X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
> 10 способов сделать более заметным свой сайт в поисковой выдаче
seosage_mw
seosage_mw
Topic Starter сообщение 26.10.2013, 16:14; Ответить: seosage_mw
Сообщение #1


Продвигая сайт, вебмастер хочет, чтобы люди переходили на него из поисковой выдачи. Но вот беда, сайт уже занимает лидирующие позиции, а большая часть посетителей все равно переходят на сайты конкурентов. В чем же дело?

Все дело в сниппете. Сниппет – это блок с информацией, который содержит краткое описание страницы сайта, находящейся в ТОПе поисковой системы.

[img]http://ti-mo.ru/share42/img/14img.png[/img]

Главная задача сниппета – помочь пользователю сформировать представление о той или иной странице сайта, не открывая ее.

Сниппет оказывает очень сильное влияние на трафик с поисковых систем. Чем правильнее и привлекательнее сниппет страницы веб-сайта, тем больших людей он заинтересует.

Неопытные оптимизаторы просто забывают о сниппете. Они углубляются во внутреннюю перелинковку, оптимизируют сайт, пишут контент, закупают ссылки. Это, конечно, все верно. Но к формированию сниппета тоже нужно подходить с полной серьезностью.

Оптимизация, контент и закупка ссылок, скорее всего, помогут сайту занять ТОПовые позиции в ПС, но предполагаемого количества посетителей он не получит, если сниппет пользователям не понравится.

В этой статье я расскажу вам обо всех способах, которые помогут вам сделать сайт привлекательным в поисковой выдаче, то есть расскажу о том, как составить правильный красивый сниппет.

Каким должен быть привлекательный сниппет?
  1. Сниппет обязательно должен отвечать на запрос пользователя. То есть, прочитав краткий текст, пользователь должен понять, что нужная ему информация есть на сайте и его время не будет потрачено зря;
  2. Желательно, чтобы сниппет стимулировал пользователя перейти на ваш сайт. Если это сайт компании, то информация о преимуществах компании больше привлечет пользователя, нежели какая-то другая абстрактная информация.

Давайте сравним выдачу по запросу «создание сайтов»:

[img]http://ti-mo.ru/share42/img/1img.png[/img]

[img]http://ti-mo.ru/share42/img/2img.png[/img]



На 1 месте находится сайт, сниппет которого очень даже привлекательный. Краткая информация об услугах компании. На третьем месте расположен тоже сайт веб-студии, но сниппет никакой – состоит из абстрактной информации.

На какой сайт бы вы перешли из этих двух? Думаю, на первый.

Как помочь поисковой системе отображать нужный вам сниппет?

Для Google:

В поисковой системе Google все очень просто, так как в большинстве случаев в качестве сниппета выдается информация, которую вебмастер указал в метатеге description. Просто пропишите в этом теге информацию, кратко описывающую суть страницы сайта. Размер не должен превышать 160 символов. Скорее всего, это и будет Ваш сниппет.

Для Yandex:

С Яндексом все намного сложнее. В большинстве случаев он просто игнорирует тег description и берет в качестве сниппета текст из страницы, наиболее точно отвечающий запросу пользователя.
Длина сниппета в Яндексе не должна превышать 240 символов с пробелами. Если вы хотите, чтобы Яндекс вывел в сниппет нужный вам фрагмент текста, его следует оптимизировать под нижеуказанные требования:
  1. Этот фрагмент текста должен иметь самую высокую плотность ключевого слова. То есть если взять ваш пассаж из 240 символов и любой другой пассаж из текста из 240 символов, то плотность нужного ключа в первом пассаже должна быть выше плотности во втором.
  2. Используйте в этом фрагменте текста ключи в той форме, которая употребляется в запросе (чаще всего это именительный падеж).
  3. Не допускайте, чтобы текст из вашего фрагмента копировал текст из title. Сделайте так, чтобы он наоборот дополнял тег title, был его продолжением.
  4. Не прописывайте в соседних предложениях ключевые слова, так как Яндекс может «оторвать» кусок текста и вставить в ваш фрагмент, что нарушит читабельность. Знайте – чем короче предложения вокруг, тем больше вероятность их попадания в сниппет.

Несколько способов выделить сниппет в поисковой выдаче

1. Добавление информации в Яндекс.Справочник

Данный способ улучшения привлекательности подойдет для интернет-магазинов. Если у вас есть адрес, вы можете его отобразить в поисковой выдаче, что улучшит как привлекательность сниппета, так и доверие пользователя к Вашему сайту.

Сайт с адресом в поисковой выдаче выглядит вот так:

[img]http://ti-mo.ru/share42/img/3img.png[/img]

Для того, чтобы отобразить контакты (адрес, телефон, режим работы) в сниппете, нужно добавить сайт в Яндекс.Справочник.

