Перейти к содержимому

Сервис обмена электронных валют

Партнерская программа Kredov

Что вам не нравится в популярных CMS

#11 Shaka13

Shaka13
  • Заблокированные
  • 136 сообщений
0

Отправлено 12 Январь 2013 - 13:34

Mr.Developer, а в чем выражено неудобство?

• 0

#12 Agriiii

Agriiii
  • Пользователь
  • 378 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 14:23

Джумла менее интуитивно понятно по сравнению скажем с WP и т.д..

• 0

#13 Shaka13

Shaka13
  • Заблокированные
  • 136 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 14:38

хоть ты и не Mr.Developer, уточню, что значит интуитивно понятная?
  • 0

#14 Agriiii

Agriiii
  • Пользователь
  • 378 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 14:57

Ну вот надо сравнение, Джумла и ВП. Допустим установку прошли, оба шаблона - одинаковы, стандартные каждый для своего движка. Далее:

Я захожу на ВП, вижу сайдбар с виджетами, захожу в админку - вижу такой же сайдбар визуально и список того, что и куда могу установить. Тут я вижу много пунктов в админке и понимаю, что рубрики это категории для новостей, а виджеты - видимо дополнения.

А что я вижу в джумле? Допустим даже самый простой пример, когда 2 пункта в меню называются Компоненты и Расширения. Как минимум уже эти 2 пункта убивают логику. Чем плагинвиджет не компонент, но подключаемый? А расширение разве не становится одним из компонентов системы после установки?

Это один из нескольких примеров, конечно со временем конечно разобраться можно, но это минус Джумлы.
  • 0

#15 Shaka13

Shaka13
  • Заблокированные
  • 136 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 15:19

думаю тут изначальное заблуждение, основанное на том, что Джумлу и ВП сравнивать, т.к. базовый функционал различный, это как легковую и грузовую сравнивать.
  • 0

#16 Mr.Developer

Mr.Developer
  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 16:32

Как и было написано выше - при первой устрановке интерфейс малость сбивает с толку. Непоятно что есть компоненты, а что модули (обозвали бы виджетами тогда чтоль), не очень понятно как запилить правильно меню, неудобно реализована работа с ЧПУ, просто адово неудобно. Да, соглашусь, эта CMS позволяет довольно быстро развернуть простенький тривиальный сайт с контентом, а когда нужно что-то кастомизировать или написать свой функционал то уже начинаются какие то невообразимые извраты.
Да, в некоторых случаях можно конечно и модуль свой написать (или компонент), но в случае небольших простых правок приходится это делать непростыми способами.
  • 0

#17 Shaka13

Shaka13
  • Заблокированные
  • 136 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 18:56

все имеет свою цену, не хочу защищать джумлу , но ВП самая прожорливая цмс, ее простота позволила наполнить сеть ровно сайтами горе веб мастерами, Джумла тоже скопище ровно кода, а на твой взгляд какой должна быть админка и какая цмс ближе к ней
  • 0

#18 Mr.Developer

Mr.Developer
  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 09:42

все имеет свою цену, не хочу защищать джумлу , но ВП самая прожорливая цмс, ее простота позволила наполнить сеть ровно сайтами горе веб мастерами, Джумла тоже скопище ровно кода, а на твой взгляд какой должна быть админка и какая цмс ближе к ней

На мой взгляд под каждый проект нужно выбирать CMS с умом.
Есть люди которые для создания сайта визитки берут Wordpress и потом мучаются с переделкой темы, с тормозами Wordpress, установкой кеширующих плагинов.
А ведь для сайтов-визиток есть более подходящие инструменты: GetSimple CMS, Monstra, WolfCMS
Для небольшого бложека можно использовать MaxsiteCMS которая по сравнению с WP просто летает!
Для более крупных сайтов уже совсем другие инструменты начиная с друпалов, битриксов и заканчивая узкоспециализированными самописами
  • 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru