Перейти к содержимому

Сервис обмена электронных валют

О вечных Seo шариках

#1 guzmo

guzmo
  • Пользователь
  • 62 сообщений
3

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 12:23

Да тема будет именно такой, потому что мне почему то пришла идея именно так описать влияние seo ссылки на позицию сайта по тому или иному запросу.

Я привык все упрощать, поэтому сегодня все будет именно так. Надеюсь вам понравиться =).

Изображение

Шарики вечными не бывают, шарики бывают разных рамеров и цветов, шарики могуть сдуваться и лопаться. Именно эти свойства мне отлично помогут разобратья с одним из стареньких сайтов в которые был потрачен небольшой бюджет.

Сегодня я хочу оценить влияние seo шариков на этот сайт и определить сколько у него их и их свойства.

Ну что же определися с нашими шарами. Размер шара - это его траст - показатель его я специально расчитывать не буду - возьму с программы трастранк, или с сайта хтулс. У кого больше "хороших" шариков и у кого их больше - тот и занимает самый потолок - вот и собственно все сравнение.

Цвета:

Для начала все шарики у нас серые 1.jpg - их влияние на сайт практически никакого (будем рассматривать влияние в целом - как ссылочный вес, в конце можно разобрать страницы на которые идет влияние в полной мере) - пока анализируем ссылочное.

1. 2.jpg Зеленый - шарик (ссылка с сайта) купленная на хорошем ресурсе и проиндексированная ПС.
2. 3.jpg Красный шарик с водой, который танят сайт вниз о нем чуть позже.
3. 4.jpg Синий спушенный шарик - ссылка которая перестала работать, так как страница вылетела из выдачи

Ну и конечно:
4. 5.jpg - лопнувший шарик - точнее то что от него осталось.

Теперь о сайте: Сайту больше 3х лет, на него закупалось много всяких ссылок, делались всякие лишние прогоны - я насчитал примерно 250 шаров). Из них купленных лично мной на биржах - ротапост, ггл, маралинкс оказалось всего - 83 1.jpg .

Пришлось сидеть и суммировать весь бюджет за последние пару лет, заложенный на покупку шаров для каждой отдельной ссылки.Сумма бюджета на шары - 7259 руб.

Посмотрим что за цветный шарики мы взяли.

После подсчета купленных шаров, я первым делом решил посмотреть а все ли шарики у нас похожи на Зеленые - т.е. хотя бы в индексе ПС.
  • Оказалось что ошибку "404" можно смело рисовать на 17 5.jpg шарах - хотя они уже лопнули.
  • Несколько шаров привязаны к несуществующим страничкам - всего - 6 4.jpg - значит пусть будут синими спущенными - к ним мы вернемся.
  • 15 4.jpg шариков оказались не в индексе ПС(но предпосылки для перекраску в Зеленый у них есть) - пока спущенные.
  • И три шара 5.jpg очень громко лопнуло - отправленый жалобы на вебмастеров за снятие ссылок.
Считаем шарики:

83-(17+15+6+2+1)=42

Цены на шары примерно одинаковые, поэтому это где-то 50% от потраченный 7259, а именно - 3630 потрачено в пустую?

Что делаем со спущенными? - накачиваем.
1. Настраиваем редирект на другие существующие страницы.
2. Заставляем ПС их проиндексировать (панель, твиты и т.д.)

Помойму мы забыли по какие-то шары...

Ах, а как же Красные шары с водой?
Суммируем оставшиеся 42 Зеленых + 6 спушенных + 15 спущенных= 63 шарика - И начинаем проверять их на спамность. Соотношение внешних ссылок к количеству страниц - чтобы не занимать время прогнал на спамность через трастранк.

И вуаля мы получили зеленые шарики - их оказалось просто феерично много - 12 2.jpg шт.
51 Шар - просто 3.jpg - лопнут ли они? как они скажутся на зеленые шарики? Никогда не знаешь, какой из шариков окажется бракованным =)

Теперь вернеся к бюджету - шарик стоил в среднем - 7259/83 = 87 рублей. Выходит только 1044 вложенных в шарики средств в настоящее время отрабатывают на "полную" - можно на это надеяться. А это всего 14% от вложенного бюджета.

Ах и на закуску всего 4 2.jpg шарика могут по праву называть себя Огромными и Зелеными) - у них хороший траст. Остальные так себе.

Шарики закупались не пачками, скупались под страницы (после публикаций) в течение 2х лет, основная их часть в 2012 году.

Теперь разбираться в внешнем ссылочном с моими шариками стало еще проще =). Поддержите в конкурсе комментариями, или замечаниями - если где опечатался, обсчитался. Ну выводы само собой делайте сами (свои выводы позже оставлю в блоге).

Спасибо за внимание - И Побольше вам Огромных Зеленых шаров !!! - автор блога Нетипичный блоггер.

При поддержке: Seohammer - ссылочный агрегатор нового поколения. Обсудить на форуме.

Изображение

• 3

#2 skilur

skilur
  • Пользователь
  • 221 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 13:33

За подход респект, уважуха и зачет. Но читать поначалу было тяжело, потому что понятия подменены. Давайте сайт назовем поездом, а ссылочную массу - колесами, вслед за чем начнем определять, сколько колес отлетело) эт меня уже поперло...
Ну а по сабжу - вполне нормальное явления. Не могу сказать, что отвалившиеся ссылки хорошо или плохо - это естественно. Естественный отбор среди ссылок по Дарвину)
ЗЫ Ваш пост меня окончательно пропер)
  • 0

#3 FlyHelen

FlyHelen
  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 14:32

Хороший пост, фантазия не подвела) В фильме "По семейным обстоятельствам" называли квартиру - тещей, соответственно комнаты тетями, про окошки и двери не помню, но что-то в этом роде.
Напомнило книги для детей, которые только учатся читать: слово - картинка - слово - картинка.
Спасибо автору.
  • 0

#4 Artemcher96

Artemcher96
  • Пользователь
  • 301 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 17:42

Прикольно придумали, мне понравилось стрелку вверх жму :)
  • 0

#5 guzmo

guzmo
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 19:07

про квартиру не совсем понял, спасибо за поддержку!
  • 0

#6 skilur

skilur
  • Пользователь
  • 221 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 09:26

guzmo, советский хороший фильм "по семейным обстоятельствам". суть-семейные проблемы и необходимость разменять жилье,чтоб государство ничего не заподозрило.один из эпизодов показывает беседу главной героини,которая пришла к гржданину с целью обмена квартир. гражданин паникер.боится,что их подслушиаают,поэтому подменивает слова. каартиру называет словом тетя, комнаты-племянниками,а метраж измеряет не в метрах,а в годах
  • 0

Оформление форума – IPBSkins.ru