X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Мой опыт создание MFA and PPA сайта
SeoCospi
SeoCospi
Topic Starter сообщение 1.12.2012, 1:45; Ответить: SeoCospi
Сообщение #1


Добрый день. Хочу Вам рассказать о создании и продвижение своего MFA сайта. Почему MFA, потому что так было задумано изначально при создание сайта, но сейчас заработок с двух направлений – Контекстная реклама и PPA (Pay Per Action) или CPA, кому как удобней ;).

Сразу хочу заметить, сайт мой не приносит каких-то грандиозных доходов, эта статья является просто примером и может быть мой опыт создание и продвижения кому-нибудь пригодится.

Вступление
Я давно хотел создать себе сетку MFA сайтов, прошёл курсы по ним у BackSpark-а, но в буржнет особо лезть не хотелось из-за того, что не было бы такой увлечённости над работой с англоязычным сайтом. Поэтому стал искать коммерческую нишу в Рунете и остановился на мобильных гаджетах (не обо всех конечно же, выбрал более мелкую нишу – о некоторых планшетах), может быть из-за того что сам люблю планшеты и активно ими пользуюсь :D

История создания
Сайт я запустил около 5 месяцев назад. Ниша о планшетах довольна конкурентная и я не стал лезть в ВЧ запросы, а собрал себе семантическое ядро из 10 – 20 СЧ ключей и около 150 НЧ для начала.

Изначально контент всего сайта должен делиться на два вида – статьи и новости.
Статьи – это качественный материал, который можно продвигать, познавательный и полезный (подборки софта, история, факты и.т.п.). Он удерживает аудиторию.
Новости – очень полезны для продвижения в социальных сетях, плюс постоянное обновление сайта. Например, новости с заголовком по типу "10 лучших планшетов осени" очень хорошо собирает трафик и увлекает посетителей.

Распишу свои действия в виде списка, чтоб понятней воспринималась информация:
  1. Заказал написание около 100 статей под эти все запросы. Из расчёта 1-2 ключа на одну страницу. Статьи были в основном информацилнно-познавательные, посвящены были историям создания популярных мобильных ОС, историям планшетов и.т.п. То есть сайт с самого начала задумывался не как сборник одних новостей;
  2. Примерно через пару недель после попадания сайта в индекс, сделал перелинковку сайта и ещё через месяц, начал доводить запросы, которые не попали в ТОП-10 с помощью вечных ссылок с Rotapost и GGL;
  3. После всем известного Пингвина, я закупаю 70% естественных ссылок и где-то 30% с точным и разбавленным анкором. Ссылок на самом деле пока закупил не очень много, чтобы продвижение было максимально естественным;
  4. Так же велись работы по удержанию и увеличению активности посетителей на сайте - подборки материалов в сайдбаре, похожие записи на страницах и.т.п. Хочу отметить важность комментирования постов, у меня практически к каждому посту несколько десяток комментариев, ясное дело такое не реально сделать на молодом сайте с малым кол-ом трафика, поэтому пришлось прибегнуть к маленькой хитрости и заказывать комментирования блога, это очень положительно сказалось на естественном комментировании;
  5. Параллельно раскручивал группы в социальных сетях и аккаунт Твиттера.

Описывать подробно, как составлял семантику и покупал ссылки я не буду, потому что одной статьи точно не хватит. Кто захочет, тот сможет найти статьи по этому вопросу, даже на этом форуме.

В итоге у меня получился вот такой трафик:

[img]http://ipic.su/img/img7/fs/li.1354304496.jpg[/img]


Как видно по скриншоту, весь запас трафика от оптимизированных на старте страниц, уже иссяк и трафик растёт сейчас очень медленно. В скором времени у меня начнётся второй этап продвижения, это:
  • Перелинковка и добивка запросов которые появились сами, за счёт публикуемых новостей;
  • Написание ещё партии оптимизированных статей;
  • Продвижение запросов до ТОП-1, которые максимально выполняют "цели по переходам" на ссылки партнёрской программы.

Цели я отслеживаю с помощью Google Analitics. Как правильно их настраивать, вы можете почитать на блоге у Сергея Сосновского.

Очень хочется перешагнуть в 1 тысячу уникальных посетителей в феврале, так как в этой тематике пик трафика приходится как раз на конец зимы, начала весны. Прямо перед выходом нового iPad :(

Монетизация
Как я уже и говорил, что изначально сайт планировался как MFA, но я начитался про PPA партнёрки и решил попробовать ещё и такую схему монетизации. Для этого я сделал страницу "Купить планшетный компьютер":

[img]http://ipic.su/img/img7/fs/magazine.1354308347.jpg[/img]


Для оформления я брал самые популярные товары с самого магазина, с которым работаю и что замечательно в PPA партнёрках – можно выставлять партнёрскую ссылку на любую страницу магазина. То есть я могу в свой так сказать «магазинчик», добавлять любой планшет и ссылку ставить сразу на страницу с этим же планшетом в магазине. Правда, не все офферы поддерживают подключения SubID.

Совет: Используйте оформление товаров точно такое же как на самом магазине и описание чтобы было идентичное. У меня сначала страница с товаром была оформлена на мой вкус и СR (конверсия) был на порядок меньше, чем сейчас.

Так же разместил дополнительно баннер в сайдбаре. Который даёт больше всего переходов, но СR у него на много меньше, чем у страницы с товаром. Всё из-за того, что посетитель, который переходит на страницу "Купить планшетный компьютер", делает это осознано, уже с какой-то целью.

На данном этапе я сильно не засоряю сайт и не развешиваю баннеры, много блоков с рекламой и.т.п.

