Перейти к содержимому

Сервис обмена электронных валют

Текстовый минимализм

#1 Samsagriz

Samsagriz
  • Пользователь
  • 2 сообщений
0

Отправлено 11 Август 2013 - 15:36

Уже в который раз сталкиваюсь с ситуацией, когда делаю сайт (предпочитаю минимализм, тем более он сегодня в моде), а идей нет, и вот почему. Просматривая десятки или даже сотни примеров минималистичных сайтов, все пытался понять, что же делает их особенными. Ну, во-первых, на многих есть всякие навороты на jQuery, сторонником чего я не являюсь. Но главное - на практически каждом сайте отсутствие большого количества текста заменяется множеством изображений - фотографии, или графика. По сути, если взять сейчас любой минималистичный сайт и убрать из него изображения и скриптовые эффекты, то получится довольно невзрачная серенькая страница, на любом примере, исключая типографские варианты.
Собственно вопрос: можете ли вы дать примеры минималистичных сайтов с полным отсутствием изображений или минимальным их количеством? Или посоветовать, каким способом придать оригинальность сайту с помощью текста?
Например, я делаю сайт о продаже одной скрипки, довольно дорогой. Целевая аудитория - серьезные и/или богатые люди, которые зайдут на сайт для дополнительной информации. Соответственно, можно себе представить и возрастную границу, это не сайт "для всех". Есть фотографии инструмента, но они должны быть в отдельном разделе, использовать их как фон или еще что-то нецелесообразно. Текста очень немного, с типографскими эффектами особо тоже не разогнаться. Где можно черпать вдохновение для подобных сайтов? Стандартные примеры, коих имеется масса при поиске, не выход - как я уже сказал, там все компенсируется множеством изображений. Можно конечно сверстать обычную страницу, но хочется какой-то оригинальности, узнаваемости.

ЗЫ. "Логотип", или то что им может являться в шапке, уже сделан, там все нормально. Работа с самим текстом уже проведена (межстрочное расстояние, шрифт, размер и т.д. и т.п. уже определены), все хорошо читаемо, нет никаких проблем. При всем этом не хватает некой изюминки, благодаря которой у страницы будет что-то свое особенное. Адрес пока дать не могу, он еще пока только в локальной версии. Главный вопрос насчет примеров подобных сайтов - где найти и как мыслить в плане дизайна?

• 0

#2 Seoshnik

Seoshnik
  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 17:24

Оффтоп. Если хотите оригинальности и узнаваемости, может сделать флеш сайт?
  • 0

#3 Samsagriz

Samsagriz
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 18:30

Оффтоп. Если хотите оригинальности и узнаваемости, может сделать флеш сайт?

Разве он в наши дни актуален? Кажется уже давно все кто может переходит на html5 и иже с ним, благо возможностей все больше, да и браузеры развиваются. Кроме того, я уже написал что я в принципе противник любых свистоперделок на сайте. Если же говорить о тектстовых изысках, тут я уверен, можно избежать использования Флэш.
  • 0

#4 Saaresto

Saaresto
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 03:38

Проблема современного веб-минимализма в том, что любой сайт в этом стиле нагружен скриптами разной степени актуальности. В качестве примера.

По делу: ищите за пределами рунета. Мы как всегда отстаём года на 2-3 от современных течений. Пара примеров, чтобы не быть бесполезным: вот и вот.
  • 0

Оформление форума – IPBSkins.ru