X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> "Русская Рулетка" Яндекс Островов
artis72
artis72
Topic Starter сообщение 8.10.2013, 22:44; Ответить: artis72
Сообщение #1


Предложенных тематик конкурса много и там "копать и копать", но решил я написать про будущее, т.к. работа сеошника сегодня уже не та, что была 4-5 лет назад. Алгоритмы поисковых систем так стремительно меняются и совершенствуются, вводятся новые факторы ранжирования, что заставляет грамотного и думающего специалиста постоянно быть не просто в тренде, но и стараться быть на шаг впереди конкурентов.

Поэтому тема про Острова - платформу Яндекса (далее ЯО), а по заявлениям его представителей, наше с Вами будущее в первой половине 2014 года. Сейчас частично понять, что это будет можно поработав в beta-выдаче и изучив мануал в Яндексе для вебмастеров.

Я же призываю Вас порассуждать применительно в плоскости SEO.
Что нам известно - Факты:
  1. Сайты топ-10 в поисковой выдаче МОГУТ быть представлен в виде интерактивного ответа с информацией в виде Острова.
  2. Обязательная модерация. Очередь и быстрота прохождения будет приоритезироваться по показам на SERP.
  3. Порог прохождения ТИЦ-300. Возможно далее этот порог будет снижаться.
  4. Неоходимо выполнить ряд технических требований: наличие Метрики, xml-файл, специальная микроразметка на страницах сайта, не более 8 элементов формы.
  5. Уже сейчас в Метрике появился раздел Острова, где в будущем вебмастера смогут видеть их со статусом модерации или ошибками.

Так что сомневаться во внедрении не приходится. (Яндекс гнет свою линию)

На SEO Conference 2013 в Казани я задал несколько уточняющих вопросов представителям Яндекса после их доклада "Яндекс" «Острова: что нового?».
Вопрос: РАЗВЕРНУТЫЙ остров будет отображаться только у топ-1 результата в выдаче, а у остальных сайтов будут показываться кнопочки. Если у первого не будет острова, будет ли остров полностью показываться у 2-ого результата?
Булат Каримов: пока у второго результата остров отображаться не будет. В дальнейшем может измениться.

Вывод: Сайт ТОП-1 соберет все "сливки" от внедрения ЯО. Все остальные со 2 по 10 будут (даже при наличии прошедшего модерацию Острова) иметь ТОЛЬКО свернутую кнопку. Это явно не будет способствовать конкуренции, поскольку тенденция с законсервированным-замороженным топом только усилится.

Также Булат Каримов отметил, что типичная ошибка вебмастеров - это делают Острова как копию=дублирование Меню, которую и я допустил для сайта турагентства "МастерТур".

[media]http://youtu.be/Q2_yW4qZb70[/media]

Это неправильно, ибо нужна ДОБАВОЧНАЯ стоимость. Т.е. Острова должны расширять удобство и функционал работы-взаимодействия пользователя на выдаче с вашим сайтом.

Тревожным звоночком я также считаю, что после накопления некоторой статистики, не исключено, что неэффективные Острова из ТОПа (как пояснили, чтобы он не разрастался по размерам) будут скорее всего по результатам скрывать-удалять. Очевидно, Яндексоиды пока сами не могут однозначно прогнозировать и оценить "полезность", а также реакцию пользователей на нововведение. Отсюда для нас и вытекает главный вывод и опасность (о которой ниже).

В кулуарах поймал еще Александра Шубина, менеджера проектов Яндекса и попытался развеять у него свои смутные сомнения, которые терзали меня.
Вопрос: Когда же?
Ответ: Бета выдачи Яндекса с новыми фичами (в том числе Острова) полноценно запустят скорее всего в первой половине 2014 года.

В продолжение связи наличие Острова и ранжирования (которую Яндекс старательно отрицает).

Вопрос: Вероятно модель поведения пользователя и конечный итог при взаимодействии с результатом имеющим Остров и без такого будет отличаться, таким образом один из факторов (группа параметров) ранжирования ПФ явно у них будет разной и изменится?
Ответ: Да - мы это прогнозируем и понимаем.
Вопрос: Как же тогда Вы будете для двух разных сайтов учитывать ПФ и нормировать этот параметр при добавлении с каким-то коэффициентом в окончательную формулу ранжирования.
Ответ: ХЗ, не скажут даже разработчики формулы (которая размером на 10Mb) - просто добавим ЭТО в Машинное Обучение. Тадам ... В итоге применение Острова может сказаться как в плюс, так и в минус.

