X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Причины падения посещаемости сайта.
Lydmila
Lydmila
Topic Starter сообщение 17.9.2013, 9:46; Ответить: Lydmila
Сообщение #1


3 статья на конкурс "Статейник - 3"

Здравствуйте уважаемые читатели!

Наверняка данная тема одна из самых актуальных для каждого владельца вэб - ресурса, вряд ли подобные проблемы падения посещаемости кого то обошли. И причин тому довольно много (готовясь опубликовать эту статью, стала вспоминать и выписывать эти причины - получился весьма солидный списочек).

Как то классифицировать и группировать я их не буду ( уж извините), просто отмечу, что разделить их можно на причины НЕ зависящие от создателей ресурсов, и причины, устранение которых им вполне подвластны.
Ну что ж - начнем!

Сайт не доступен.

Понятно, что и посетителей на нем не будет. Ну тут все просто:
  • проблемы на хостинге,
  • либо вы его просто забыли проплатить
  • на ваш сайт идет ddos атака и в связи с нагрузкой на сервер, сайт был отключен ( как правило автоматически)

Решение данных проблем тоже не сложное:
  1. меняем хостинг если подобные сбои на нем происходят часто. В противном случае вас покинут не только посетители, но и поисковые роботы, а то и вовсе в БАН отправят,
  2. не забываем проплачивать хостинг <_< ,
  3. ставим защиту на сайт (хотя бы такую, как описывала здесь) Здесь хочу уточнить, что сам факт ddos атак не всегда является свидетельством того, что злоумышленник нацелился именно на ваш ресурс. DDOS атаки довольно дорогое удовольствие (да и подсудное, в случае доказуемости) и их уже давно не проводят что бы забавы ради "порушить сайт". Есть определенные цели, например, внедрить какой то код, либо для воровства паролей, либо для установки ротаторов "продажных ссылок", да куча всяких причин ( не буду учить плохому :) ). Для создания этих атак используется специальный софт и , если говорить по простому, ходит этот софт по инету и пробует "на зуб" попадающиеся ему ресурсы - у кого защита слабая, туда и проникнет, посильнее защита - "постучиться" безуспешно, да и пойдет дальше. Хотя если цель - именно ваш сайт, своего добьются - порушат, будьте уверены. И, ваш интересный и уникальный контент спарсят, и как вариант, появится через некоторое время где нибудь на просторах инета новый сайт с вашим контентом, только будет он уже не ваш!!!Поэтому не ленитесь делать резервные копии сайта.


Сайт заражен вирусом.

В этом случае поисковые системы в своей выдаче "маркируют" сайт как зараженный, о чем честно и сообщают пользователям.

Прикрепленное изображение


( скрин опубликован на моем сайте с моим примером, новый сделать не с чего ( к счастью!), а искать чей то зараженный сайт в выдаче и выставлять публично чью то проблему, считаю не корректно и не этично, это я к тому, что фото как бы уже не уникальное, поэтому на усмотрение админа - оставить или нет)

Ну и понятно, что на такой сайт адекватный пользователь заходить не будет. Каковы же причины в этом случае!
  1. вирус попал на сайт со скачанным из инета программным обеспечением ( программы, расширения, плагины и т п.)
  2. поисковые системы внедрили новые антивирусные алгоритмы или инструменты, улучшающие поиск зараженных сайтов и они нашли, то, что успешно скрывалось раньше.


Здесь остановлюсь по подробнее, так как опыт в этом плане имеется.
  1. В первом случае совет однозначный - ставьте на комп хороший проверенный антивирус.
  2. А вот про новые антивирусные алгоритмы , думаю вам будет интересно узнать, так как один такой был внедрен Яндексом совсем недавно ( в феврале этого года):

Итак, знакомьтесь:
Антивирусный продукт компании Sophos ®
Когда я увидела, что мой сайт помечен, Яндексом как зараженный, я первым делом проверила его на онлайн сервисах различными наборами антивирусов. Результат - заражений нет !?!. Вэбмастер Гугл так же подтвердил, что сайт чистый. Так что же не понравилось Яндексу?
Пошла на форум Яндекс Вэбмастер, где и узнала об этом новом алгоритме. Оказывается он супер чувствительный! Некоторые форумчане жаловались, что даже виджет групп Фэйсбука забраковал. Не любит он и "ифреймы" (Ютуб - не в счет)
У меня же ему не понравились следующие факторы:
  • Плагин вывода контекстной рекламы Quick AdSendse , дал сбой, в результате которого сам код блока стал отображаться в виде этаких "кракозябр" ( причем сам блок на сайте показывался нормально). Заменила плагин, подала заявку на переиндексацию, маркер сняли.
  • А так как спохватилась я довольно поздно (маркер висел дня 2), то и посещаемость сайта значительно упала, мало того, очень быстро упали и позиции в выдаче. Тех поддержка Яндекса успокоила - восстановятся ( правда не быстро и ... возможно не все)
  • Еще один косяк нашел этот продукт на другом моем сайте, к счастью произошло это как раз во время решения мной проблем по первому сайту и я вовремя увидела предупреждение в панели вэб мастера. Долго описывать не буду, как я искала причины на другом сайте ( с выводом кода контекста там все было в порядке). В общем выяснилось, что весьма известный и широко используемый всеми плагин "Одна кнопка" - ворует мобильный трафик и перенаправляет его на адалт ресурсы.

Удалила плагин - подала на переиндексацию, маркер сняли быстро ( привыкли уже к моим письмам, наверно :D )
- Ура ?
- Да не тут то было!!!
- Заражен 3 - сайт!!!

Все по новой:

- Код контекста - в норме!
- "Одна кнопка" - был удален еще месяц назад!
- Тех поддержка - а - а ... sos !!!

Причиной явился опять именно плагин "Одна кнопка"! Просто робот где то нашел старые файлы сайта , еще с плагином и "отметил" сайт как зараженный. Так что и такая ситуация может быть.
Я это все так долго и нудно описываю по тому, что алгоритм, как я уже писала, сравнительно новый, и , как сообщают сами сотрудники Яндекс Вэбмастер - еще только набирает обороты.

Мощностей его, видимо, еще не достаточно, что бы проиндексировать все ресурсы разом, поэтому он просто заходит на очередной IP адрес и проверяет все сайты, находящиеся на нем. Подтверждением тому является, то, что все мои сайты были маркированы практически одновременно.
Думаю мой опыт может вам пригодиться, так как Яндекс вэбмастер не предоставляет инструмента проверки на подобные проблемы ( во избежании встречных санкций со стороны хакеров)

Технические изменения на сайте.
  • смена движка,
  • смена шаблона,

Если в первом случае спад посещаемости вызван "потерей" файлов поисковым роботом и после переиндексации все вернется на круги своя, то...
во втором случае, кроме потери индексированного содержания сайта, шаблоны ( как правило бесплатные, могут еще иметь в себе скрытые коды и ротаторы исходящих ссылок.) Здесь так же 2 пути:
  1. заказывать платный шаблон,
  2. найти и обезвредить эти ссылки, хотя бы так, как описывала в этой статье форума


Не уникальный контент.

Всем известно как не любят его поисковые системы, а значит понижают в выдаче , как следствие - уменьшение посещаемости.
Однако здесь следует учитывать существенную разницу между уникальным контентом ( по своей сути) и качественным рерайтом уже описанной одной и той же темы. Конечно в наше время трудно изобрести еще один велосипед. Тут подойдет, например, ваш личный опыт в чем то, личный взгляд на какие то аспекты, личное мнение, наконец. Этот контент всегда будет уникален и по достоинству оценен поисковыми системами .

Тем не менее, наверняка всем знакома такая картина - ищешь информацию, а в выдаче не первых позициях сплошной рерайт, а то и вовсе - копипаст. Почему же такие ресурсы не понижаются в выдаче? Как правило основных причин несколько:
  • ассы - оптимизаторы ( а на коммерческих ресурсах и целая команда)
  • большой финансовый бюджет для продвижения
  • возраст сайта ( обычно в топе выдачи находятся сайты возрастом от 4 -5 лет и выше, в то время занять высокие позиции было гораздо проще чем сейчас - закупить побольше качественных ссылок)

Навести порядок в этом плане последнего пункта, скорее всего нет возможности, поэтому новые алгоритмы и фильтруют только сравнительно новые ресурсы на предмет не уникальности. ( ИМХО)

Сюда же можно отнести и том момент, если кто то ворует ваш контент и он индексируется быстрее на сайте похитителя, чем на вашем. А вы получаетесь сам себе плагиатор!
Здесь картина более печальная - 100% защиты от копирования не существует.
Выход один - следить за сохранностью своего контента, по крайней мере пока он не проиндексирован у вас на сайте ( хоть через тот же copyscape ), выявлять злоумышленников и принимать меры к ним:
  1. попытаться связаться с самим злоумышленником.
  2. сообщить о нарушении не его хостинг,
  3. сообщить о плагиате в тех поддержку поисковых систем


Сезонные изменения посещаемости.

Будни / выходные (праздники),
Зима / лето ( массовый сезон отпусков)

Все это на прямую влияет на посещаемость. Однако все опять же зависит от тематики ресурса ( к праздникам - поднимается посещаемость на кулинарных сайтах, например. Перед сезоном отпусков - на туристических)

На сайтах seo , маркетинг, бизнес, финансы и иже с ними... трафик идет более менее ровно ( если опять же пользователь не празднует что то или не убыл в долгожданный отпуск на необитаемый остров без доступа к Wi - Fi )

По этому на узко тематических ресурсах, ИМХО, следует иметь все сезонный контент.

