X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Яндекс не спит. Фильтры поисковой системы.
sakura36
sakura36
Topic Starter сообщение 13.9.2013, 9:36; Ответить: sakura36
Сообщение #1


Понятия «фильтр» или «бан» существуют только в среде пользователей, сами поисковые системы фильтры не называют и информацией не делятся, так как это строго засекречено. Все эти ограничения называются санкциями, за определенные нарушения даются определенные санкции, но раз пользователям проще давать им названия, то опишу и я основные известные для понимания сути проблемы. Фильтр исключение сайта из поисковой выдачи по каким-то запросам, бан – полное исключение сайта из выдачи. Сайт будет существовать, на него будут приходить люди, но только не с поисковой системы.

Виды фильтров Яндекса

В 2009 году впервые заговорили о фильтре АГС-30 – в индексе остаются главная страница и 1-10 внутренних страниц. Сделан он был для исключения некачественных сайтов из индекса. Именно тогда и появился термин СДЛ – сайт для людей. Сайт проверяется по множеству показателей, в некоторых источниках называют цифру 100 факторов, нет причин не верить. Причины попадания под этот фильтр – это неуникальный контент, большое количество и низкое качество входящих ссылок, дублированные страницы, излишки рекламы, наличие большого количества исходящих ссылок. Также есть шансы попасть под фильтр у молодых сайтов и сайтов с низкой посещаемостью. Выхода два: исправить все недочеты, сменить дизайн на уникальный, периодически регулярно добавлять уникальный контент, наращивать ссылки естественным путем и ждать. Или написать в службу поддержки Яндекс (Платон) с просьбой восстановить сайт. Можно также перенести сайт на другой домен, или полностью сделать другой сайт, но это самое простое и сделать это можно в любой момент. У такой ситуации есть один весомый минус – «соленый огурец свежим не станет никогда», или сайт, попавший под фильтр однажды, будет под подозрением всегда.

Фильтр «ты - последний», назван пользователями так за то, что сайт находится на последней странице выдачи по определенным запросам. Причинами может послужить неуникальный, редко обновляемый контент, шаблонный дизайн. Проверить его можно, с помощью режима «показать все без исключения». И выходить из него можно постоянным обновлением сайта, добавлением статей, новостей и тд.

Фильтр «ссылочный взрыв» - тут все понятно, накупили много ссылок сразу, фильтр практически гарантирован. Проверить сложно, можно только следить за показателями и предположить, что отсутствие роста посещаемости присутствует именно по причине фильтра. Выход – убрать ссылки написать письмо Яндексу, что «понял, каюсь, все исправил». Сюда же можно отнести и непот-фильтр, который накладывается за некачественные ссылки и за их количество. Под фильтр могут попасть сами ссылки, страницы с этими ссылками или даже весь сайт.

Фильтр «ты – спамный» - получают сайты за переоптимизацию, некачественный контент. То есть, неправильно оформлены страницы, много слов, выделенных стронгом, отсутствуют заголовки, много бессвязных ключей в тексте, слишком большие тексты, откровенный «спам» и другое. Проверяется это письмом в Яндекс с вопросом о сайте, если придет ответ о «некорректных методах продвижения», то есть риск, что санкции все таки наложены. Можно следить за показателями сайта, при отсутствии прироста трафика, подъема сайта в выдаче, можно предполагать наличие фильтра.

Поведенческий фильтр – выдается за попытки накрутки трафика путем имитации переходов на сайт. Как правило, сайт теряет позиции по запросам, на которых замечена накрутка. Можно проверить сервисами Яндекс, можно им же написать и получить развернутый ответ. Так как это может быть и не вашей виной, а происками конкурентов, то стоит незамедлительно сообщить об этом в службу поддержки, прекратить накрутку, если это ваших рук дело и выждать время.

Аффилиат-фильтр – выдается за наличие нескольких сайтов одной компании со схожей информацией и при продвижении их по одинаковым запросам. Обнаружить это можно, если по запросу выдается только один из сайтов, остальные исключены из выдачи. Под прицелом фильтра будут сайты одной компании, с одинаковыми контактными данными, с одним хозяином доменов, с похожим дизайном, с похожим контентом, с одинаковыми товарами и так далее. Выход – устранить причину и ждать.

Фильтры за незаконный контент – агрессивная реклама, пропаганда расового и национального насилия, взрослый контент. Причем, при наличии запрещенного контента, под фильтр попадает весь сайт, а не только страница. Поэтому для выхода из под фильтра необходимо убрать весь материал сомнительного содержания и подождать апдейта алгоритмов, обычно через месяц-два все вернется на свое место.

И последняя, самая жесткая санкция – бан сайта. При этой санкции сайт полностью пропадает из поисковой выдачи. Причины могут быть любые из вышеперечисленных или их комплекс. Выводить из бана очень долго, нудно и сложно. И стоит делать, только если сайт действительно так важен, потому что придется долго «обивать пороги» службы поддержки и доказывать нужность и важность сайта для людей. И не факт, что сайт полностью восстановится. Скорее всего, он так и останется «под прицелом», и занять этот процесс может от 3 месяцев до года.

Вывод тут один – делайте сайт для людей или будьте готовы к определенным рискам. Удачи вам!

При поддержке: Seohammer - ссылочный агрегатор нового поколения. Обсудить на форуме.

[img]http://www.masterwebs.ru/sp/seohammer.gif[/img]
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Jean
Jean
сообщение 13.9.2013, 14:56; Ответить: Jean
Сообщение #2


К примеру фильтр для Адалт сайтов, это скорее ограничение в выдаче, чем фактор занижения или исключения.
Статья замечательная и информационная

<_<

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыНастройка яндекс директ рекламы БЕЗ РАСХОДОВ БЮДЖЕТА
Количество продаж будет ОГРАНИЧЕННО!
22 ITstaf 4424 23.4.2024, 21:00
автор: 100ftd
Открытая тема (нет новых ответов) Аналоги Яндекс Директ
4 kuz999 1862 23.4.2024, 18:55
автор: xramoviy
Открытая тема (нет новых ответов) Atlantic 2.0 - для безлимитного решения кликами Recaptcha и кликовой капчи Яндекс
3 waterworld 1635 14.3.2024, 12:29
автор: waterworld
Открытая тема (нет новых ответов) Где дешевле клики в Яндекс.Директ или Таргет ВК?
2 rownong27 1009 18.2.2024, 9:49
автор: rownong27
Открытая тема (нет новых ответов) Как в Яндекс.Директ задать для компании дневное ограничение бюджета?
0 rownong27 1031 16.2.2024, 16:18
автор: rownong27


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 14:13
Дизайн