Перейти к содержимому

Партнерская программа Kredov

Как создать файл htaccess

#1 armator

armator
  • Пользователь
  • 2 сообщений
0

Отправлено 02 Июнь 2013 - 12:07

В процессе создания сайтов зачастую нужно создавать файл .htaccess. Когда я только начал заниматься с сайтостроением, то столкнулся с некоторыми проблемами, которые затрудняли мне сделать htaccess. О них я и расскажу, и о том, как все таки создать этот файл.

htaccess.jpg

Проблема

Вообще, .htaccess - это файл дополнительной конфигурации Apache. Его особенностью является то, что этот файл имеет только расширение, без имени. Это и вызывает некоторые трудности.

1. Вы хотите создать у себя на компьютере под Windows файл htaccess. Конфигурация файлов не показывает их расширение. Вы создаете текстовый файл и называете его .htaccess. Вносите туда всю необходимую информацию, но оказывается, что все это не работает. На самом деле вы просто создали текстовый файл, а не требуемый.

htaccess-2.jpg

2. Первый случай, но только у вас показываются расширения файлов и вы меняете "Новый текстовый документ.txt" на ".htaccess". Появляется такая ошибка.

htaccess-3.jpg

Как же все-таки создать этот файл?

Решение

1. Вы можете просто скачать готовый htaccess. Например, для CMS wordpess можно скачать по ссылке http://htaccess.ru/cms/wordpress/ . Если у вас система управления контентом другая, то можете просто удалить все содержимое файла и настроить под себя. Также можно скачать пустой htaccess.

Прикрепленный файл  htaccess.zip   134байт   Количество загрузок: 214

2. Создать htaccess можно в файловом менеджере, который вы используете для связи с хостингом (сервером), например, WinSCP. New -> File

htaccess-4.jpg

Для редактирования советую использовать текстовый редактор notepad++. Если вы знаете еще способы, то можете дополнить тему :).

При поддержке: Fozzy - эксклюзивный спонсор конкурса на Masterwebs. На хостинге Fozzy ваш сайт будет работать до 3-х раз быстрее, а отзывчивая поддержка поможет в любой трудной ситуации. Попробуйте быстрый хостинг Fozzy бесплатно в течение 7 дней!
Изображение

• 2

#2 isvetlichniy

isvetlichniy
  • Пользователь
  • 619 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2013 - 12:46

создать файл с именем .htaccess
неужели это уже стало такой проблемой, что статьи пишутся на эту тему? :)

да любой файл менеджер показывает расширения файлов. создаем, например в тоталкомандере текстовый документ, переименовываем в .htaccess и все.
К тому же, практически любая CMS в пакете установки уже имеет этот файл .htaccess, так что часто его даже и создавать не надо
  • 0

#3 Sosnovskij

Sosnovskij
  • Администратор
  • 3 883 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2013 - 13:42

isvetlichniy, это конкурсная работа. Новичкам, которые столкнулись с этим, возможно, будет полезно :) В стандартной сборке вордпресса его нет.
  • 0

Не стесняйтесь ставить оценки темам :) Правила форума. Мой блог http://sosnovskij.ru/.

#4 isvetlichniy

isvetlichniy
  • Пользователь
  • 619 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2013 - 15:14

Новичкам, которые столкнулись с этим, возможно, будет полезно

может моя критика и излишня, но это тоже самое, что писать статью на тему "Как создать php файл" ну или любой другой файл в среде ОС windows
  • 0

#5 html-ka

html-ka
  • Пользователь
  • 455 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2013 - 19:12

isvetlichniy, согласен с Sosnovskij, в отличии от твоей статьи о включении дополнительного языка на компьютере, эта ближе к теме конкурса и может чаще встретиться.
  • 0

#6 isvetlichniy

isvetlichniy
  • Пользователь
  • 619 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2013 - 21:25

эта ближе к теме конкурса и может чаще встретиться

тебе конечно видней, но я считаю, что должен быть хоть какой то уровень материала, а не то, что и так ясно как дважды два. Если человек создает сайты, то что получается, он не знает как создать файл? :) тогда такому мастеру надо менять направление деятельности.

P.S. ИМХО
  • 0

#7 Jean

Jean
  • Пользователь PRO
  • 1 237 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2013 - 09:42

Sosnovskij, Кстати при включении ЧПУ в WP , то файл автоматически создается)
WP Качал с оф. сайта.

isvetlichniy, Согласен, что проблема надута. Если не выходит создать файл, то для чего сайт? Стоит нанять людей.

Я не программер, но в W8 я сразу поставил "показывать расширение файлов" (что и от вирусов защитит ) и если расширение нужно сменить, то просто переименовываем файл.
  • 0
Научу вас Seo оптимизировать и продвигать сайт, стоимость от 150р час, теория+практика
Консультирую по Интернет рекламе

#8 html-ka

html-ka
  • Пользователь
  • 455 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2013 - 17:03

Я не программер, но в W8 я сразу поставил "показывать расширение файлов" (что и от вирусов защитит )

очень интересно узнать как? :)
  • 0

#9 Jean

Jean
  • Пользователь PRO
  • 1 237 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2013 - 19:27

html-ka, А вы не встречали часто двойное расширение? К примеру качаешь себе muzika.mp3.exe Казалось бы, файл музыкальный, а нет, запускаешь вирус.
Помню в 2000х постоянно слали картинки по аське, как раз вот с двойным расширением.
Так что это помогает и в этом) :)
  • 0
Научу вас Seo оптимизировать и продвигать сайт, стоимость от 150р час, теория+практика
Консультирую по Интернет рекламе

#10 html-ka

html-ka
  • Пользователь
  • 455 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2013 - 19:45

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru