X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Ошибки, мешающие продвижению сайта
starlayt
starlayt
Topic Starter сообщение 24.10.2013, 9:32; Ответить: starlayt
Сообщение #1


Рождение
Новорожденный сайт очень слаб, боты на него заходят редко и индексируют неохотно. Чтобы сайт успешно проиндексировался и продолжал наполнять выдачу ПС в будущем, на нем должны быть правильно настроены важные для поисковых роботов файлы:
  • robots.txt
  • sitemap.xml

Так же должны отсутствовать дубли страниц (повторяющийся контент), либо прописаны атрибуты rel="canonical" на основных. У каждой CMS свои особенности настройки robots и создание карты сайта.

Это важно, потому что молодой сайт трудно заставить переиндексировать заново. Все должно быть готово с самого начала, чтобы потом не ждать месяцы.

Одинаковые title
Заголовок title - это название страницы, отображаемое в окне браузера и поисковой выдаче. Если заголовок одинаков на всем сайте, то такой сайт не продвинется.

Нежелательно иметь даже малую одинаковую часть, например, название сайта. Ведь это лишние ключевые слова, которые мозолят глаза не только поисковым роботам, но и людям.

Короткие тексты
Больше текста - больше ценность страницы. Замечено, что страницы с длинными текстами занимают более высокие естественные позиции, чем страницы с короткими. К тому же, больше текст - больше НЧ запросов.

Ворованный контент
Чем выше уникальность текста, тем больше он ценится. Так поисковики определяют, несет ли сайт новую информацию или просто копирует другие.

Худший вариант: полностью скопировать другой сайт, включая дизайн. У него не будет шанса на успешное продвижение: последует фильтр.

Низкое качество материалов
Высокая "тошнота", переоптимизация, нечитаемый вид (отсутствие абзацев) - плохо скажется на позициях. Низкокачественный рерайт, обилие орфографических ошибок относится к той же категории.

Низким качеством обладают статьи, в которых распределено более 5 ключевых слов с целью дальнейшего продвижения по ним. Особенно, если это ВЧ. Целесообразнее было бы использовать под каждый ключ отельную статью.

Так же имеет значение оптимизация изображений: наличие у них атрибутов alt и title с описанием, установка параметров width и height.

Большая тематическая разбавленность
К примеру, если сайт про автомобили, а на нем размещаются статьи по продвижению сайтов - это не есть хорошо. Можно даже схватить фильтр. Если необходимо сочетать несколько тематик, об этом надо думать заранее. Или модифицировать сайт (новые категории, изменение описания), чтобы было понятно, что сайт посвящен не только основной тематике.

Пренебрежение внутренней оптимизацией
  • перелинковка
  • alt и title у изображений
  • заголовки и подзаголовки
  • выделения жирным, курсивом, подчеркиванием
  • ЧПУ
  • закрытие ненужных ссылок от индексации
  • навигация с помощью ссылок, а не скриптов
  • разбавка текста картинками
  • мета-теги description и keywords с правильной длинной текста
  • якоря (внутренние ссылки на странице)

Плохой дизайн
Роботы проверяют валидность кода (ошибки, не закрытые теги), что тоже влияет на ранжирование. Имеет значение не только его качество, но и количество: слишком "тяжелые" сайты понижаются в выдаче. Например, блоги на blogspot, у которых стиль CSS не идет отдельным файлом, а вставлен в теле страниц (причем весьма внушительного объема).

Упрятывание основного контента за вспомогательные блоки и элементы дизайна, низкое качество юзабилити - тяжелый якорь, тянущий сайт ко дну.

Плохая структура сайта
Высокий уровень вложенности (влияет на вес страниц и внутренние переходы на них), сложная система навигации делают его неудобным. В глазах ПС такой сайт является низкокачественным.

Перегрузка баннерами, картинками и флешем
Это говорит о низком качестве сайта: он не предоставляет контент, а содержит "мусор". Даже сайты с играми или онлайн фильмами содержат уникальные описания.

Много внешних элементов
Различные виджеты, скрипты, картинки, расположенные на сторонних ресурсах. Таким образом быстрота сайта зависит не только от него самого, но и от других. А они могут быть недоступны, создавая пользователям неудобства.

Для автономных блогов негативным фактором является установка внешней системы комментариев, что вызывает ненависть у читателей (в большинстве таких же блоггеров).

Отсутствие кнопок социальных сетей
Молодые сайты тоже получают некоторое количество откликов. Отсутствие кнопок - плохой шаг, лишающий ресурс дополнительной рекламы.

Плохой хостинг
Время загрузки страниц и uptime тоже влияет на "любовь" поисковых машин к сайту. Часто недоступные и медленные сайты они не очень жалуют.

Редиректы
Если их много, сайт становится неудобным для посетителей. ПС это учитывает и снижает позиции.

