X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Аварийный переезд с forum2x2.ru
vvovvo
vvovvo
Topic Starter сообщение 19.6.2013, 12:08; Ответить: vvovvo
Сообщение #1


Эта статья написана специально для конкурса "Web-ошибки".

Если вы зададите в поисковике поисковый запрос "создать форум бесплатно", в топе вы непременно увидите хостинг forum2x2.ru.

forum2x2.ru - это конструктор сайтов, предоставляющий услуги бесплатного хостинга и бесплатные домены в основном пользователям - новичкам.

Года три назад, когда я не имел ни малейшего понятия, как создавать сайт, я купился на "бесплатный сыр" от forum2x2.ru, создал там форум и поимел серьезную проблему о которой чуть ниже.

Проблема
Обычно новички по большей части не читают условия пользования forum2x2.ru. Не читал их и я. А как оказалось, в Условиях сказано:
никакая конкретная сохраненная копия форума, никакой дамп или backup данных не предоставляются пользователю, какова бы ни была причина запроса.


[img]http://forum2x2.pro100blogger.com/uploads/images/00/00/01/2012/02/15/0035d2.png[/img]
После того, как посещаемость моего форума достигла 100 посещений в сутки, появилась реклама от Гугл и причем это портило весь дизайн. После того, как посещаемость форума достигла 300 посещений в сутки, появился еще один рекламный блок от Гугл, но уже в футере. Таким образом, дизайн моего форума начал походить на обычное Укозовское убожество.

Обращения в техподдержку дали такой результат: за все нужно платить - за отключение рекламы, за отключение копирайтов (5 открытых ссылок в футере), за дисковое пространство и т.д. И стоимость за это все намного выше рыночной.

Вот так там разводили и разводят новичков.

Физического доступа к базе MySQL у пользователей forum2x2.ru нет, по этому самому сделать ее бэкап или экспорт не представляется возможным технически.

Администрация forum2x2.ru не соглашалась отдавать базу моего форума даже за деньги.

Дальше мирится с таким положением дел я не мог и решил искать возможности переноса форума на другой хостинг. На тот момент на форуме было 1422 пользователей и 3631 сообщений.

Решение проблемы
Первоначально я решил пожаловаться на forum2x2.ru в Яндекс. Думал грешным делом, что с их помощью можно будет оказать давление на forum2x2.ru и выдавить у них базу своего форума.

Но не тут то было. Приведу переписку со старым маразматиком "Дядей Яшей":

Yandex.Search support 16 фев. в 23:15
Мы не компетентны в вопросах авторских прав, к сожалению. Рекомендую вам обратиться к юристу.


Несмотря на то, что был получен столь лаконичный ответ, я решил продолжить переписку и задал такой вопрос:
Спасибо за ответ. Правда, тогда непонятно, как же вы применяете санкции к сайтам, которые нарушают авторские права.

Ответ не заставил себя ждать:
Yandex.Search support 20 фев. в 19:54
Прошу прощения за задержку с ответом.
У нас не предусмотрены санкции за нарушение чьих-либо авторских прав.

Источник: http://pro100blogger.com

Пообщавшись с юристами стало ясно, что дело это гиблое.

В итоге, решение было следующим. Я пригласил php программиста, который написал парсер для движка моего форума. Я открыл все категории форума "для гостей". Программист спарсил весь контент на тестовый форум, который был создан на Хостингере. После некоторой доработки и проверки, база с тестового форума была экспортирована для вновь созданного основного форума.

Такой переезд от одного хостера к другому, по сути, как операция без наркоза. Я в одночасье потерял всех зарегистрированных юзеров и ранее размещенные ссылки на внутренние страницы. Пришлось несколько раз делать рассылку пользователям с приглашением зарегистрироваться заново. Там, где это было возможно, я поменял внешние ссылки уже на новый форум. На старом форуме я разместил объявление о том, что он больше не поддерживается и оставил ссылку на новый адрес форума.

К моему удивлению, после таких "телодвижений" не отвалились ни тиц, ни ПР. Правда сильно упала посещаемость.

Так что, не ведитесь на разного рода бесплатные хостинги - конструкторы сайтов и не повторяйте моих ошибок.

При поддержке: Fozzy - эксклюзивный спонсор конкурса на Masterwebs. На хостинге Fozzy ваш сайт будет работать до 3-х раз быстрее, а отзывчивая поддержка поможет в любой трудной ситуации. Попробуйте быстрый хостинг Fozzy бесплатно в течение 7 дней!
[img]http://www.masterwebs.ru/sp/fozzy-konkurs.gif[/img]


--------------------
Живу на БЛОGГЕР
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Lanindes
Lanindes
сообщение 19.6.2013, 14:53; Ответить: Lanindes
Сообщение #2


Хорошая статья. Если не секрет - сколько примерно вам обошлись услуги программера?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
vvovvo
vvovvo
Topic Starter сообщение 19.6.2013, 22:02; Ответить: vvovvo
Сообщение #3


Не секрет. Заплатил за парсер и за перенос всего контента "под ключ" 200 уе.


--------------------
Живу на БЛОGГЕР
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
sosnovskij
sosnovskij
сообщение 19.6.2013, 23:04; Ответить: sosnovskij
Сообщение #4


Что насчет редиректа и (или) дублей статей. Как эти вещи решались?


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
vvovvo
vvovvo
Topic Starter сообщение 20.6.2013, 7:50; Ответить: vvovvo
Сообщение #5


Домен был что на старом, что на новом форуме один и тот же. В ЯВ и Гуглоинструментах указано соответствующее главное зеркало. Что касается редиректов и дублей - доступ к админке хостинга forum2x2.ru для настройки редиректов отсутствует. Правда основной домен был отвязан на старом форуме и на нем автоматически стал использоваться подарочный вида домен.forum2x2.
А как бы вы посоветовали в такой ситуации избавиться от дублей?


--------------------
Живу на БЛОGГЕР
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
sosnovskij
sosnovskij
сообщение 20.6.2013, 11:19; Ответить: sosnovskij
Сообщение #6


[member=vvovvo], http://devaka.ru/articles/redirect-301 ни один из вариантов не подходит?

Есть ли дубли контента на форуме на других сайтах (кроме вашего нового форума).


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
vvovvo
vvovvo
Topic Starter сообщение 20.6.2013, 14:57; Ответить: vvovvo
Сообщение #7


Не подходит.
Да, дубли есть.


--------------------
Живу на БЛОGГЕР
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
sosnovskij
sosnovskij
сообщение 20.6.2013, 17:17; Ответить: sosnovskij
Сообщение #8


[member=vvovvo], если бы дублей не было, то можно было просто удалить все темы с форума.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
vvovvo
vvovvo
Topic Starter сообщение 20.6.2013, 22:46; Ответить: vvovvo
Сообщение #9


А если весь старый форум удалить, не поможет?


--------------------
Живу на БЛОGГЕР
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
sosnovskij
sosnovskij
сообщение 21.6.2013, 11:36; Ответить: sosnovskij
Сообщение #10


[member=vvovvo], если весь старый форум удалить, то есть вариант, что дубли страниц на других сайтах будут ранжироваться выше вашего нового форума, а контент по этим страницам будут признаны поисковиками, как дубли (они проиндексировались позже).


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Переезд joomla 2.5 на dle
15 Mukis 3945 30.12.2016, 12:40
автор: Mukis


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 7:42
Дизайн