Перейти к содержимому

Запрет на индексацию страниц сайта и отдельных частей контента

#41 Danahia

Danahia
  • Пользователь
  • 4 сообщений
19

Отправлено 27 Июль 2015 - 13:30

статья супер,спс за нее. Но...как показывает практика,иногда поисковикам пофиг на запрет

• 0

#42 Ixman

Ixman
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 27 Июль 2015 - 19:13

@Danahia, поэтому и в статье рассмотрены альтернативные варианты закрытия контента. А так, да, я больше чем уверен, что поисковики сканируют всю информацию полностью, только не всё учитывают при определённых запретах 

• 0

#43 rad

rad
  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 10 Август 2015 - 21:55

Добрый день !

Прочитал исходную статью с большим интересом. Есть вопрос по поводу скрытия ссылок. Насколько это необходимо ? В Интернете существуют разные мнения. Есть мнение, что если ресурс уважаемый, то снижения ранжирования страницы со ссылкой не будет. Меня интересует youtube. Стоит ли записать видеоролики с youtube в локальные файлы MP4 на сайте ?

• 0

#44 Ixman

Ixman
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 11 Август 2015 - 19:52

@rad, закрывать можно не только внешние ссылки, но и внутренние. Это не только помогает припрятать что-то "не хорошее" от глаз ПС, но и препятствует утечке веса, это самое главное. Когда ещё обновлялся PR, я это хорошо прочувствовал на внутренних страницах. Да, ссылаться на трастовые ресурсы полезно, но не стоит перебарщивать с этим. Не совсем понял про youtube и локальные файлы, каким образом это относится к скрытию ссылок? Или таким образом, вы хотите не ссылаться на youtube? Тут даже посоветовать что-то конкретное не могу, ибо всё зависит от сайта и от того, что у вас на youtube - свой канал или просто собранные видеоролики из разных источников.

• 1

#45 rad

rad
  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 11 Август 2015 - 20:06

Ролики с youtube копируются. К скрытию отношения не имеет. Просто мнения разделились относительно внешних ссылок. Одни говорят, что на хорошие ресурсы можно ссылаться, а Вы предостерегаете.

Сообщение отредактировал rad: 11 Август 2015 - 20:11

• 0

#46 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 729 сообщений

Отправлено 11 Август 2015 - 23:17

Это не только помогает припрятать что-то "не хорошее" от глаз ПС, но и препятствует утечке веса
 @Ixman, Иван, ну про PR мы уже давно забыли, а вот про сохранение веса хотелось бы твоих рекомендаций... ;)

А именно: насколько понимаю логику сохранения веса внутренней перелинковки, то на знАчимые (продвигаемые) страницы ссылки должны быть открытыми, а ссылки на второстепенные (вспомогательные) лучше закрыть, дабы вес им не передавать. В связи с этим вопрос: как, по твоему мнению, их лучше закрыть? В последнее время распространено мнение что атрибут nofollow ПС игнорируется - это с одной стороны, а с другой стороны - ну как-то совсем против логики закрывать внутренние ссылки скриптом... Как в этой ситуации "расставлять гирьки на весах"?

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#47 Ixman

Ixman
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 12 Август 2015 - 12:38

@rad, я предостерегаю от через чур огромного количества внешних ссылок как с единичных страниц, так и сайта в целом. Я не говорю, что ссылаться на хорошие сайты плохо, наоборот, будет подозрительным, если на сайте не будет внешних ссылок. Просто перебарщивать не стоит с этим делом.

@ShowPrint, как правило на сайте, очень много технических страниц, которые просто не нужны в выдаче, но очень крайне важны для пользователей. Примеры приводить не буду, у каждого они свои могут быть. И тут следующая картина:

- Атрибут rel="nofollow" вообще не рекомендуют для внутренних страниц, а для внешних, он нужен, но вес сегодня по таким ссылкам утекает. Поэтому он не подходит особенно для внутренних страниц.

- Закрывая страницу от индекса, вы же не закрываете ссылки на неё от индексации? Мой опыт с robots.txt показал, что по ссылкам на закрытые страниц вес утекает. Но эксперимент двухлетней давности, и с мета тегом robots я тогда не экспериментировал. но думаю картина будет такая же.

P.S.  У меня всё больше складывается впечатление, что все знают о перелинковке и о её пользе, но сути работы данного механизма многие не знают. Не понимая принципов, вряд ли что-то хорошее можно сделать в плане веса. Поэтому ищите материалы и вникайте что такое вес страницы, как он формируется и распределяется. Его никто до сих пор не отменял, он работает как никогда.

Сообщение отредактировал Ixman: 12 Август 2015 - 12:27

• 0

#48 rad

rad
  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 12 Август 2015 - 12:38

Понял. Прошу только уточнить, что означает огромное количество. Больше 5, больше 10 ?

• 0

#49 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 1 729 сообщений

Отправлено 12 Август 2015 - 13:55

У меня всё больше складывается впечатление, что все знают о перелинковке и о её пользе, но сути работы данного механизма многие не знают
 @Ixman, не скажу о "многих", но в моем случае Вы правы...  :)

Спасибо за "эзотерический пинок", понимая что вес "работает как никогда", займусь изучением в самое ближайшее время. Понимать бы где покурить - материалов в инете куча, но большая часть из них "псевдо"...  :(

Пожалуй изучение данного вопроса начну искать здесь, а продолжу в «SEO: Поисковая оптимизация от А до Я» (SBфорум)... О чем реально сожалею, так это о том, что за несколько лет попыток, мне так и не удалось научиться отделять пустую инфу от важной на серче... =)))

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#50 Ixman

Ixman
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 2 159 сообщений

Отправлено 12 Август 2015 - 18:34

@rad, рекомендательный характер 2 - 3 внешних ссылки со страницы. Здесь в чём подлость, возьмите тот же checktrust.ru или прогу FastTrust. Они рассчитывают спамность сайта отношением входящих ссылок к исходящим (это примерно), там формула сложнее, но суть примерно такая. Сервис MajesticSeo тоже, свои ТРАСТ пузомерки рассчитывает по количеству входящих и исходящих ссылок, + с учётом их качества. Так что общий объём внешних ссылок с сайта играет огромную роль.

@ShowPrint, ну почему я сказал так про многих, просто как правило речь о весе не идёт, здесь не видел ни разу. Материал нужно не по форумам искать а по блогам, я обычно перечитываю топ 10 - 20 по конкретному запросу и выделяю 1 - 2 толковых статьи, где как минимум понятно рассказывают и раскрывают суть вопроса. Поищу статью, просто ссылок в закладках много, найти не легко будет, то что нужно. 

@ShowPrint, статья конечно не актуальна про PR, но на сколько я помню статья очень хорошо рассказывает про передачу веса вот ссылка и ещё можно тут почитать

• 1

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru