X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Как правильно составить объявление в Директе
kolodred
kolodred
Topic Starter сообщение 15.10.2013, 4:42; Ответить: kolodred
Сообщение #1


Как правильно составить объявление в Директе. Анализ реальных объявлений.
Вы являетесь владельцем Интернет магазина, ресторана, кафе, автосервиса, салона красоты и т.д. У вас уже есть сайт и вам хочется быстрее получить клиентов. Как рассказать людям о своих товарах, услугах - привлечь их на сайт компании?
У Яндекса есть неплохой сервис контекстной рекламы - Директ. Много вебмастеров и оптимизаторов его уже используют. Многие слив рекламные бюджеты получают много кликов, но не получают продаж. У других есть продажи но цена клика очень высока из за низкого CTR.
Результат- полное разочарование в Директе. Почему так происходит? Давайте разберемся.
Предположим я живу в городе Пермь (взято для примера). Мне очень захотелось суши, но лень идти в суши бар и я хочу "доставку на дом". Я набираю в поиске допустим "доставка суши в Перми". Смотрим скрины. Как вы думаете, прокликав все рекламные объявления, где я смогу заказать себе суши( скрин1)?

Прикрепленное изображение


Суши я смогу заказать только в объявлении №3 в спецразмещении ( по первому и второму заказать суши нельзя), но при этом я наверняка прокликаю объявление № 1 и № 2. Да и по объявлению № 3 я навряд ли сделаю заказ (неправильная посадочная страница, мало информации, не привлекает предложение на сайте).
Вам придется поверить мне на слово или попробуйте набрать этот запрос в поиске и если объявления еще присутствуют, кликнув по ним- увидите сами. У всех спишутся рекламные деньги. Теперь нижний блок ( скрин 2).

Прикрепленное изображение


Я мог бы конечно прокомментировать, но по моему все понятно и так.
Результат всего нижнего блока понижение CTR, соответственно повышение в будущем цены клика. Самое интересное, что подобными объявлениями забит весь Директ.
Каким же должно быть правильное объявление? Давайте попробуем теперь набрать "доставка суши в Москве" (скрин 3 и скрин 4). Смотрим скрин 3 - спецразмещение. Вот образец правильно составленных объявлений.

Прикрепленное изображение


Первое объявление.
Что мы видим? Полностью все наши слова (ключи) в заголовке. Использование быстрых ссылок, из которых сразу понятно, что можно заказать также и роллы, поучаствовать в акции и воспользоваться спецпредложением.
Из текста объявления узнаем, что суши свежие ( уже приятно), заказ можно сделать круглосуточно, привезут быстро. Сразу видно, что объявление составлено профессионально.

Второе объявление.
Тоже составлено очень профессионально. Ключи опять в заголовке. Также использование быстрых ссылок с нужной и полезной дополнительной информацией. Из текста узнаем о режиме работы, доставке, цене, скидках и возможности получить подарок. На мой взгляд - лучшее из трех объявлений спецразмещения.

Третье объявление.
Составлено достаточно хорошо, но ошибки ( по моему мнению) есть. Нет ключа "Москва", это не критично. Я уверен что он присутствует в ключевых фразах по которым показывается объявление, но без него кликнуть хочется по первым двум. Но зато в заголовке присутствует "Бесплатная" (неоспоримое преимущество), что привлечет достаточно много кликов, возможно даже больше чем у первых двух объявлений. Хотя у двух первых тоже доставка бесплатная, но они этого в объявлении не указали. В быстрых ссылках присутствует слово "доставка", которое уже есть в заголовке. Его можно было заменить на "спецпредложение", "подарки" или на "что-то из меню", как у первого и второго объявления. Дальше. Ссылку "контакты" тоже неплохо было заменить на что-то перечисленное выше, поскольку есть еще нижняя ссылка "Адрес и телефон". Кликнув по ней, мы найдем номер телефона и сможем сделать заказ.
Текст третьего объявления достаточно неплох, указано еще одно неоспоримое преимущество цена на суши от 30 рублей. Из текста мы узнаем, что можно заказать еще роллы и получить подарок.

По итогу такого анализа, больше всего наберет кликов третье объявление, хоть оно и составлено на 4 по пятибальной шкале. В этом ему помогут преимущества, которые не забыл указать автор объявления.

Прикрепленное изображение


Нижний блок.
Начну с 2 и 3 объявления. Они хоть и не отвечают релевантно на наш запрос, но показываются по этому запросу правильно. Почему? Вроде мы хотим есть и заказать суши как можно быстрее. Зачем нам информация по 518 суши-барам и купонам на скидку? Нам надо сейчас, быстрее и дешевле.
Они присутствуют здесь для наращивания своего трафика. Возможно вы добавите купонный сайт в закладки или пока вам везут суши, купите купон для посещения ресторана. Каталог суши баров может заинтересовать тех, кто не очень голоден и способен рассмотреть все предложения и меню
разных заведений и выбрать для заказа наиболее понравившееся. Кроме того объявление номер 2 показывается в спецразмещении по запросу "доставка суши в Перми", но в отличии от того, здесь посадочная страница у него правильная(верим на слово или набираем запрос и смотрим объявление, если оно еще рекламируется)

Первое и четвертое объявление тоже получат небольшой трафик. Но он будет не целевой. Я даже не могу предположить кого из желающих заказать суши на дом заинтересует бизнес под ключ по продаже и доставке суши. Как результат низкий CTR, более высокая цена клика в будущем, слив рекламного бюджета.

Это был лишь поверхностный анализ, но уже по нему видны ошибки при подаче объявлений некоторыми рекламодателями. После первой рекламной кампании, у вас в Директе появится своя история рекламируемого сайта. При хорошем CTR будущая кампания будет иметь более низкую цену за клик, при плохом более высокую.
Это ни где не сказано, но будет именно так (проверено). При низком CTR Яндекс на вас мало зарабатывает и поэтому цена за клик в новой кампании изначально будет выше. По этому всем, кто еще не давал рекламу в директе, советую обратиться к специалистам. Это стоит не так дорого, но позволит сэкономить значительные средства. Вполне разумно заплатить специалисту 7-10 тыс.рублей, получив неплохую кликабельность, хороший CTR и снижение клика уже в этой кампании (оплата хорошего специалиста всегда окупается с лихвой). Для тех, кто все же решил сам "набивать шишки" в Директе, рекомендую создать копию сайта и лить директ на нее. Только после того, как вы во всем разберетесь ( а ньюансов очень много), можете лить директ на оригинал. Если решите лить сразу на сайт, пара неудачных кампаний надолго занесут сайт "в списки" сайтов с плохой кликабельностью. Цена за клик у вас будет изначально завышена. Даже последующие кампании с хорошим CTR не убедят Яндекс снизить вам цену за клик.
Напоследок выводы, которые получены из анализа рекламных объявлений.
1. Используйте ключи в заголовке.
2. Правильно указывайте посадочные страницы.
3. Обязательно укажите в объявлении преимущества вашего предложения.
4. Если вы рекламируетесь в разных городах, создавайте отдельные объявления для каждого города, в рамках одной кампании.
5. По возможности используйте быстрые ссылки в них вы сможете сообщить о своих плюсах дополнительно ( размер рекламного объявления ограничен).
6. Определите минус слова для объявления ( слова при наличии которых в запросе ваше объявление показываться не будет)
7. Указывайте максимально релевантную информацию.
8. Не дублируйте информацию.
9. Всегда анализируйте объявления конкурентов по продвигаемому запросу.
10. Правильно выбирайте время показа.
11. Не уверены в своих силах? Доверьте кампанию специалисту по рекламе.

P.S. Прошу владельцев анализируемых объявлений извинить меня за то, что скликал у вас немножко рекламных денежек. Сори.

При поддержке: Seohammer - ссылочный агрегатор нового поколения. Обсудить на форуме.

[img]http://www.masterwebs.ru/sp/seohammer.gif[/img]
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
skilur_mw
skilur_mw
сообщение 15.10.2013, 8:53; Ответить: skilur_mw
Сообщение #2


[member=kolodred], приветствую! хороший пост. спасибо
"владельцы объявлений" уже готовятся отправить Вам свои реквизиты для возмещения ущерба)
еще неплохо работает дублирование ключей из заголовка объявления в тело, при условии,что они максимально релевантны.
пример. заголовок: "купить суши в перми", объявление:"купить суши в перми с бесплатной доставкой". на такие объявления у меня CTR возрастал
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
kolodred
kolodred
Topic Starter сообщение 15.10.2013, 11:47; Ответить: kolodred
Сообщение #3


[member=kolodred], приветствую! хороший пост. спасибо

Спасибо. Старался. Писал статью два дня. Что касается дублирования ключей, я предпочитаю создавать шаблон. Это когда в заголовке объявления автоматически подставляется максимально релевантная запросу фраза. ИМХО. Но об этом надо писать другую статью.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
yanot
yanot
сообщение 26.10.2015, 12:13; Ответить: yanot
Сообщение #4


Есть другая сторона медали: после подачи рекламы в ДИРЕКТе и "отгрузке" туда некоторых денежных средств, вам в один прекрасный момент надо будет отказаться от рекламы... НО тут начнутся траблы с вашим сайтом (если реклама была нацелена на сайт), он (сайт) вдруг начинает терять позиции... Есть некоторые соображения, что таким образом Яндекс-команда "стимулирует" вас на продолжение спонсирования рекламы...
Так что на мой взгляд лучше рекламой Директ вообще не пользоваться, если дело касается раскрутки сайта...


Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Большие ставки для кликов в Я.Директ. Как удешевить?
2 rownong27 1126 26.3.2024, 14:13
автор: knezevolk
Открытая тема (нет новых ответов) Как вы бросили работу и перешли на заработок с сайтов?
12 uahomka 2300 25.3.2024, 6:52
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Как отозвать банковский платеж фрилансеру?
28 metvekot 3922 25.3.2024, 6:34
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Как вывести деньги в Украине с заблокированного Юмани ?
23 freeax 3653 24.3.2024, 20:55
автор: Liudmila
Открытая тема (нет новых ответов) Через какой браузер и как можно найти в кэшэ браузера видео
10 Room 1948 23.3.2024, 7:41
автор: Room


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 19:10
Дизайн