X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 4 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Правила внутренней оптимизации страницы
alex21ks
alex21ks
Topic Starter сообщение 27.10.2013, 20:56; Ответить: alex21ks
Сообщение #1


Правила внутренней оптимизации страницы.

Клевый конкурс, что сказать. Наконец-то есть возможность высказать все, что накопилось в голове за весь период изучения сео. С течением времени удалось структурировать всю ту информацию, которую я получал из паблика, собственных опытов и разговоров с более опытными оптимизаторами. Готов ли я сейчас браться за продвижение клиентских сайтов? Пожалуй нет. Техническая сторона веб-строительства мне ближе и интереснее, но сео не оставлю и буду совершенствоваться, для продвижения собственных проектов в будущем.

Итак, начнем как обычно. У нас есть страница, написанная под ключ и находящаяся на энных позициях в поисковых системах. Как определить - можно ли продвинуть её выше с помощью ресурсов самой статьи, либо вы выжали из неё все, что могли и надо переходить к внутренней оптимизации.

1. Контент. Собственно самая важная часть страницы, в плане влияния на позиции в поисковых системах. Требования которые мы должны предъявлять к контенту: информативность, читаемость, полезность. В статье достаточно одного прямого вхождения ключевой фразы. Так же полезно использование словоформ ключевика - падежные склонения, словоформы. Объем статьи зависит от того, в какой мере вы осветили вопрос. Не нужно лить воду, для того, чтобы увеличить количество знаков.

2. Тайтл. Тайтл и контент должны быть неразрывно лексически связано. Тайтл должен полностью соответствовать содержанию страницы и наоборот, контент должен подробно освещать содержание тайтла. Второе жесткое требование - вхождение ключа в тайтл. Ну и разумеется тайтл для каждой страницы сайта должен быть уникален.

3. Метаописания и ключи. Собственно не влияют на ранжирование. Но неграмотное их использование может привести к плохим результатам. Какие требования можно предъявить к мета-данным: уникальность, соответсвие контенту и вхождение ключа. Мета-описание, как правило попадает в сниппет выдачи(исключительные ситуации я опишу ниже) и может дать полное представление потенциальному посетителю о содержимом страницы. Если у вас продающий сайт, то обязательно впишите туда краткое описание услуги или товара.

4. Заголовки. Тут все достаточно просто. Мы можем использовать заголовки нескольких уровней. Какие и сколько - зависит от структуры материала. Общая рекомендация, с которой я солидарен: использование ключевика в заголовке первого уровня. Что касается заголовков h3-h6, то вставлять в них ключи не стоит, может навредить. Что касается просто выделения жирным шрифтом, то его стоит употреблять, но не для ключевиков, а для важных мест в материале.

Теперь мы рассмотрим техническую сторону оптицизации страницы.

1. Юзабилити. Очень важное качество страницы. Очень многие псевдо-гуру дизайна и вебразработки кричат в один голос: чем меньше шрифт, тем качественней выглядит страница. На мой взгляд полный бред. Текст должен удобно читаться на любом мониторе. Шрифт и размер должны подбираться в зависимости от дизайна сайта. Так же хочу сказать о законе достижимости: чем крупнее объект и легче достижим, тем он чаще используются. Поэтому меня всегда поражает, когда на странице современного сайта я вижу группу маленьких кнопок(домик, карта и конверт). Спрашивается - зачем? Архаизм, который никак себя не изживет. Кто будет кликать на этот домик, при наличии кликабельного логотипа? Не стоит награждать страницу многократным дублированием ссылок. Так же приветствуются всплывающие подсказки при наведении на термин или знак вопроса.

2. Дизайн. Часто приходится слышать - пофиг на дизайн, главное, что инфа полезная. Так вот, открою секрет - полезная инфа есть на многих ресурсах. А вот от дизайна во многом зависит время проведение на странице пользователем. Кроме того, благодаря хорошему дизайну можно вынудить посетителя нажать ctrl+D. Необходимо подбирать дизайн под тематику проекта. Ужасное ощущение, когда заходишь на мебельный сайт разукрашенный в желто-зеленые цвета.

3. Верстка. Табличная верстка - для таблиц. Единственные сторонники табличной верстки это кодеры, которые таким образом пытаются обойтись без верстальщиков. Блочная верстка позволяет сайту быстрее загружаться, лучше индексироваться(!), уменьшает количество кода внутри body, дает большую вариативность в дизайне. Желательно иметь валидную верстку, гугл это оценит. Тем более даже в самом гуглвебмастере есть инструмент анализа валидности кода. Теперь о сниппетах. Гугл берет его из дескрипшиона, а вот яндекс более вредный и зачастую берет его прямо со страницы. Причина проста - кривая верстка. Если в выдаче яндекса у вас сниппет из контента сайдбара или футера, то закройте эту часть кода в ноиндекс, попробуйте переверстать страницы и загоните робота для переиндексации.

4. Микроразметка. Наибольшая польза от микроразметки наблюдается тогда, когда сайт уже попал в ТОП-10, а точнее ТОП-6. В зависимости от разрешения монитора чеовек видит сразу 5-6 результатов поиска. Если даже вы находитесь к примеру на пятом месте, вы сможете набрать больше трафика, чем сайты в ТОП-3 благодаря микроразметке. Наличие картинки, звездочек рейтинга, ссылки на языке пользователя - все это позволяет сфокусировать внимание именно на вашем сайте в серпе.

Собственно все.

При поддержке: Seohammer - ссылочный агрегатор нового поколения. Обсудить на форуме.

[img]http://www.masterwebs.ru/sp/seohammer.gif[/img]
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
smurf777
smurf777
сообщение 27.10.2013, 21:05; Ответить: smurf777
Сообщение #2


Доброго времени суток. Стоит ли делать внутренние ссылки с ключом из разделов на главную страницу, и с внутренних страниц на разделы и главную? В меню конечно есть ссылки, плюс хлебные крошки, но именно в контенте стоит ли делать? Насколько я знаю, такие ссылки имеют больший вес. Продвигать планируется главную страницу и разделы.


--------------------
Mygoodjob.ru- это портал о бизнесе, работе, интернете. Официальный сайт MyGoodJob
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
alex21ks
alex21ks
Topic Starter сообщение 27.10.2013, 21:16; Ответить: alex21ks
Сообщение #3


Получается вы хотите по несколько ссылок со страницы статьи(меню, крошки, ручная перелинковка)? Я обычно использую что-то одно. Но если хотите, то делайте, будет небольшой плюс. Вреда в любом случае от перелинковки не будет.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
skilur_mw
skilur_mw
сообщение 27.10.2013, 21:22; Ответить: skilur_mw
Сообщение #4


а как Вы считаете, нормально ли ПС воспринимаются сайты на движках, основанных на системе дроп-энд-драг. конструкторы и MotoCMS? всегда было интересно узнать, на сколько у них кривой или нормальный код...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
alex21ks
alex21ks
Topic Starter сообщение 27.10.2013, 22:46; Ответить: alex21ks
Сообщение #5


Когда ПСы анализируют страницу, то они получают в ответ хтмл код. Неважно на каком движке сайт сделан или он вообще статичный. А кривой или нормальный код - это скорее вопрос к верстке, там действительно могут быть проблемы. Вообще сеошники чаще жалуются на различные cms из-за большого количества дублей. Так что берите любую cms, садите на неё хороший шаблон и закрывайте дубли. Для метаданных практически на каждом конструкторе есть свои хаки и плагины, с ними тоже проблем не возникает.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
skilur_mw
skilur_mw
сообщение 27.10.2013, 22:59; Ответить: skilur_mw
Сообщение #6


[member=alexks24kz],прогнал недоработанный сайт на Мотосиэмэс через сервис проверки на валидность: 22 ошибки, 162 предупреждения, завязанных на незвестном расширении поставщика. ошибки подкорректирую, где смогу. на предупреждения, как понял, можно забить?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
alex21ks
alex21ks
Topic Starter сообщение 28.10.2013, 0:02; Ответить: alex21ks
Сообщение #7


Все зависит от того, что это за ошибки. К примеру, если это ошибка с повторным упоминанием идентификатора, то ПСам на неё будет параллельно, ведь разбор DOM модели не их забота. А если неправильно прописанный или незакрытый тег, то подобная ошибка может ввести их в заблуждении при анализе содержимого страницы.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ixman
ixman
сообщение 28.10.2013, 23:20; Ответить: ixman
Сообщение #8


А где же инфа про теги, и оформление текстового контента ими?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
dvulikaya
dvulikaya
сообщение 28.10.2013, 23:27; Ответить: dvulikaya
Сообщение #9


Вы пишете:
"Требования которые мы должны предъявлять к контенту: информативность, читаемость, полезность. Так же полезно использование словоформ ключевика - падежные склонения, словоформы."
Эти требования нужны для посетителей, для юзабилити. А поисковик - это машина. Если
ключи есть в title, заголовке, тексте и discription, то считается, статья релевантна поисковому запросу.
Остальной текст поисковик, в лучше случае, проверит на плагиат. Поэтому можно писать
любую билиберду. Он все равно не поймет. И в выдаче частенько такие сайты попадают в
ТОП 3.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
skilur_mw
skilur_mw
сообщение 28.10.2013, 23:29; Ответить: skilur_mw
Сообщение #10


[member=dvulikaya],только вот эта машина смотрит на пф. и если пользователям эта белиберда не нравится, то из топ-3 она скоро и вылетит
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
4 страниц V   1 2 3 4 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Как настроить в WordPress для SEO оптимизации
8 rownong27 2431 2.3.2024, 12:59
автор: toplinks
Открытая тема (нет новых ответов) Нужно ли закрывать ненужные страницы тегом noindex, follow?
8 noviktamw 2834 2.3.2024, 12:53
автор: toplinks
Открытая тема (нет новых ответов) Вытащить страницы из кэша Яндекса
2 VostrVL 1914 11.1.2024, 23:07
автор: ЛаврионСергеевич
Открытая тема (нет новых ответов) Сверстать страницы из figma
нужно сделать страницы для веб приложения
1 bluestorm 1285 7.6.2022, 18:11
автор: doharddocode
Открытая тема (нет новых ответов) Подобрать группы и страницы и разместить ссылку
4 Lacomka 3389 21.2.2022, 8:43
автор: АлексейWEB


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:29
Дизайн