Пустые страницы и 404
Тоже, что и редиректы: если их много, то это плохо сказывается на продвижении и любви посетителей к сайту. Следует устранить проблемы.

Отсутствие семантического ядра
Семантическое ядро сайта — это библиотека поисковых слов, их морфологических форм и словосочетаний, которые наиболее точно характеризуют вид деятельности, товар или услугу, предлагаемые сайтом. Ключевые слова (поисковые запросы) для семантического ядра подбираются путём строгого анализа услуг или товаров компании, анализа статистики поисковой системы, статистики сайта и конкурентов на рынке. Запросы в семантическом ядре должны максимально соответствовать представлениям посетителей о сайте.
http://ru.wikipedia....антическое_ядро


Проще говоря, это список ключевых слов, содержащихся на страницах сайта и по которым он будет продвигаться. Это ВЧ, СЧ и НЧ (высокая, средняя, низкая частотность). Их должно быть много! Больше ключей - больше ТОПов в выдаче по ним. Основной трафик идет по НЧ и СЧ. По ВЧ высокую посещаемость трудно получить и не безопасно из-за конкуренции, потеря позиций будет крахом.

Продвижение по малому количеству запросов
Это следствие предыдущей ошибки. Нужно анализировать статистику, выявляя ключи и продвигать по ним страницы, а не качать 1-10 самостоятельно выбранных запросов. Помните: чем больше ключей, тем больше трафика. На одну страницу приходится 1-3 ключа, в зависимости от ее текста.

Агрессивная реклама
За нее уже давно установлены санкции в виде снижения позиций и фильтра АГС. Она не даст раскрутить сайт.

Не тематические внешние ссылки
Теперь поисковики учитывают и это. Если ссылки не тематические, то они считают их продажными и могут наложить фильтр/понизить позиции в выдаче. Такие санкции применяются к молодым сайтам, чтобы испортить трастовый сайт, таких ссылок должно быть много.

Много исходящих ссылок
Многие новички любят вешать огромное количество счетчиков и кнопок рейтингов. Большинство из них содержит внешние ссылки. Это плохо сказывается на позициях: вес страниц сайта уменьшается.

Сразу много внешних ссылок
Это серьезная ошибка молодого сайта. На него не может быть сразу много ссылок! Прогоны, массовые закупки на биржах ведут к наложению фильтров, из под которых сложнее выйти, чем начать с начала.

Оптимальное количество индексируемых внешних ссылок со страницы: не больше десятка.

Эпилог
Чем старше ошибка, тем больше от нее проблем. Избегать ошибок нужно с первых дней создания сайта, никогда не откладывать их исправление на потом. Продвижение - вещь медленная, ошибка может стоить месяцев упадка.

При поддержке: Seohammer - ссылочный агрегатор нового поколения. Обсудить на форуме.

[img]http://www.masterwebs.ru/sp/seohammer.gif[/img]
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
alex159
alex159
сообщение 24.10.2013, 14:44; Ответить: alex159
Сообщение #2


А если у меня интернет-магазин. И в каждой категории одинаковое описание? Что тогда делать
_
Исходя из тематики сайта, статьи там не нужны
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
starlayt
starlayt
Topic Starter сообщение 25.10.2013, 8:17; Ответить: starlayt
Сообщение #3


а что мешает написать разные?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
skilur_mw
skilur_mw
сообщение 25.10.2013, 8:57; Ответить: skilur_mw
Сообщение #4


[member=alex159], добрый день! к сожалению не соглашусь. статьи в интернет магазине-это характеристики и описания к товарам.это маленький плюс для продвижения по нч и большой для пф. что касается категорий,то,честно говоря,изменил бы.безусловно,все зависит от того,как продвигаете. если контекст или соц.сети,то оно Вам,может,и не надо,а если поисковый трафик,то желательно,исходя из всех принципов оптимизации. представьте кулинарный блог, в котором описания к категориям одинаковые, к примеру, "готовим еду".
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
alex159
alex159
сообщение 25.10.2013, 16:27; Ответить: alex159
Сообщение #5


а что мешает написать разные?

[member=alex159], добрый день! к сожалению не соглашусь. статьи в интернет магазине-это характеристики и описания к товарам.это маленький плюс для продвижения по нч и большой для пф. что касается категорий,то,честно говоря,изменил бы.безусловно,все зависит от того,как продвигаете. если контекст или соц.сети,то оно Вам,может,и не надо,а если поисковый трафик,то желательно,исходя из всех принципов оптимизации. представьте кулинарный блог, в котором описания к категориям одинаковые, к примеру, "готовим еду".


На сайте продаются картины. Все картины разбиты по категориям на 2 тематики.
А те еще на 4, по размерам. В описание вводиться только размер или вообще нечего не вводиться. Что в таком случае делать?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
starlayt
starlayt
Topic Starter сообщение 26.10.2013, 11:45; Ответить: starlayt
Сообщение #6


Как что, описание картины. Уникализировать тоже можно, например ".. прекрасный пейзаж, но в более уменьшенном масштабе, придающем этой картине особенную элегантность ..". После технические параметры красивым списком (размер, вес и т.д.). Лучше чтоб был копирайтер для таких дел. А картины-то разные ведь? Для каждой картины свое описание, что на ней изображено.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
alex21ks
alex21ks
сообщение 27.10.2013, 1:36; Ответить: alex21ks
Сообщение #7


В основном согласен. Но есть пара моментов, которые глаза режут.
Короткие тексты: вполне неплохо продвигаются, важнее ответить на запрос, а не лить воду. Писать статью под несколько запросов - тоже не стоит.
Ворованный контент = фильтр: так же неверно, иначе десятки известных новостников сейчас бы не существовали. Сайты на копипасте живут очень даже неплохо.
Установка внешней системы комментариев это плохо, а соцкнопки нужны - здесь вы сами себе немного противоречите, ведь использование того же модуля комментариев вконтакте будет приносить трафик.
Ну и переиндексировать любой сайт можно за пару дней, прогоны по твиттеру в помощь)))
Впрочем на сео может быть много взглядов, но есть один технический момент - то, что css файл отсутствует, а стили все прописаны на самой странице уменьшает количество обращений к серверу и ускоряет загрузку страницы. Посмотрите код того же гугла. Вы же пишите, что так делать нельзя.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
starlayt
starlayt
Topic Starter сообщение 27.10.2013, 11:40; Ответить: starlayt
Сообщение #8


Установка внешней системы комментариев это плохо, а соцкнопки нужны - здесь вы сами себе немного противоречите, ведь использование того же модуля комментариев вконтакте будет приносить трафик.

В автономной блогосфере? Да нифига. Количество комментов снижается, потому что нельзя вставить ссылку на свой блог + многие не хотят палить свои страницы. А если permalinks поменять, каюк комментам? Этот крошечный прирост не стоит того. По соцкнопкам клацают, проверено.
Короткие тексты: вполне неплохо продвигаются, важнее ответить на запрос, а не лить воду. Писать статью под несколько запросов - тоже не стоит.

Никто не спорит, но сказано же что НЧ там меньше. Трафик лишним не бывает.
Ворованный контент = фильтр: так же неверно, иначе десятки известных новостников сейчас бы не существовали. Сайты на копипасте живут очень даже неплохо.

Вот именно что десятки, причем новостные. Где гарантия что новоиспеченный ГС в эти ряды впишется? И не думаю что там прям чистый копипаст, они рерайт делают.
Ну и переиндексировать любой сайт можно за пару дней, прогоны по твиттеру в помощь)))

Бот заходит каждый день, но не индексирует. В одном случае прокатит, в другом нет. Если были ошибки на старте он долго присматривается и хоть супер-прогон сделай кроме морды ничего в индексе не появится.
Впрочем на сео может быть много взглядов, но есть один технический момент - то, что css файл отсутствует, а стили все прописаны на самой странице уменьшает количество обращений к серверу и ускоряет загрузку страницы. Посмотрите код того же гугла. Вы же пишите, что так делать нельзя.

Но и увеличивает вес страницы. Бред, ибо CSS сохраняется в кэше браузера.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
skilur_mw
skilur_mw
сообщение 27.10.2013, 13:13; Ответить: skilur_mw
Сообщение #9


[member=starlayt], на счет модулей комментариев не соглашусь. их можно успешно сочетать с дискусом, скажем, давая пользователю выбор. не ввегда ведь комменты гставляют ради лишней ссылки.
да и многие равлекательные сайты таким образом комментируются и продвигаются. при чем успешно
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
starlayt
starlayt
Topic Starter сообщение 27.10.2013, 15:15; Ответить: starlayt
Сообщение #10


[member=skilur], развлекательные, но не блоги. Хорошо если сочитаются, но обычно стандартные отключают. Нагрузка, видите ли :wub:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыБыстрая индексация страниц сайта и обратных ссылок - 2Index
32 2Index 5488 Вчера, 16:33
автор: 2Index
Открытая тема (нет новых ответов) Перенос сайта на CMS Wordpress
8 freeax 4792 10.3.2024, 14:58
автор: freeax
Открытая тема (нет новых ответов) Какой % отказов нормален для сайта?
9 Aloof 2360 8.3.2024, 20:41
автор: ZerKuS
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыСколько времени нужно для раскачки нового сайта?
29 metvekot 7763 8.3.2024, 15:41
автор: malamut
Открытая тема (нет новых ответов) SEO-текст на главной странице сайта и в категориях
4 boltuk 1168 2.3.2024, 13:00
автор: toplinks


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:38
Дизайн