2. Быстрые ссылки и навигационный цепочки

Отображение быстрых ссылок и навигационных цепочек нельзя задать вручную. Они формируются автоматически.

Главное правило, которое выдвигает Яндекс – это четкая иерархическая структура url, которая отображает весь пусть к странице. То есть, если это интернет магазин, то путь к странице должен быть примерно такой: рубрика/категория/товар.

[img]http://ti-mo.ru/share42/img/4img.png[/img]

Наиболее подробную информацию о формировании быстрых ссылок вы можете прочитать здесь.

3. Ссылки на социальные профили

Ссылки на социальные профили сделают ваш сниппет еще более привлекательным. Даже не верится, что какие-то несколько социальных иконок способны изменить сниппет до неузнаваемости, способны выделить ваш сайт среди других сайтов в поисковой выдаче.

К сожалению, лишь малая часть вебмастеров пользуется этим способом улучшения сниппета. У многих есть группы в ВК, аккаунты в Twitter’e, но в сниппетах они не используются, а зря.

Смотрите, как красиво смотрится:

[img]http://ti-mo.ru/share42/img/5img.png[/img]

О процессе добавления ссылок на социальные сервисы в сниппет сайта, подробно расписано в этом разделе помощи Яндекса.

4. Эффектный favicon

Чего только не используют вебмастеры в значке favicon… Некоторые даже умудряются поместить туда настоящее уменьшенное изображение. Но как показывает практика, такие favicon не эффективны, на них даже ничего не разглядеть.

По-моему, самый лучший, а главное – эффективный вариант, это яркий, четкий favicon. Это может быть какая-то стрелка или значок. Конечно, не обязательно теперь всем бежать и делать favicon в виде стрелки или яркого значка. Просто уловите суть – яркие четкие значки более эффективны, чем уменьшенное изображение.

Пример четкого, на мой взгляд, favicon’a:

[img]http://ti-mo.ru/share42/img/6img.png[/img]

Пример нечеткого, на мой взгляд, favicon'a:

[img]http://ti-mo.ru/share42/img/7img.png[/img]
Согласитесь, первый вариант лучше.

5. Подключение YML файла

Данный способ подойдет только для интернет-магазинов, для других сайтов он просто не нужен. Благодаря данному способу сниппет сайта может выглядеть так:

[img]http://ti-mo.ru/share42/img/8img.png[/img]

То есть благодаря YML файлу, в сниппет можно вывести стоимость того или иного товара и условия доставки.

Для того, чтобы оформить сниппет таким образом, следует создать YML-файл с данными о товарах вашего интернет-магазина и подключить его через Яндекс.Вебмастер.

6. Указание авторства в Google

Данный способ улучшения сниппета, как вы уже поняли, подойдет только для поисковой системы Google. С недавнего времени Google стал отображать в поисковой выдаче фотографию автора сайта/блога:

[img]http://ti-mo.ru/share42/img/9img.png[/img]

Для того, чтобы в сниппете отображалась информация об авторстве, нужно обязательно иметь профиль в Google+. В профиле аккаунта должна быть установлена фотография, на которой должно быть четко видно лицо.

Для отображения авторства в результатах поиска вам потребуется тег rel="author". О том, как подтвердить авторство, подробно расписано здесь.

7. Уточнение ассортимента компании

У Яндекса есть специальный список. Зайдите и посмотрите, для магазинов какого вида деятельности, подойдет данный способ улучшения сниппета.

Благодаря данному способу в сниппете можно вывести строку с уточненным ассортиментом Вашей компании.

Пример:

[img]http://ti-mo.ru/share42/img/10img.png[/img]

Если ваш интернет-магазин подходит под какую-либо категорию из списка, но без раздумий настраивайте такой расширенный сниппет. Очень подробную инструкцию Вы найдете здесь.

8. Регистр названия сайта

Обычно сайт в поисковой выдаче отображается так: site.ru. Но можно сделать url сайта более красивый, задав регистр его написания.

Выглядит очень даже симпатично:

[img]http://ti-mo.ru/share42/img/11img.png[/img]

Для того, чтобы задать регистр названия сайта, перейдите на эту страницу, выберите нужный сайт и задайте написание. Сайт должен быть добавлен в Яндекс.Вебмастер и на него должны быть подтверждены права.

9. Подробности кулинарных рецептов

Данный способ, как уже понятно из названия, подойдет только для сайтов о кулинарии, на которых выкладываются рецепты различных блюд.

Выглядит сайт с настроенными кулинарными рецептами в поисковой выдаче вот так:

[img]http://ti-mo.ru/share42/img/12img.png[/img]

О том, какие существуют требования для страниц с рецептами и как вообще настроить сниппет таким образом подробно написано в специальном разделе Яндекс.Помощи.