Главный SEO-вывод:
Так значит внедрение Острова для каждого конкретного сайта может носить как положительный эффект, так и отрицательный. Поэтому заявления Яндекса, что наличие Острова не будет влиять на ранжирование, надо расматривать, что САМ Остров не будет участвовать как весовой параметр формулы, а вот производная от него - поведенческие факторы взаимодействия пользователя с SERPом и потом на сайте ОЧЕНЬ ДАЖЕ. А вот как изменится глубина просмотров, время сессии, возможно пресловутый уже процент отказов и т.д. и т.п нам предстоит всем только понять и проанализировать, для правильных выводов.

Я для себя решил, что пока торопиться уж сильно НЕ СТОИТ (если только Вы уже сейчас не стоите по большому числу запросов в ТОП-1). Спешить надо монстрам (группе монополистов в сегментах) и лидерам рынка. Нам же региональщикам модерацию еще пройти надо. А так как на мой вопрос Александру Шубину про сегментацию очереди на модерацию по регионам был дан отрицательный ответ, и что очередь будет общая, то мелкому региональному сайту с его видимостью-показам ловить пока нечего.

Мало того, иронией момента я считаю предидущую борьбу Яндекса с накручиванием ТИЦ (значимость которого, казалось уже умерла), а теперь повод накручивать его стараниями Яндекса снова возродился. Так что наша специальность и востребованность еще поживет, несмотря на пессимистические заявления о смерти SEO.
P.S. На SEO-конференциях бывают веселые и "приятные" моменты :) :

[img]http://distilleryimage2.ak.instagram.com/f864b9be276911e3ab9b22000aa821e6_7.jpg[/img]

При поддержке: Seohammer - ссылочный агрегатор нового поколения. Обсудить на форуме.

[img]http://www.masterwebs.ru/sp/seohammer.gif[/img]

Сообщение отредактировал Sosnovskij - 9.10.2013, 14:35
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Artemcher96
Artemcher96
сообщение 8.10.2013, 23:20; Ответить: Artemcher96
Сообщение #2


Что означает: Порог прохождения ТИЦ-300. Возможно далее этот порог будет снижаться.???

Так острова нужны будут только интернет магазинам и коммерческим сайта, а обычные сайта так же и будут показываться в выдаче.
Метрику ни за какие шиши не поставлю =)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
skilur_mw
skilur_mw
сообщение 8.10.2013, 23:52; Ответить: skilur_mw
Сообщение #3


[member=artis72], плюсую) спасибо за информацию о беседах с сотрудниками отечественного поисковика и тонкую иронию, проходящую через весь текст. читать было приятно.
запуск острова из-за модерации будет столь же долгим, как и попадание в ЯК на бесплатной основе.
а что касается ПФ, то тут все же спорно. не видел еще в островах полноценного расширенного поиска по товарам/услугам. может, плохо искал. что я имею ввиду: к примеру, хочу купить рубашку tom tailor. так пока не пересмотрю всю линейку - не выберу товар, поэтому буду ползать по сайту - остров мне не поможет. думаю, я не один такой. поэтому ПФ не будут особо проседать.
а что касается выводов, то, по большей части, с Вами согласен.
радует пока только то, что острова в большей части касаются сугубо коммерческих сайтов: магазины, турфирмы, билеты, в то время, как контекстные проекты могут спать спокойно

ЗЫ подправьте адрес сайта в профиле - у Вас лишняя единица в названии домена и перейти невозможно

[member=Artemcher96], на первоначальном этапе запуска Яндекс.Островов, они будут отображаться только для сайтов, имеющих ТИЦ 300+. Т.е. имея, скажем, магазин с посещаемостью 10к+ хостов в сутки, находящийся на 1ом месте в поиске Яндекса, но не достигший отметки ТИЦа в 300 единиц, остров для него отображаться не будет. Таким образом, ТИЦ ставится в качестве одной из основных характеристики по определению качества и трастовости сайта, с другой стороны, такой подход со стороны сотрудников Яндекса уменьшает наплыв желающих пройти модерацию. Таким образом, сначала пройдут модерацию сайты, имеющие ТИЦ 300+, затем значение ТИЦ будет уменьшено до 250+. Это позволит создать несколько волн очередей и хоть как-то снять нагрузку с сотрудников поисковика по модерации. Но это лишь предположение.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
fedornabilkin
fedornabilkin
сообщение 9.10.2013, 7:41; Ответить: fedornabilkin
Сообщение #4


