X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Создание сайта на Drupal
pavel_kiev
pavel_kiev
Topic Starter сообщение 30.11.2012, 2:53; Ответить: pavel_kiev
Сообщение #1


Здравствуйте, это моя первая статья здесь.

Я заранее извиняюсь за длинный пост, но хочется описать все подробно, что бы у начинающих возникало как можно меньше проблем. Где мог, я старался сокращать материал не в ущерб информативности.

Я занимаюсь разработкой сайтов на Drupal уже больше года. Почему выбор пал именно на Drupal? Дело в том, что Drupal это очень мощная, гибкая и хорошо масштабируемая система. С ее помощью можно сделать сайт, от простой визитки до портала или функционального интернет-магазина. В то же время она довольно сложна для изучения, поэтому изучать Drupal новичку относительно не легко.

Мы оставим за пределами данной статьи рассуждения о том, какая CMS лучше и для чего. Скажем только, что для того что бы делать действительно уникальные сайты на Drupal, вам надо будет изучать HTML, CSS и, рано или поздно, PHP, поскольку без них свобода действий в Drupal будет ограничена. В этом плане Drupal похож на конструктор Лего – что бы собрать на нем блог вам придется сделать намного больше телодвижений чем в случае с Wordpress. Но если вам надо сделать что-то выходящее за рамки типовых сайтов – тут гибкость и мощь Drupal (которая отчасти и порождает его сложность) будет весьма кстати.

Drupal имеет модульную структуру и внешнее представление в нем отделено от функционала. Таким образом, вы изначально получаете достаточно легкое ядро, которое потом обвешиваете модулями с нужными вам функциями. А что касается внешнего вида сайта – он полностью зависит от используемой темы. Вы можете сменить тему, а все нужные функции при этом будут сохранены.

Я думаю, Drupal будет интересен в первую очередь людям, которые хотят заниматься именно веб-разработкой. Таким образом, знания вышеперечисленных технологий являются естественными для веб-девелопера.

В данной статье мы рассмотрим пример создания простенького сайта, а в конце кратко пробежимся по тому, какие сайты можно создавать с помощью Drupal и какие модули для этого существуют.

Статья и так достаточно большая, поэтому я предполагаю, что вы уже знаете что такое локальный веб-сервер (если нет, то погуглите что-то из этого: Denwer, XAMP, Open-Server) и как с ним работать.

И еще одно отступление – Drupal можно локализовать, то есть, перевести на русский язык так, что почти все будет на русском. Однако я буду в своих примерах работать с англоязычной сборкой. Поясню почему – во-первых, если вы будете изучать Drupal, английский язык вам понадобится в любом случае – при поисках нужного модуля или решения какой-то проблемы, к тому же, часть новых модулей может быть не локализована полностью. Во-вторых, есть куча обучающих роликов на том же Vimeo или Youtube, но в основном они на английском. Поэтому лучше сразу привыкать к англоязычным названиям. Локализовать эту ЦМС вы сможете в любой момент и переход на русский язык не составит проблем.

Что ж, приступим. Для начала вам понадобится скачать Drupal с сайта drupal.org. Качать лучше седьмую версию, она достаточно стабильна и имеет кучу нужных модулей. Учить шестую версию друпала на данный момент не целесообразно.

После того, как мы скачали Drupal, распаковываем его в папку на вашем локальном сервере (здесь и далее я буду в примерах Open server). У меня это %Папка с установленым Open Server%\domains\mysite. Затем перезапускаем веб-сервер.

После того, как веб сервер перезапустится, в его меню выбираем пункт «мои сайты» и кликаем на mysite или же просто набираем http://mysite в адресной строке браузера.

Сейчас (если вы не сделали этого заранее) нам необходимо создать базу данных с помощью phpMyAdmin, который входит в сборку веб-сервера. Это не сложно и здесь я не буду останавливаться на этом, процедура аналогична таким действиям для других ЦМС.

Мы увидим окно установщика Drupal.

Прикрепленное изображение


Кликаем на кнопку «Save and continue», затем кликаем на ней еще раз.
На данном шаге мы попадаем на страницу конфигурации установщика нашего сайта.

Прикрепленное изображение


Нам надо ввести в поле «Database name» имя созданной базы данных, в поле «Database username» имя пользователя и в поле «Database password» пароль (на разных локальных серверах эти данные разные). Всё, больше можно ничего не трогать и смело жать кнопку «Save and continue». Наблюдаем за установкой Друпала и попадаем на страницу конфигурации веб-сайта.

Здесь надо ввести название сайта, имя и пароль администратора сайта. Хорошо запомните или запишите эти данные где-то, чтобы не забыть их.

Кликаем «Save and continue» и попадаем на страницу с приглашением посетить наш вновь созданный сайт.
Кликнув на ссылку «Visit your new site» мы попадем на главную страницу нашего сайта. Надо сказать что выглядит он довольно аскетично, но все в наших руках J. Правда не сложно и довольно быстро? Не сильно дольше, чем знаменитая 5-минутная установка Wordpress.

Осмотримся здесь.

Прикрепленное изображение


Сверху мы видим панель администратора. Там есть следующие пункты:

- Dashboard. Удобная штука, в которую вы сможете помещать нужные ярлыки и блоки информации. В начале не стоит на ней особо останавливаться, в процессе работы вы сами решите, что вам там будет нужно.
- Content. Раздел для работы с контентом – создание, редактирование, публикация, удаление контента (как статей, так и страниц).
- Structure. Раздел с конфигурационными меню, связанными со структурой сайта и материалов сайта (пункты меню, типы материалов на сайте и т.д).
- Appearance. Раздел, в котором вы можете выбрать и настроить тему оформления вашего сайта.
- People. Раздел, в котором вы можете управлять пользователями на сайте – назначать необходимые права, запрещать доступ, создавать нужные роли и самих пользователей и т.п.
- Modules. Раздел, в котором вы можете устанавливать или удалять дополнительные модули. Модули – это как раз те кирпичики Лего, с помощью которых вы можете менять функциональность вашего сайта так, как вам нужно. Если же вы знаете PHP и освоите Drupal API, вы можете сами создавать модули, с необходимым вам функционалом.
- Configuration. Раздел конфигурирования, куда выносятся ссылки на настройку установленных модулей и разнообразные настройки сайта, начиная от его имени и слогана и заканчивая временем жизни кэша.
- Reports. В этом разделе собраны ссылки на отчеты о работе сайта, возникающих ошибках и доступных обновлениях.
- Help. Тут все просто – раздел помощи по основным функциям на сайте с основными инструкциями.

Так же слева мы видим ссылки My account (Hello %username% когда вы залогинены) и Log out, а справа ссылки Add content и Find content.
Здесь сделаем небольшое отступление и поясним, какой контент вы можете добавлять с помощью Add content. Drupal очень гибок в этом вопросе – мы можем сами создавать тот тип материала, который нам нужен в разделе Structure - Content types. По умолчанию в системе есть два типа материалов – Article (Статья) и Basic page (Страница). Обе они имеют поля Title (Заголовок), Tags (Тэги), Body (Тело статьи). Плюс Article имеет поле Image, позволяющее добавлять картинку.

Они различаются настройками комментариев и настройками публикации. Но, помимо этих типов материалов, вы можете создать какой угодно тип материалов, вы ограничены лишь вашими познаниями Drupal и количеством времени, которое вы готовы потратить на настройку и создание нужного вам типа материала. Есть куча модулей, которые дополняют стандартные функции, так что вы можете создавать, медиа-контент (например, страницы, которые будут автоматически собирать видео-контент с Youtube), события и многое другое.

Теперь вы можете добавлять нужные пункты меню в разделе Structure и статьи и страницы.

Добавим для примера страницу about us. Кликаем на пункт Add content – Basic page. В поле Title вписываем титул страницы а в поле Body – текст.
Ниже есть несколько пунктов – нужный нам самый первый – Menu settings. В нем отмечаем пункт Provide a menu link и в появившемся поле прописываем нужный пункт меню. Кликаем на кнопку сохранения.

Прикрепленное изображение


Теперь сделаем так, что бы меню Home шло перед About us.
Перейдем в Structure – Menus. Мы увидим меню, которые у нас есть. Напротив Main menu кликаем на list links.

Прикрепленное изображение


Хватаем за крестик возле нужного пункта меню и перетаскиваем его наверх. Жмем кнопку Save configuration и переходим на главную страницу. Здесь мы видим что меню упорядочилось так, как нам было необходимо.

Собственно сайт создан, мы можем наполнять его контентом. Что бы он выглядел более красивым, установим какую-нибудь тему. Темы можно взять на том же http://drupal.org/project/themes

Мы возьмем тему Premium Corporate. Найти ее можно по адресу http://drupal.org/pr...emium_corporate.
Переходим в Appearance и жмем ссылку Install new theme.
В появившемся окне в поле Install from a URL вставляем ссылку,

Прикрепленное изображение


которую можно скопировать на странице темы, под надписью Download

Прикрепленное изображение


Жмем кнопку Install, в появившемся окне жмем Enable newly added themes. Мы попадем в раздел с установленными темами. Ищем нужную нам и жмем Enable and set default.

Прикрепленное изображение


Вот и все. Переходим на главную и смотрим как преобразился наш сайт.

Прикрепленное изображение


Теперь кратко рассмотрим что же можно сделать с помощью Drupal и зачем нам мучится с его изучением.

Благодаря целой массе различных модулей вы можете делать действительно функциональные и интересные сайты. Здесь я привожу названия модулей, найти их можно просто вбив его в форму поиска на официальном сайте Друпала.

Интернет-магазин можно сделать с помощью модуля Ubercart или с помощью Drupal Commerce. Оба модуля имеют много функций, первый появился ранее и немного проще для освоения. Коммерсе является развитием идеи интернет-магазина согласно духу Друпала – он позволяет больше делать кастомных вещей и гибче в настройке, но и сложнее для новичка.

Модуль WYSIWYG позволяет вам установить один из многчисленых редакторов текста, так что вводить материалы статей на сайте очень легко и форматировать текст не представляет трудностей.
Fivestar – данный модуль позволяет пользователям оценивать материал по бальной системе.
Модуль Pathauto позволяет формировать удобочитаемые адресса (ЧПУ) по заданому шаблону.
XML sitemap – Как видно из названия, данный модуль формирует xml карту сайта и постоянно ее обновляет.
Модуль Localization update позволяет обновлять перевод интерфейся.
Надеюсь моя статья будет вам полезна. И в конце хочу пожелать – если Drupal покажется вам сложноватым – не спешите здаваться. Он очень гибок и интересен, изучать его действительно увлекательно, даже для абсолютного новичка, каким я и начинал. Успехов на поле веб-дева!
При поддержке: SeoPult - система автоматизированного продвижения сайтов и управления контекстной рекламой. Обсудить на форуме.

[img]http://www.masterwebs.ru/sp/seopult.gif[/img]
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
metaller92
metaller92
сообщение 19.12.2012, 22:33; Ответить: metaller92
Сообщение #2


Молодой человек, я верстальщик и мне необходимо научится создавать темы для друпал.

Можете подсказать где найти уроки? Я смотрю уроки однако автор в них кое что упускает.

Если с вами можно будет советоваться то буду очень рад!
Мои контакты:
Icq - 564640920
skype - metallist132
email - metaller92@mail.ru

А еще если можно, подкинете какой-то PSD, который предназначен для drupal, мне нужна практика.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
pavel_kiev
pavel_kiev
Topic Starter сообщение 20.12.2012, 21:23; Ответить: pavel_kiev
Сообщение #3


Насчет PSD - берите любой простой макет. Друпал ничем особеным в этом плане не отличается.
Насчет изучения - идите от простого к сложному - посмотрите видеоуроки на youtube,
установите друпал как я описывал и установите тему Zen (только ее XHTML версию, так будет проще).
Затем заходите в Open_Serverdomainsyoursitesitesallthemeszen и читаем файл README-FIRST.txt
Там все на простом английском написано. Основная идея такова - вы берете тему-фреймворк (сейчас очень популярна Омега, но для начала и изучения лучше брать Zen), создаете ее подтему как расписано здесь http://drupal.org/node/225125, и уже на эту подтему натягиваете ваш PSD макет, предварительно порезав его.
Увы, как это кратко все описать я даже не знаю. Я в скайпе вечерами (работаю, доступа на работе к скайпу и почте нету) - если что - обращайтесь, чем смогу - помогу. (я добавил вас в контакт лист).
Успехов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Mr.Developer
Mr.Developer
сообщение 29.12.2012, 11:35; Ответить: Mr.Developer
Сообщение #4


А еще оно довольно сильно грузит БД и есть очень много довольно кривых модулей.
Чтобы работа с данной CMS была приятной советую составить для себя список проверенных, надежных модулей (типа Views) и не ставить ничего лишнего (ибо оно и так подтормаживает). Для натягивания макета как и посоветовал ТС лучше взять специализированную тему-болванку (напр. Framework, Zen).

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Продвижение молодого сайта
30 maxmer 6367 26.3.2024, 21:49
автор: c4p1t4l15t
Открытая тема (нет новых ответов) SEO-текст на главной странице сайта и в категориях
5 boltuk 1354 26.3.2024, 21:43
автор: c4p1t4l15t
Открытая тема (нет новых ответов) Какой % отказов нормален для сайта?
10 Aloof 2544 24.3.2024, 21:45
автор: Liudmila
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыБыстрая индексация страниц сайта и обратных ссылок - 2Index
32 2Index 5828 18.3.2024, 16:33
автор: 2Index
Открытая тема (нет новых ответов) как заслужить право на создание новой темы?
7 writer80 2122 12.3.2024, 22:54
автор: Lumex


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:49
Дизайн