Перейти к содержимому

Сервис обмена электронных валют

Партнерская программа Kredov

Как локально поставить сервер на линукс

#1 Rexxar

Rexxar
  • Пользователь
  • 590 сообщений
0

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 16:50

Всем привет!

Для отладки некоторых скриптов на php, ruby и PostgreSQL, MySQL нужен вдс хостинг, но все требуют по несколько тысяч за сервер, а мне он нужен бывает ну раз в неделю где-то, запустить, написать как время будет и все. Проверил недорогие, по несколько суток отвечают и всякие подводные камни, смысла нет с ними работать.

Поэтому хочу узнать если вариант на виндовс 7 поставить сервер, типа опенсервера, но только чтобы он был не на виндовс, а на линуксе, на дебиан, или сеценос? Можно на подобии денвера, только именно на линукс, так как основные сервера на нем, а то делать функции под него отдельно долго.

Надеюсь есть мозги на форуме. Жду совета от вас.

• 0

#2 DivaDii

DivaDii
  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 21:14

Буквально сегодня мне брат показал работу ВиртуалБокса.
Он на нём гоняет в Старквейк в двух браузерах (независимых окнах). На компьютере с помощью этого ВиртуалБокса выделена еще одна машина. На второй машине - установлена еще одна Винда, любые программы - как в обычной Винде.
И потом открыты сразу два окна.
Переключаешься между программами - вкладки в виндоусовской панели задач - обычной Виндой и ВиртуалБоксом.

Ну, а меня эта фишка заинтересовала именно с точки зрения установки Линукса и последующих экспериментов - то же самое, что и Вам. Пробовать, ковыряться, разбираться - когда есть время.

То есть на "второй" виртуальной машине вполне можно уложить Линукс. И там уже изощряться со всеми примочками, серверами...
Более того - в настройках виртуальной машины можно выбирать количество памяти, размер диска под эту виртуальную машину.

VirtualBox - https://www.virtualbox.org/
  • 1

#3 DivaDii

DivaDii
  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 07:50

Вдогонку. Кстати, можно вполне обойтись и без ВиртуалБокса.

Просто разделить винчестер на два раздела. И на второй раздел - установить Линукс. И потом все нужные программы.
Тогда при загрузке нужно будет выбирать операционную систему - Виндоус или Линукс.

А Виртуалбокс нужен только для того, чтобы не надо было перезагружаться. То есть в Виртуалбоксе Линукс будет работать одновременно с Виндой.

Недостаток Виртуалбокса по сравнению с мультисистемой.
Правда, я его ковыряла аж 2 минуты - больше не было времени. То есть то, что я "по верхам" увидела: на винчестерах Винда не видит диск, на котором установлен Виртуалбокс. И наоборот - Виртуалбокс не видит ничего, что происходит в Винде. Соответственно - как переносить между ними файлы? О_о - С помощью флешки?

Может быть, это как-то можно наладить, отрегулировать, где-то включить... Но я этого таки не нашла.

А если установить вторую систему - Линукс, то все файлы (разделы диска) будут доступны в обеих операционных системах.
  • 0

#4 camouf

camouf
  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 14:31

Винда не видит диск, на котором установлен Виртуалбокс. И наоборот - Виртуалбокс не видит ничего, что происходит в Винде. Соответственно - как переносить между ними файлы? О_о - С помощью флешки?

Может быть, это как-то можно наладить, отрегулировать, где-то включить... Но я этого таки не нашла.

Можно подключаться к виртуальной ОС по FTP/SFTP - во всяком случае раз уж ставить на нее веб серверное ПО, то вопрос подключения к файловой системе вроде бы и не должен встать. Представить что это не виртуальная машина на этом же компе а купленный VDS.

Еще по теме: можно посмотреть VDS в Германии, у них там и за 500 руб. можно найти вполне сносные машинки. Российские да, пожалуй озверели- минимум что нашел это за 1500 руб. с урезанными параметрами
  • 0

#5 fedornabilkin

fedornabilkin
  • Пользователь
  • 696 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 13:19

Под линукс не знаю, вот под винду есть портативный сервер денвер http://zaka4ano.ru/734
Очень удобный, не нужна установка. Сам очень давно пользуюсь. На жестком у меня много разных портабле прибамбасов.
Кто-то время убивает за чужим компом, а я за чужим как за своим :D
  • 0
Как часто в горестной разлуке,В моей блуждающей судьбе, ФО, я думал о тебе.

#6 sae

sae
  • Пользователь
  • 269 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 16:43

Уже достаточно давно работаю связке на Ubuntu Server + ISPConfig под VMware:

1. Ubuntu - просто комфортно. Можно и CentOS поставить, если сильно хочется.

2. ISPConfig - на мой взгляд самая лучшая панель управления хостами. Добавление происходит парой кликов в браузере и добавлением строчки в hosts

3. VMware - выбрал за отсутствие танцев с бубном при настройке сети. C VirtualBox как-то не срослось.

4. WinSCP - для редактирования файлов на сервере. Плюс Notepad++ в качестве внешнего редактора файлов и вам не будет равных в скорости работы :).
  • 0

Оформление форума – IPBSkins.ru