X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Способы продвижения интернет магазинов
brig_mw
brig_mw
Topic Starter сообщение 18.9.2013, 18:28; Ответить: brig_mw
Сообщение #1


Статья подготовлена в рамках конкурса ”статейник 3”.

Первым делом нужно понимать, что стратегия и соответственно способы продвижения Интернет-магазина будут зависеть напрямую от выбранного товара, в этом можно будет убедиться ниже из примеров, а пока просто сравните стройматериалы и эротические товары. Чувствуете разницу?

Итак, начнем.

Платные способы продвижения интернет-магазина

Контекстная реклама.
Можно охарактеризовать следующим образом: заплатили деньги - если пришел на сайт клиент, то платим. Данный способ интересен тем, что даже если вашего сайта нет на первой странице в выдачи поисковика, с контекстной рекламой это легко исправить. Сейчас в популярных тематиках данные места отданы под контекстную рекламу:

посмотрите в яндексе например запрос: аренда квартир в омске

А если ваше направление не столь популярно, то в выдачи вы по контекстной рекламе вы будите одни и на первом месте (нужно обязательно экспериментировать).

посмотрите в яндексе например запрос: рыба барабулька купить в омске <_<

Чтобы занять первые места в выдаче поисковиков, порой требуется достаточно много сил и времени.
Кстати, очень много сайтов на которых размещаются блоки рекламы для заработка, что позволяет не ограничиваться одними поисковыми системами. Но прежде чем осваивать данный способ, рекомендую почитать более подробную информацию, иначе можно потратить приличную сумму в пустую.

Реклама на городских-новостных порталах - способ №1

Обычно на порталах предлагают как минимум два варианта:
  • разместить банер
  • опубликовать новость о компании

Если заказывать размещение банеров, то можно потратить деньги и не получить результат, т.к. люди начинают игнорировать такую рекламу (это давно известный факт описанный уже не раз), к тому же в последнее время появились сервисы/программы/приложения которые режут в браузерах рекламу (банеры, контекстная реклама тоже кстати не избежала этой участи).

Размещение же статьи о магазине, написанное в лучших детективных традициях, как минимум заставит прочитать новость, а дальше все зависит от привлекательности и уместности предложения. заказывать такого рода рекламу лучше всего на популярных городских порталах, куда люди как раз и заходят чтобы узнать последние новости.
Хочу отметит один момент, многие компании отключают возможность комментировать новость, на мой взгляд зря. Конечно есть вероятность что прибегут злобные тролли и начнут поливать их грязью, но с другой стороны - это хорошая возможность за уже заплаченные деньги пообщаться с потенциальными клиентами и заинтересовать их.

Реклама на городских-новостных порталах - способ №2

Отдельно хочу отметить о таком способе рекламы на порталах, как колонка эксперта. Ее суть в следующем: платите деньги, и за это в своей колонке отвечаете на вопросы посетителей портала. Тут много, если ни все, будет зависеть от качества ваших ответов, но по крайней мере отвечать можно выборочно (если ответы не сразу публикуются), и тем самым, исключить не удобные для себя вопросы. Чем-то данный способ похож на общение в комментариях, о котором написал выше, но здесь весь процесс более контролируемый, есть время обдумать ответ + обычно данная услуга действует больше по времени.

Реклама на форумах

Похоже на предыдущие 2 пункта, может привлечь посетителей, но так же может и навредить. Здесь нужно быть готовым к критике, порой необоснованной, а конкуренты вас могут просто потопить, особенно если у вас товар с неоднозначными свойствами. Здесь работу тяжело контролировать, но тема по крайней мере останется еще на долгие годы и соответственно тропинка на ваш сайт.

Яндекс-маркет

В своей работе не использовал, но могу как покупатель сказать - удобно, не обязательно занимать первые позиции, один и тот же товар я частенько ищу с помощью сортировки по цене. А дальше уже все зависит от отзывов о магазине и условиях покупки.

Скидочные купоны

Популярная тема, хотя она лучше работает с услугами, но и магазин можно с помощью нее пробовать продвигать.
В качестве скидки можно предложить другой товар. Например, есть товар Х и товар У. По купонам можно предлагать товар Х, а товар У будет в подарок. Получается, если товар У стоит допустим 500 рублей, то покупатель будет думать, что получил скидку на 500 рублей, но по факту для вас товар может стоить всего 100 рублей, к тому же вы тем самым продаете 2 товара.
Товары должны быть из той категории, что покупают вместе.
Плюс сайтов купонов в том, что они продвигают свои акции среди своей базы подписчиков, обычно группы в соц. сетях.

Доски объявлений

Не подумайте что они устарели, как доп. вариант можно использовать и их, ведь нам важно рассказать всем всем о новом магазине. Важно, чтобы объявление о товаре было подробно оформлено и конечно проверьте, чтобы в соседнем объявлении не продавали тоже самое, но в три раза дешевле.

Бесплатные площадки

Площадки типа тиу, пульс цен и т.п. - особого выхлопа от них не стоит ждать, если не платим там за обслуживание, но для эффекта присутствия можно использовать. На картинках посещаемость моего сайта и сайта в одном из сервисов (товар один и тот же), хотя свой сайт практически не продвигался, но разница оказалась существенная и не в пользу бесплатной площадки.

Стоимость платных пакетов на подобных площадках достаточно хорошая, за те же деньги можно заняться своим сайтом, что в перспективе будет намного лучше и надежнее.

Социальные сети.

Все зависит от товара. Например, продвигать магазин эротических товаров будет трудновато, а вот например товары их категорий относящихся к моде наоборот.
Например, провести конкурс модное мини-бикини можно, а я плетка и наручники - вряд ли кто-то станет выкладывать на всеобщее обозрение :)

Соц. сети - это хороший инструмент для анонсирования акций, проведения конкурсов, быстрого распространения интересной информации. Соберите ваших клиентов в одном месте и сделайте их фанатами.

Конкурсы, акции и бонусы

Это еще один достаточно хороший способ привлечь к магазину внимание клиентов.

Простой пример, на данном форуме открыт магазин различных полезностей, которые можно получить за баллы и сейчас проводится конкурс куда написана данная статья - это хороший стимул, ведь чтобы просто так собраться и потратить несколько вечеров свободного после работы времени на написание статьи многие просто не захотят.

Дополнительно, такие мероприятия повышают лояльность клиентов.

Видео

В 21 век интернет уже позволяет смотреть без проблем видео, да и все помнят нашумевший ролик гангнам стайл (кстати, почему бы не глянуть еще разок
[media]http://www.youtube.com/watch?v=u7xw3xS1r8Y[/media] :D), а теперь представьте если удастся запустить что-нибудь хотя бы на 10% близкое к этому.

Использовать для размещения роликов логично ютуб и похожие сервисы. Также стоит поискать местные сайты, где также можно добавлять видео, но помните, на них обычно есть модерация и чистая реклама в роликах не пройдет.
Лучше простые ролики даже на фотоаппарат, главное чтобы они несли пользу для клиента: обзоры, эксперименты, испытания товара.

Можно развить идею - создать канал на ютуб и снимать какого-нибудь весельчака с прикольными обзорами и комментариями.

Партнерские программы

Суть в следующем - чтобы заниматься продвижением магазина во всех направления или в каком-то определенным, желательно хоть немного разбираться, а как раз это не всегда возможно. Выход прост, делимся частью дохода с другими людьми, а они делают работу за вас. Пример реализации можно посмотреть на том же гипермаркете озон. Правда делиться придется хорошо, чтобы был интерес работать с вами, но отданная часть денег может с лихвой окупиться благодаря привлечению на вашу сторону профессионалов.

