Перейти к содержимому

Как защитить свой контент от воровства на WordPress

#1 twix324

twix324
  • Неактивные
  • 4 сообщений
0

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 19:46

информационная-защита - копия.jpg

Впервые я задался этим вопрос, когда однажды случайным образом обнаружил, что моя статья была полностью слово в слово скопирована на чужой сайт. Даже картинки в ней были опубликованы напрямую с моего ресурса, этот ленивый вор даже не сохранял к себе на компьютер картинки, а просто скопировал их адрес из моей статьи.

Это то и напомнило мне, что есть недобросовестные люди, которые будут воровать Ваш контент без указания ссылки на источник ну или хотябы на автора.

Больше всего на свете я не люблю воров. И не имеет значения, воруют ли они деньги, какие-то цифровые творения (гаджеты) или Ваш контент. Вор просто не имеет уважения к чужой собственности. Когда этот вор украл ваши фотографии, видео или инфопродук, он не только украл Ваш продукт, но и добавил нагрузку на пропускную способность канала. Все это будет стоить вам денег.

Поэтому я раз и навсегда решил собрать в кучу способы, которые помогут защитить мою цифровую собственность от тех, кто захотел скопировать её без разрешения. Я расскажу Вам о нескольких методах защиты каждого вида контента на сайте WordPress. Конечно абсолютно все Вы можете не использовать, но некоторые из них, Вы обязательно должны взять на вооружение.

Далее в статье будет описываться проблема и ее решение.

Проблема: Кража изображений на сайтах WordPress

На мой взгяд это один из самых распространенных видов воровства контента. К тому же украсть изображение не так то и сложно, сделать это можно в пару кликов мышью. Ну ладно уж если украли эту картинку несчестную, так находятся же такие энтузиасты, которым даже лень сохранить её к себе на компьютер. Они просто берут и тупо копируют адрес сылки на картинку с Вашего блога. Мало того, что это неприятно, так эти действия еще и вред наносят Вашему блогу. Все это добавляет нагрузку на пропускную способность канала.

Но все это легко присекается. Решение проблемы читайте дальше.

Решение:
  • Отключение правой кнопки мыши на сайте.
Поможет нам разобраться с этими наглецами плагин No Right Click Images Plugin. После установки и активации плагина, Вам не нужно ничего изменять в его настройках.

Теперь если злоумышленник попытается нажать правой кнопкой мыши на изображение, чтобы его украсть, у него это не получится. Так как теперь правая кнопка мыши на изображениях не работает.

Кроме всего этого он еще и не сможет просто перетащить картинку на свой рабочий стол. Ведь левую кнопку мыши этот плагин тоже отключает, но только для изображений.
  • Наложение Водяного знака.

Существует несколько способов наложить водяной знак на свои картинки. Первый – самостоятельно открывать каждое изображение через графический редактор, накладывать знак на него, потом снова сохранять и закачивать на сервер. Но есть способ и по проще.

Теперь за Вас всю эту нудную работу сможет сделать плагин Signature Watermark. После утановки и активации плагина перейдите в его настройки (Параметры --> Signature Watermark).

Водяной знак Вы можете добавить как ко всем изображениям, опубликованным в постах и на страницах, так и к миниатюрам определенного размера.

tiaurus-20120911135922.png

В качестве водяного знака Signature Watermark позволяет использовать текст. Плагин предоставляет обширные настройки надписи: текст, ширина, прозрачность, цвет.

tiaurus-20120911135959.jpg

Также в качестве водяного знака можно использовать не только текст, но и изображение. Для этого в настройках плагина нужно указать ссылку на изображение и его максимальный размер относительно размера картинки, на которую наносится водяной знак.

tiaurus-20120911140027.jpg

Итог:

Ну вот, теперь мы с Вами защитили наши изображения. Хоть и не на 100%, но на 92% точно ;)

Проблема №2: Кража текста на сайтах WordPress

Еще одним распространенным видом краж является воровство Вашего письменного текста. Так же, как с изображениями, самый простой способ украсть контент – это выделить его с помощью мыши, а затем либо использовать контекстное меню правой кнопки, чтобы скопировать содержимое, либо скопировать все простым сочетанием клавиш <CTRL> и <C>

Но уже эту проблему решить намного сложнее. Отключение правой кнопки мыши уже здесь не подойдет да и никакой плагин плагин нас не спасет. Но я все-таки выделил 2 основных способа решения проблемы.

Решение:

• Обратиться к автору
Вам необходимо обратиться к автору сайта, на котором опубликована Ваша статья. Люди попадаются разные, до некоторых после объяснений доходит, что они поступили плохо, и копипаст удаляется с сайта. Такое, скорее всего, приемлемо для серьезных, открытых лиц – фирм, организаций и т.п. Другое дело, когда автор анонимен.

Но я думаю если пострараться, то можно найти подход к каждому человеку. Можно попробовать пригрозить судебными разбирательствами, но думаю это малоэффективно.
  • Оригинальные тексты – Яндекс сервис

Возможно Вы слышали, что сейчас у Яндекса появился такой инструмент, как Оригинальные тексты. Этот инструмент производит учет Ваших заявок и старается подстроить алгоритмы поисковой системы с учетом Вашего авторства опубликованных статей.

Но этот способ подойдет не для каждого. Тиц Вашего сайта должен быть не менее 10, а количество знаков в статье не менее 2000. Если Вы попадаете в данную категорию, то данный инструмент Вам очень поможет.

Для того чтобы начать им пользоваться перейдите в Яндекс. Вебмастер. В левом меню, выберите пункт «Содержимое сайта», далее нажмите на «Оригинальные тексты»:

яндекс инструмент - копия.JPG

На открывшейся странице нажмите «Начать работу»

яндекс инструмент2.JPG

Вот так выглядит форма добавления нового текста (Жмем добавить новый текст):

Originalnyie-tekstyi-forma-zayavki - копия.png

На следующей странице в форму вставьте текст Вашей статьи. Если количество символов Вашей записи соответствует требованиям, подсветка поля для добавления текста сменится с красного на зеленый, и Вы сможете добавить статью нажав кнопку «Сохранить»:

kak-zachitit-kontent-saita-4 - копия.gif

Ну все, теперь яндекс будет учитыват, что Вы являетесь автором этой статьи. Только есть одно условие, текст новой статьи не должен быть нигде опубликован ранее, поэтому сначала добавляете статью в Яндекс.вебмастере, а потом уже опубликовываете на своем блоге.

Итог

Теперь и Вы знаете, как можно защитить текстовое содержание блога на WordPress от кражи.

Заключение

Я постарался Вам в этой статье описать основные способы предотвращения краж Вашего контента. Конечно и даже все те действия, которые я описал в статье не принесут 100% результат. Так как помимо копипаста существует еще и рерайт, тут то мы бессильны. Но темнеменее теперь злоумышленникам придется попотеть, а ленивые просто закроют страничку да и все.

Я хотел бы услышать, что вы используете на ваших сайтах? Что помогает защитить Ваше ценное содержание? Пожалуйста, поделитесь своими мыслями в комментариях.

При поддержке: SeoPult - система автоматизированного продвижения сайтов и управления контекстной рекламой. Обсудить на форуме.
Изображение

• 1

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений
Советую обратить внимание на следующее:
  1. Что делать если контент воруют?
  2. Защита контента блога от копирования
  3. Защита контента блога от копирования
  4. Защита картинок на Wordpress
  5. Как полностью обезопасить блог на WordPress?

Оформление форума – IPBSkins.ru