Метрику ни за какие шиши не поставлю =)
Точно не знаю почему, но полностью согласен. Пока еще не на один сайт не поставил.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Jean
Jean
сообщение 9.10.2013, 8:35; Ответить: Jean
Сообщение #5


[member=artis72], [member=skilur], Тоже возмущает двуличие политики Яндекса. ТИЦ не влияет на выдачу (даже по заявлению Платона), но уже сейчас я без ТИЦ не могу к примеру использовать в ВебМастерской отзывы с своего сайта, ограничения в ТИЦ 50 и ни только это... Логично раз я не могу сделать расширенный снипет и не могу привлечь посещаемость с к примеру Яндекс Авто, то и ПФ меньше. Выходит что ТИЦ влияет на мой сайт... Напоминает как Гугл сделал расширенный снипет ТОПу, только Яндекс ни чего нового не придумал, а пошел ещё дальше... Но у Гугла это может сделать каждый (микроразметка, блоги и тд), все доступно...
Сейчас слежу за любой информацией ...

[member=artis72], Благодарю, статьей задели за живое... Никогда не стремился к показателям на сайтах... Надеюсь все таки СДЛ будут и далее лучше чем накрученные полуГС
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
skilur_mw
skilur_mw
сообщение 9.10.2013, 9:45; Ответить: skilur_mw
Сообщение #6


[member=Jean],для банального подтверждения авторства на статьи ЯВМ ТИЦ 10. с одной стороны и понятно. ТИЦ воспринимается поисковиком как показатель качества, который не спасает, правда, от фильтров... но некоторые требования, как минимум, не логичны
нет ТИЦ - нет качества...
но на деле получается, что поисковик подгоняет сайты под несопоставимые степени качества, сравнивая зеленое с горячим, что не может не огорчать(
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
artis72
artis72
Topic Starter сообщение 9.10.2013, 10:03; Ответить: artis72
Сообщение #7


Что означает: Порог прохождения ТИЦ-300. Возможно далее этот порог будет снижаться.???

Это значит, что если у сайта ТИЦ меньше 300, то Остров модерацию не пройдет и Вам надо либо ждать неизвестно сколько, в надежде на снижение этого порога или накручивать-получать тематические ссылки.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
artis72
artis72
Topic Starter сообщение 9.10.2013, 10:20; Ответить: artis72
Сообщение #8


Точно не знаю почему, но полностью согласен. Пока еще не на один сайт не поставил.

Отсутствие Метрики на Вашем сайте, вряд ли спасет, так как у Яндекса есть другие источники данных (LI и бар), которые он и будет применять при сравнении ПФ и др. параметров на Вашем сайте
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Artemcher96
Artemcher96
сообщение 9.10.2013, 15:18; Ответить: Artemcher96
Сообщение #9


[member=artis72], без метрики им не получить полного доступа к анализу пф.

Я думаю на счёт тиц они изменят это, сами блин пишут, что тиц нихрена не значит кроме каталога...

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Аналоги Яндекс Директ
3 kuz999 1670 26.3.2024, 14:12
автор: knezevolk
Открытая тема (нет новых ответов) Atlantic 2.0 - для безлимитного решения кликами Recaptcha и кликовой капчи Яндекс
3 waterworld 1542 14.3.2024, 12:29
автор: waterworld
Открытая тема (нет новых ответов) Где дешевле клики в Яндекс.Директ или Таргет ВК?
2 rownong27 965 18.2.2024, 9:49
автор: rownong27
Открытая тема (нет новых ответов) Как в Яндекс.Директ задать для компании дневное ограничение бюджета?
0 rownong27 976 16.2.2024, 16:18
автор: rownong27
Открытая тема (нет новых ответов) 0:00 / 19:46 TermiDroidNetwork накрутка ПФ Яндекс/Google в сети обмена визитами
1 waterworld 1137 31.1.2024, 14:25
автор: waterworld


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:30
Дизайн