PPA партнёрку использую Admitad, продаж за ноябрь было всего 2, на сумму 830 рублей:

[img]http://ipic.su/img/img7/fs/admintad.1354304383.jpg[/img]


Для примера, в октябре было 4 продажи на 2100 рублей, но тогда не стоял у меня Adsense, скорей всего он оттягивает часть заинтересованных посетителей к себе.

Доход с Адсенса составил примерно 50$ за ноябрь:

[img]http://ipic.su/img/img7/fs/adsens.1354304478.jpg[/img]

Блок Adsense у меня стоит один, размером 336 x 280 под заголовком статьи и прижат вправо, почему-то когда прижал его вправо, сtr вырос на 0,5%, цвет текста бордовый. Такая комбинация у меня получилась самая эффективная и ctr сейчас 2,5% (на скриншоте меньше, потому что пару недель в ноябре игрался с цветами, размерами и.т.п.)

Пока использую два направления монетизации сайта, потому что с моей маленькой посещаемость (500 – 600 уников), определить что больше приносит профита - сложновато. Когда количество посетителей перешагнёт за 1 тысячу, то можно уже будет анализировать что лучше. А скорей всего взаимное использование и будет самым эффективным.

Под взаимным, я подразумеваю то, чтобы на страницах получающих самый коммерческий трафик, который будет лучше всего конвертировался в PPA, не выводить рекламу Adsens, отвлекающие ссылки в сайдбаре, комментарии и.т.п. Я использую на нескольких страницах вот такую конструкцию:

<?php
if(is_single(953)) {echo(''); } // Если запись 953, то ничего не выводим
// Если нет, то выводим рекламу Адсенса
else {echo('
<div style="margin:0 0px 10px 300px;">        
<script type="text/javascript"><!--
google_ad_client = "ca-pub-00000000000";
/* Tablet_single */
google_ad_slot = "5245687091";
google_ad_width = 336;
google_ad_height = 280;
//-->
</script>
<script type="text/javascript"
src="http://pagead2.googlesyndication.com/pagead/show_ads.js">
</script>
</div>
'); }?>


То есть, на странице с трафиком по типу "купить планшет Acer 4234234" я не вывожу Адсенс, сайдбар, комментарии и тому подобные отвлекающие ссылки, а пытаюсь максимально завлечь посетителя в воронку продаж.

Вывод
Как мне кажется, такая схема имеет право на жизнь и что самое хорошее здесь, что заработок прямо пропорционален трафику и качеству сайта. То есть всегда есть куда расти и нет никакой планки в кол-ве дохода, до которой можно упереться и всё, например как в продаже ссылок.

Эта статья как пример, не обязательно думать, что эта ниша самая прибыльная. Тем и оферов у PPA партнёрок очень много и подобрать нишу с ещё более лучшими условиями я думаю не проблема. Главное – это работать, экспериментировать и искать.

На этом всё, спасибо за ваше внимание и ещё надо добавить спонсоров поста :( :
При поддержке: SeoPult - система автоматизированного продвижения сайтов и управления контекстной рекламой. Обсудить на форуме.

[img]http://www.masterwebs.ru/sp/seopult.gif[/img]


--------------------
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Symby
Symby
сообщение 1.12.2012, 13:24; Ответить: Symby
Сообщение #2


Спасибо ТС, есть некоторые мысли интересные. Сам занимаюсь развитием сайта под CPA, только тематика у меня женская.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
phpuser
phpuser
сообщение 2.12.2012, 1:43; Ответить: phpuser
Сообщение #3


Заказал написание около 100 статей под эти все запросы. Из расчёта 1-2 ключа на одну страницу.


Где заказывал написание статей и сколько это примерно обходиться?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
SeoCospi
SeoCospi
Topic Starter сообщение 3.12.2012, 13:51; Ответить: SeoCospi
Сообщение #4


[member=phpuser], я работаю постоянно с 4 копирайтерами. По такой схеме - я даю каждому ТЗ со списком ключей, они сами подбирают материалы и пишут что-то среднее между рерайтом и копирайтом ;). На первом этапе конечно же всё по сложней было, пока не научил их как правильно писать оптимизированные тексты, как ключи естественно вписывать и.т.п. Сейчас уже на автомате такая работа идёт.

Насчёт цены - точно не подсчитывал, но долларов в 170-200 наверно обошлось.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
justscoundrel
justscoundrel
сообщение 3.12.2012, 20:24; Ответить: justscoundrel
Сообщение #5


А новости на сайт копированные полностью делал?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
SeoCospi
SeoCospi
Topic Starter сообщение 4.12.2012, 17:30; Ответить: SeoCospi
Сообщение #6


[member=justscoundrel], нет, вы что ;) Рерайт, чтоб полностью уникальные были

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Какой % отказов нормален для сайта?
14 Aloof 3384 23.4.2024, 13:50
автор: Vmir
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыБыстрая индексация страниц сайта и обратных ссылок - 2Index
39 2Index 6738 22.4.2024, 16:16
автор: 2Index
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыSiteAnalyzer - бесплатная программа для аудита и анализа сайта
77 Chaser 74281 9.4.2024, 11:36
автор: Chaser
Открытая тема (нет новых ответов) Нужен кодер, чтобы пофиксить ошибку Wordpress после переноса сайта
0 Alex-777 951 7.4.2024, 18:05
автор: Alex-777
Горячая тема (нет новых ответов) Продвижение молодого сайта
30 maxmer 6600 26.3.2024, 21:49
автор: c4p1t4l15t


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 8:53
Дизайн