Блог интернет-магазина

Данный способ уже больше будет идти как поисковое продвижение. Главное размещать интересные и полезные статьи, например на сотмаркете размещают обзоры электроники. Зашел, почитал, посмотрел видео и стало все ясно, стоит брать или нет.
Можно писать о способах использования товаров в нестандартных и экстремальных ситуациях.
Ключевой момент - ваши клиенты должны возвращаться за порцией полезности, а это может помочь продвигать сайт в поисковиках.

Поисковое продвижение

Не секрет что часть информации мы находим с помощью поисковых систем, и ни секрет, что чем выше наш сайт в списке по нужному запросу, тем больше людей к нам перейдет. Поэтому на поисковое продвижение стоит также обратить внимание.
Многое из того что описано выше уже поможет сайту двигаться к первым строчкам выдачи, но чтобы еще больше помочь сайту в этом нужно сделать следующее:
  • Заняться оптимизацией самого интернет-магазина (качественно, подробное, уникальное описание товаров). Не редко встречаю магазины, где выложена куча товаров с ценами и одинаковым описанием - читаешь и думаешь, а что же выбрать, в итоге закрываешь и идешь в магазин, так как просто надоедает искать
  • Помочь покупателю найти товар (сделать хороший поиск или хотя бы использовать поиск от гугл/яндекс; сделать блоки со ссылками на похожий товар или товар который часто покупают; добавить возможность для комментирования и т.д.)

Данная тема очень обширна, улучшать и тестировать магазин можно бесконечно. Для вдохновения рекомендую смотреть что делают крупные игроки на рынке и перенимать к себе.

Рассылка

А почему бы и нет, есть очень много сервисов рассылки, выберите один популярный и начните вести колонку. Например, новинки электроники, или обзоры телефонов и т.п.

Торренты

Выше уже написал об использовании видео, думаю эта идея понятна, снимаем видео и выкладываем для скачивания. Только не нужно выкладывать архив с неподписанными файлами или с подписанными, но коряво. Лучше объеденить все видео, сделать интерактивное меню, или хотя бы указать в описании на какой минуте что. Тем самым у человека может остаться вся ваша подборка, а в ней вы можете уже разместить рекламу своего магазина.

И другой вариант. Сериалы смотрят многие? А кто нибудь обращал внимание, что в начале или в конце переводчик иногда называет спонсора? Так почему бы не сделать тоже самое?

Продвижение в оффлайне.

А почему бы и нет?
Несмотря на то что тематика форума подразумевает продвижение в онлайне, тем не менее забывать о продвижении в оффлайне не следует - это направление обладает огромным потенциалом для привлечения новых клиентов.

Упаковка товара
Создайте упаковку которую захочется оставить.
Варианты могут быть следующие:
упаковка обладает полезными свойствами (ведро с краской в 10 литров может в дальнейшем использоваться как тара для хранения сыпучих материалов) упаковка сделана в качестве игры, либо ее можно коллекционировать (киндер-сюрприз со своими игрушками)
упаковка служит частью рекламной акции в которой клиент может получить бонус (популярный способ, собери Х крышечек и получи игрушку в подарок).

Главное в данном случае не забывать, что основная задача чтобы упаковка осталась у покупателя и выступала в качестве рекламоносителя, а для этого нужно разместить на ней информацию о вашем магазине.

Бонусы
Как правило при покупке товара мы не ожидаем что-либо получить еще, но если добавить какой-нибудь пустяшный подарок, то это добавит вам очков.
Например, ручка, блокнотик, магнитик на холодильник, не дорогой товар из вашего ассортимента.
Рассмотрим магнитик: если сделать его интересным + полезным + добавить возможность сбора коллекции, то это даст вам рекламу которая будет висеть на заметном месте у клиента долгие годы. Пример, магнитик-градусник.

При доставке

Можно оставлять в почтовых ящиках листовки (а лучше мини-буклеты с товаром и полезной информацией, чтобы было желание сохранить их), можно вешать на дверные ручки рекламные брошюрки.

Транспорт можно оформить в фирменном стиле - халявное место ;)

И так далее и таму подобное.


Как видите способов достаточно много и на любой вкус, есть платные, есть бесплатные. Главное проявить фантазию и наблюдательность.

Но так как в первые дни-недели жизни интернет-магазин никто не знает, то нам необходимо как можно скорее рассказать о нем, вот тут нам все же больше будут полезны платные способы продвижения - это трата денег, но экономия времени и скорость.

Напоследок:

Допустим есть для продажи товар.
Сайт у нас тоже есть, на нем подробное и качественное описание, инструкции и т.п.
Пусть у нас есть немного денег, которые мы можем пустить на рекламу.
Можно организовать конкурс-соревнования, чтобы о конкурсе вовремя узнали заказываем на городском портале новость + можно договориться с популярными площадками о бартере в виде рекламы.

Объявляем что победители получат хорошие призы.

Сам конкурс можно проводить оффлайн или онлайн. Второй вариант предпочтительнее, так как дешевле, используем для этого соц. сети тем самым обеспечиваем себе дальнейшее распространение информации среди людей.

Если предложить хорошие призы, которые реально выйграть и их много (тут нужно поломать голову как не обанкротиться :D), то можно таким образом стимулировать людей подписываться на рассылку или в группу в соц. сети. А дальше уже работаем, работаем и еще раз работаем.

Кстати, в голову пришла мысль, а почему бы не договориться с другими бизнесами о совместной акции. Например, если фотограф делает для вас фото и тем самым пиариться сам, или магазин чая предоставляет напитки, но не платит за рекламу. Можно же объединиться ;)


Думаю пора закругляться :) Кто осилил весь текст, от меня респект.
Если есть вопросы, то задавайте в комментах, чем смогу помогу.

При поддержке: Seohammer - ссылочный агрегатор нового поколения. Обсудить на форуме.

[img]http://www.masterwebs.ru/sp/seohammer.gif[/img]
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
skilur_mw
skilur_mw
сообщение 27.9.2013, 17:09; Ответить: skilur_mw
Сообщение #2


Приветствую!
осилил налегке, но несколько вопросов осталось... как Вы считаете, на первых этапах стоит рекламу пускать под бренд или под товар? и на что лично Вы опираетесь в продвижении интернет-магазина, откуда наибольший приток конвертируемого трафика? поиск, соц.сети?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
brig_mw
brig_mw
Topic Starter сообщение 27.9.2013, 19:00; Ответить: brig_mw
Сообщение #3


Многое зависит от товара на самом деле. В одном случае ключевую роль будет играть именно бренд и например трафик с соц. сетей, но с другим товаром уже будет все иначе.
И конечно нужно экспериментировать. Учитывая как сейчас поисковики гайки закручивают - ориентироваться только на них явно не стоит, лучше все делать в комплексе.

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Биржа для продвижения крауд-ссылками Work2crowd
22 work2crowd 11758 12.3.2024, 17:07
автор: 2Index
Горячая тема (нет новых ответов) Какие интернет активы вы знаете?
38 metvekot 6793 29.2.2024, 11:18
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Покупаем рекламу на ваших площадка для 2х интернет сервисов
Покупаем статьи для фотохостинга и мониторинга сайтов.
0 AndrePro 765 27.2.2024, 2:38
автор: AndrePro
Открытая тема (нет новых ответов) Администратор (управляющий) вашими интернет проектами
0 Дмитрий1981 853 10.2.2024, 22:56
автор: Дмитрий1981
Горячая тема (нет новых ответов) Дизайн сайтов (от промо и корпоративных до магазинов и сервисов)
ТЗ, прототипы, мобильная версия
43 MaksimuZ 32332 26.11.2023, 12:30
автор: MaksimuZ


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 15:33
Дизайн