10. Информация о рефератах

Как понятно из названия, данный способ улучшения сниппета подойдет только для рефератных сайтов, то есть для сайтов, на которых выкладываются рефераты.

Благодаря этому способу в сниппете может отображаться информация о:
  1. Рубрике реферата;
  2. Типе реферата;
  3. Размере реферата;
  4. Названии реферата;
  5. Том, сколько раз реферат был скачан с сайта.

Вот так отображается в поиске рефератный сайт с настроенным сниппетом:

[img]http://ti-mo.ru/share42/img/13img.png[/img]

Для формирования такого сниппета потребуется создание XML-файла. Подробнее написано на сайте Яндекс.Помощи в этом разделе.

В заключение:

Помните: работа оптимизатора не должна ограничиваться выводом сайта в топ за счет оптимизации сайта и закупки ссылок. Настройка привлекательного сниппета – это очень важный момент.

Настраивайте сниппет и будет вам высокий CTR в выдаче :wub:

Удачи!

При поддержке: Seohammer - ссылочный агрегатор нового поколения. Обсудить на форуме.

[img]http://www.masterwebs.ru/sp/seohammer.gif[/img]
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
skilur_mw
skilur_mw
сообщение 26.10.2013, 18:48; Ответить: skilur_mw
Сообщение #2


наиболее полная статья. сразу представлял свои сайты и видел ошибки.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
seosage_mw
seosage_mw
Topic Starter сообщение 27.10.2013, 21:50; Ответить: seosage_mw
Сообщение #3


[member=skilur], спасибо :-) Какие ошибки у себя нашли?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
skilur_mw
skilur_mw
сообщение 27.10.2013, 22:19; Ответить: skilur_mw
Сообщение #4


[member=seosage], на одном из сайтов убогий фавикон. он четкий, но никак не соответствует тематике. а вторая проблема в том, что криво отображается сниппет в яндексе)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Jean
Jean
сообщение 28.10.2013, 13:42; Ответить: Jean
Сообщение #5


[member=seosage], Кстати в Я. тоже сниппет может быть description и он его не игнорирует, просто вес не дает. Так же сниппет может быть взят и с описания в ЯК. Ещё микроразметка (описание и название) бывает в выдаче, сейчас не проверял, но всего 2 года назад, было. :wub:

Считаю очень полезной статью для тех кто уже не просто сеошничает и вырос из покупателей ссылок, это статья уже для тех кто озабочен ростом поискового траффика...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
seosage_mw
seosage_mw
Topic Starter сообщение 28.10.2013, 13:46; Ответить: seosage_mw
Сообщение #6


[member=Jean], не то, чтобы игнорирует. Нужно правильно прописывать этот description, чтобы Я взял его в сниппет. Викимарт классно делает) Короткие описания товаро в noindex закрывает, в итоге в сниппет выходит ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ текст из description.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Jean
Jean
сообщение 28.10.2013, 15:00; Ответить: Jean
Сообщение #7


[member=seosage], Я не согласен что это классно) Закрывая от индексации и выдачи текст, теряем СуперНЧ и даже НЧ запросы, я лично просто переписываю текст, зная сколько знаков берет Я. в сниппет ...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
seosage_mw
seosage_mw
Topic Starter сообщение 28.10.2013, 16:03; Ответить: seosage_mw
Сообщение #8


[member=Jean], это КЛАССНО только тогда, когда бюджет на продвижение огромен :wub: А у них он огромен. Они могут себе позволить потерять нч, закрыв текст от индексации.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Jean
Jean
сообщение 28.10.2013, 19:49; Ответить: Jean
Сообщение #9


[member=seosage], Ага помню я эту формулу ))) 100тр в бюджет от заказчика, 50тр забирает фирма продвигатель, 30тр программер и копирайтер, 10тр администратор и мне 10тр бюджета))) B)

(реальные суммы не указаны))) :wub:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Triniti_Wel_mw
Triniti_Wel_mw
сообщение 28.10.2013, 23:13; Ответить: Triniti_Wel_mw
Сообщение #10


Спасибо за статью. Как раз собиралась работать над сниппетами...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Сайт врача стоматолога/ортодонта.
4 alnsam 1506 Вчера, 15:02
автор: alnsam
Открытая тема (нет новых ответов) Сайт не индексируется в Google без добавления ссылок в адурилку
1 Nekit 455 17.3.2024, 3:25
автор: malamut
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыКакой сайт пробовать создавать под небольшое ГЕО?
6 kapusta1 1195 15.3.2024, 13:06
автор: OS_ZP_UA
Открытая тема (нет новых ответов) Ваш сайт блокирует Роскомнадзор?
20 hollywooduk 4672 13.3.2024, 11:18
автор: hollywooduk
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыПродам сайт финансовой тематики
0 Prok 636 12.3.2024, 18:11
автор: Prok


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:06
Дизайн