Колебания потока внешней ссылочной массы на сайт.

Если вы для продвижения своего сайта используете закупку ссылок, то здесь могут влиять следующие причины:
  1. При использовании арендованных ссылок, вы перестали их оплачивать и они исчезли выпав так же из индекса ( хотя редко, но наблюдается такой феномен, что в индексе они остаются довольно долго после удаления с площадки, видимо зависит от частоты переиндексации сайта - донора)
  2. Вечные ссылки - могут "обесценится" из за потери "веса" (траста) ресурса - донора. ( наконец его так же могут взломать хакеры или удалить владельцы)
  3. Бесплатные ссылки с блогов dofollow , ссылки из оставленных комментариев ( читай п.2)


Вывод - использовать следует разнообразные способы продвижения, в частности - поведенческие факторы ( регулярные анонсы в соц сетях , на порталах и форумах.) Платная реклама - директ, баннеры, тизеры и т п.)

Переизбыток рекламы на сайте.

Большинство начинающих пользователей наверняка слышали, что ранняя установка рекламы на молодые ресурсы вредна! Тем не менее большинство игнорируют данный факт в своем стремлении как можно быстрее заработать на сайте. Тем более, что добрый Гугл в большинстве случаев принимает в свою рекламную систему практически любой молодой сайт.

А вот Яндекс не принимает ресурсы с посещаемостью меньше 300 уников в сутки ( к стати подобной политики в последнее время стали придерживаться и большинство популярных тизерных сетей)
А в следствии своего не одобрения, понижает такие не заслужившие доверия "сайты - торопыжки" в поисковой выдаче.

Тут у меня тоже личный опыт имеется:
Развивала сайт в течении 8 месяцев ( писала регулярно , качественно и уникально). Яша как то сразу его "полюбил" - индексировать новые статьи стал практически в течении часа после публикации. Посещаемость уже за 200 уников превалила, много запросов в ТОП - 10!
В общем решила, что как бы пора сайтику и подзаработать - установила блоки AdSense.
Яша отреагировал молниеносно - резко выкинул в ТОП - 30 и пониже. (хотя в это же самое время и произошла история с "заражением вирусом", описанная выше по тексту), как следствие трафик мгновенно уменьшился.

Поэтому сделала вывод - сначала нужно завоевать доверие Яндекса и попасть в РСЯ, а уж потом добавлять и другие формы рекламы. С гуглом, например, он вполне не плохо уживается.

Только вот стоит понимать, что от большого разнообразия видов рекламы повышения доходов не будет. Будет просто "разброс" - часть с РСЯ, часть с Гугла, часть с тизеров, а в сумме будет один результат, как если бы стоял только один вид рекламы ( просто поделится доход) Да и тематика тоже роль играет - где то тизерные блоки вообще не к месту ( из за их содержания), где то с контекста цена клика мизерная, в общем подбирать надо индивидуально и не миксовать.

Это я все о поисковых системах, а вот пользователь скорее всего сразу уйдет с такого пестрого рекламного сайта почти сразу , особенно если еще и pup - underы постоянно выскакивают... Даже если такой сайт и стоит высоко в выдаче, отказов будет гораздо больше, а со временем и трафик уменьшится.

Думаю, основные причины падения посещаемости на сайте я описала ( старалась коротко и по существу, надеюсь не сильно вас утомила и что ни будь от сюда вам пригодится).
Причин этих, конечно, может быть и больше, но я описывала в основном те, с которыми сталкивалась сама и те, которых мне удалось избежать.
Так что я и читатели данной статьи, будем благодарны, если кто то дополнит этот список , поделившись своим опытом в комментариях .

Всем удачи!

При поддержке: Seohammer - ссылочный агрегатор нового поколения. Обсудить на форуме.

[img]http://www.masterwebs.ru/sp/seohammer.gif[/img]

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Какой % отказов нормален для сайта?
14 Aloof 3384 23.4.2024, 13:50
автор: Vmir
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыБыстрая индексация страниц сайта и обратных ссылок - 2Index
39 2Index 6740 22.4.2024, 16:16
автор: 2Index
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыSiteAnalyzer - бесплатная программа для аудита и анализа сайта
77 Chaser 74282 9.4.2024, 11:36
автор: Chaser
Открытая тема (нет новых ответов) Нужен кодер, чтобы пофиксить ошибку Wordpress после переноса сайта
0 Alex-777 952 7.4.2024, 18:05
автор: Alex-777
Горячая тема (нет новых ответов) Продвижение молодого сайта
30 maxmer 6601 26.3.2024, 21:49
автор: c4p1t4l15t


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 10:24
Дизайн