блог http://sosnovskij.ru/.

#13 hammer8

hammer8
  • Пользователь
  • 308 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 00:25

Для WP использую плагин Yet Another Related Posts Plugin добавляет удобство и дополнительный функционал на сайте. Кстати это один из вариантов перелинковки.
  • 0

#14 akmid81

akmid81
  • Пользователь
  • 117 сообщений

Отправлено 11 Июль 2015 - 21:15

Темка старая, но я решил новую не делать, так как вопрос тесно пересекается.

Есть ли смысл заморачиваться с хлебными крошками для обычного блога, где вся структура - главная-рубрики-статьи. По идее в каждой статье итак стоит ссылка на рубрику к которой она относится, ссылки на главную так вообще везде имеются.

Почему спрашиваю - многие блогеры сейчас фанатеют от этих крошек, но я не вижу в них смысла для таких сайтов - по моему мнению они нужны только для ресурсов со сложной структурой, типа инет магазинов.

• 0

#15 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 12 Июль 2015 - 09:58

Хлебные крошки, если они правильно реализованы на сайте, улучшают сниппет в выдаче. Плюс это ещё и система перелинковки, которой ПС уделяют внимание.
  • 0

#16 akmid81

akmid81
  • Пользователь
  • 117 сообщений

Отправлено 12 Июль 2015 - 12:28

@Ixman, чем сслыки из снипета полезнее обычной ссылки указывающей на рубрику статьи? А вот про сниппет расскажите подробнее - как это улучшают?

• 0

#17 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 12 Июль 2015 - 12:40

@akmid81, вот отличия на картинке

y4aQwki.png 

Обратите внимание ещё на звёздный рейтинг, это всё делается при помощи микроразметки.

По мне так выглядит намного лучше, как следствие это больше привлекает внимания со стороны пользователя, а значит повышает кликабельность именно по вашей ссылке в выдаче

• 0

#18 akmid81

akmid81
  • Пользователь
  • 117 сообщений

Отправлено 12 Июль 2015 - 14:02

@Ixman, Уже копаюсь в теме. Чтобы так выводилось надо не просто технически вывести хлебные крошки, вся фишка в том, что к ним надо прикрутить микроразметку, иначе это просто ссылки.

Неясен вопрос - стоит ли последним звеном в крошках ставить конечную статью - получается, что это дополнительное дублирование заголовка (читай ключей) - не будет ли это переспамом.

Еще вопрос - нельзя чтоли стандартный вывод ссылки на рубрику в статье, сделанные в шаблоне, микроразметить как хлебную крошку и такую же разметку поставить на ссылку главная - вроде то же самое для снипета получается - нет?

• 0

#19 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 12 Июль 2015 - 16:16

@akmid81, если не ошибаюсь, то последнее звено просто обрезается для сниппета. Что касается второго вопроса, сказать не могу, ибо я считаю, что хлебные крошки не только часть перелинковки и навигации, но и не неотъемлемый атрибут юзабилити, поэтому на сайте должен присутствовать в обязательном порядке

• 0

#20 akmid81

akmid81
  • Пользователь
  • 117 сообщений

Отправлено 12 Июль 2015 - 17:58

@Ixman, сомнительный элемент юзибилити при такой структуре:

1f4dccaef140.jpg

Я понимаю, когда там хотя-бы 3-4 шага, но при максимальном расстоянии статьи - 2 клика от главной это бессмысленно с точки зрения юзибилити. В данном случае, название статьи в крошках еще неизвестно как скажется на переспаме страницы, а если его убрать, то крошки вообще получатся из двух элементов - главная и название рубрики.

Кстати, разобрался в том, как поисковик понимает, что выводить надо в сниппет - нужно микроразметку прописывать крошкам.

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru