X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> CMS для форума или обзор форумных движков
Alexkononov
Alexkononov
Topic Starter сообщение 14.11.2012, 2:53; Ответить: Alexkononov
Сообщение #1


Доброго времени суток, друзья!

В этой статье я постараюсь Вам представить обзор движков для создания форума.

Цель этой статьи - довести до Вас список наиболее популярных форумных движков и тем самым облегчить Вам принятие решения при выборе CMS для организации форума.

Кстати, а Вы знаете, что такое форум?

История этого слова имеет весьма и весьма глубокие корни. Ранее этим словом называлось место массовых сборов для обсуждения новостей или принятия коллективного решения. Сегодняшний смысл остался почти прежним, но перешел из реальной жизни в интернет.

А собственно говоря, движок форума – техническое средство, с помощью которого организовывается это самое место массовых сборов.
Все мы прекрасно понимаем, что время не стоит на месте, технологии развиваются, программисты ежедневно хотят кушать… В связи с этим на данный момент существует такое количество форумных движков, что определиться с выбором одного из них не так уж и просто.

Остановимся на самых популярных и перспективных форумных CMS.

Бесплатные CMS
  • PHPBB

6.jpg


PHPBB. Легко модернезируемый, некоммерческий и, на мой взгляд, самый оптимальный из всех существующих форумных CMS. Однако, несмотря на богатый функционал, и этот движок имеет свои недостатки. Ну а что в нашей жизни идеально?

Минусы:
  • Главным минусом является его слегка ограниченная функциональность по сравнению с платными движками. Но заметьте, выше я сказал, что функционал богатый! Так и есть, возможностей этого движка Вам хватит за глаза.

  • Второй минус - незащищенность от роботов- спаммеров. Но этот минус можно обойти, улучшив защиту форума с помощью модов.

Ну а теперь плюсы:
  • Малое потребление ресурсов

  • Бесплатность

  • Постоянные обновления

  • Море информации по использованию движка

  • Перспективы

Админ панель:
  • Настройка форумов и категорий.

  • Расширенное управление запрещением доступа к форуму - бан по e-mail, имени

  • Общая конфигурация конференции.

  • Запрет имен пользователей.

  • Авторизация пользователей.

  • Автоцензор слов.

  • Полное управление участниками.

  • Настройка смайликов.

  • Легкость резервного копирования и восстановления базы данных.

  • Опциональная проверка наличия новых сообщений.

  • Расширенное управление запрещением доступа к форуму - бан по e-mail, имени

  • пользователя, по одному или группе IP адресов, имени домена.

  • Регистрация IP-адресов пользователей и сообщений.

  • Массовая рассылка почты администратором пользователям и группам

  • SMF

7.jpg

Движок бесплатный. Хорошая альтернатива phpBB. Также быстрый и простой. Использует MySQL. Главная достопримечательность движка — низкая нагрузка на сервер и базы данных, и как результат — мгновенное открытие страниц. По нескольким параметрам он даже лучше PHPBB. Имеет огромное количество настроек, более простой способ установки модов. Но, несмотря на это, в рейтингах популярности SMF все же уступает PHPBB. Не знаю почему . Одним из недостатков является достаточно тяжелый код страниц.
  • PunBB

8.jpg

Этот бесплатный движок используют создатели Firefox.
Максимально расширенный и легко изменяемый продукт. Огромнейший набор настроек.
Моментально открываются страницы, отсутствует лишняя ненужная графика.
Неплохо защищен.

Платные CMS
  • Invision Power Board

9.jpg

IPB - коммерческий (платный) движок для организации форума.
Также обладает мощным функционалом, в разы превышающим функционал бесплатныех форумных движков. Ну на то она и коммерция!
Основные возможности:
  • Контроль за пользователями

  • Проверка сообщений перед публикацией

  • Система предупреждений/рейтингов

  • Временная блокировка доступа

  • Настройки бана/блокировки

  • Игнорирование пользователей

Цены на Invision Power Board:
  • Годовая лицензия для юр. лиц — 100 у.е

  • Годовая лицензия для физ. лиц — 70 у.е.

  • Vbulletin

10.png

Сразу хочу сказать, что движок платный. Это его единственный недостаток, да и то, смотря как судить.
CMS идеально подойдет для крупного форума с большой аудиторией и высокой надежностью.
Очень богатый функционал, огромное количество дополнительных модулей и скинов.
Если Вы рассчитываете на крупный и посещаемый форум, то не жалейте денег, этот движок именно для Вас!

Существует еще множество других форумных движков, но изначально я сказал, что цель этой статьи - облегчить Ваш выбор. Поэтому я считаю что этих CMS будет вполне достаточно.


При поддержке: SeoPult - система автоматизированного продвижения сайтов и управления контекстной рекламой. Обсудить на форуме.

seopult.gif
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Катюша_mw
Катюша_mw
сообщение 16.11.2012, 12:13; Ответить: Катюша_mw
Сообщение #2


PHPBB - классный движок. У меня нет к нему претензий. Освоила его очень быстро. А насчет платных - тоже наверное неплохой вариант. Да и цена на год довольно лояльная...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Alexkononov
Alexkononov
Topic Starter сообщение 16.11.2012, 12:37; Ответить: Alexkononov
Сообщение #3


Так оно и есть. :) я тоже сам пользовался PHPBB. Платные движки для людей, рассчитывающих на крупные серьезные проекты принципиально негативно относящихся к бесплатным CMS. Но если деньги позволяют- наилучший вариант.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
sc2r2bey
sc2r2bey
сообщение 16.11.2012, 13:01; Ответить: sc2r2bey
Сообщение #4


название статьи какое-то "невкусное"


--------------------
Заметки о разработке и не только
программирую web и для we
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Alexkononov
Alexkononov
Topic Starter сообщение 16.11.2012, 15:06; Ответить: Alexkononov
Сообщение #5


в названии статьи я использовал название темы, которое предоставила администрация. Но буду признателен, если Вы предложите свой вариант.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Катюша_mw
Катюша_mw
сообщение 18.11.2012, 0:55; Ответить: Катюша_mw
Сообщение #6


Так оно и есть. :) я тоже сам пользовался PHPBB. Платные движки для людей, рассчитывающих на крупные серьезные проекты принципиально негативно относящихся к бесплатным CMS. Но если деньги позволяют- наилучший вариант.
А я вот никогда не понимала людей принципиально негативно относящихся к бесплатному... Извините... вам дают возможность сделать что-то на бесплатном движке, а вы еще вместо спасибо раскритиковать успеваете... Есть деньги - плати... Но не у всех же есть такая возможность!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Alexkononov
Alexkononov
Topic Starter сообщение 18.11.2012, 0:58; Ответить: Alexkononov
Сообщение #7


Люди разные, и вкусы у всех разные.

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) ВНИМАНИЕ: OnClickA - надежная рекламная сеть для вебмастеров и рекламодателей 🔥 Монетизируй любой трафик 🔥
Выкупим весь твой трафик. Повышенные выплаты для топовых паблишеров &#
6 OnClickA 1939 Вчера, 17:15
автор: OnClickA
Открытая тема (нет новых ответов) ✅ sms.chekons.com - ⭐ Сервис для получения SMS на реальные номера USA "Non-VoIP, безлим SMS, API" ⭐
Сервис для получения SMS на реальные номера USA
9 Chekon 3365 Вчера, 13:24
автор: Chekon
Открытая тема (нет новых ответов) Если статья не в индексе Google - она уникальна или нет?
0 uahomka 461 17.3.2024, 14:47
автор: uahomka
Горячая тема (нет новых ответов) Выполню качественную верстку макетов или разработка собственного, быстро и не дорого
от 45$
123 webche 116114 17.3.2024, 7:09
автор: webche
Открытая тема (нет новых ответов) Где больше пробив на кликандер или попандер или попап трафике?
0 Boymaster 403 16.3.2024, 17:54
автор: Boymaster


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:14
Дизайн