X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Как бесплатно создать блог
vervekin_mw
vervekin_mw
Topic Starter сообщение 13.11.2012, 3:33; Ответить: vervekin_mw
Сообщение #1


Люди создают блоги по разным причинам. Исследование этих причин может в недалеком будущем стать неплохой темой для диссертации ученого-социолога. Наша же с вами задача - разобраться в технических моментах процесса создания блога и определиться в том, каким он будет, ваш блог - частью некой высокоразвитой чужой системы или собственным автономным и независимым государством.

Блог-сервисы, такие разные


Бесплатных русскоязычных онлайн-сервисов для ведения дневников немало. У пользователя, внезапно пожелавшего влиться в многочисленные ряды блогеров, сегодня существует большой выбор.

[img]http://vervekin.ru/images/blog-servis-logo.jpg[/img]

У каждого блог-сервиса есть свое лицо, свой характер и, если так можно выразиться, свое доминирующее направление, в котором этот сервис движется. Разумеется, каков контингент, таковы и мыслеформы. Скажем, розовые сопли вчерашних школьниц и упорно не жалающих взрослеть дамочек, сдабриваемые увесистой порцией мигающих всеми цветами радуги GIF-ов, ставшие нормой на ЛиРу, не каждый способен переварить. Часть площадок предлагает вступающим в их ряды и вовсе уникальные сервисы, например, площадка InMyBook позволяет своим пользователям не только вести записи и домашнюю бухгалтерию, но и организовывать собственное время, сохранять документы, контакты, интернет-закладки и напоминания. Другие блоговые площадки, отставая в качестве сервисов, берут свое количеством. Так, разнообразие и охват аудитории LiveJournal просто поражают воображение. Между тем быстро ставшая популярной система микро-блогов Twitter до сих пор у многих пользователей рунета вызывает недоумение. Масса специализированных блогов (женских, детских, для знакомств и т.д.) вербуют в свои ряды тысячи пользователей, жаждущих общения, и предоставляют им достаточно богатый функционал, развиваясь и удерживая блогеров ради цели, которая особо не афишируется - возможности удобрять свою паству рекламой и по-тихому стричь бабло.

Несомненные преимущества у блог-сервисов есть, и немалые. В первую очередь, это огромная аудитория, пишущая обо всем на свете и читающая сама себя. Следующий плюс - возможность создания групп (сообществ) по интересам или каким-либо признакам (месту учебы, профессии и т.п.). Отталкиваясь только от этих двух составляющих качественного блог-сервиса, можно сделать еще один шаг вперед и незаметно для себя оказаться участником социальной сети с десятками и сотнями тысяч постояльцев.

Рейтинг сервисов от Яндекса


Чтобы помочь вам определиться с выбором блог-сервиса для создания дневника, приведу данные рейтинга от Яндекса на 11.11.2012.

[img]http://vervekin.ru/images/blog-servis-top.jpg[/img]


Собственный блог на бесплатном блог-сервисе


Чтобы завести дневник на любом из сервисов, предоставляющих для этого свои площадки, как правило, достаточно заполнить стандартную анкету, подобную той, что заполняют при регистрации нового почтового ящика. У кого электронная почта уже есть, без труда справится с нехитрой задачей создания аккаунта на любом блог-сервисе. Тем же, у кого еще нет своего ящика, придется предварительно его завести - большинство онлайн-ресурсов требует подтверждения по e-mail.

В процессе регистрации на блоговой площадке подчас непреодолимо трудной задачей для нового "писателя" оказывается не расшифровка "капчи", а как ни странно, выбор имени (псевдонима, ника) - по причине занятости всех более-менее коротких и легко читаемых.

[img]http://vervekin.ru/images/lj-01.jpg[/img]

Вот и все. Зарегистрировав новый аккаунт, настраиваем его под себя, выбирая все то, что нам нравится. Настроек достаточно много, большинство из них можно сменить позже либо оставить как есть, это ваше право.

А вот что предлагает нам самый популярный бесплатный блог-сервис за небольшое еЖЖемесячное вознаграждение:

[img]http://vervekin.ru/images/lj-03.jpg[/img]


Бесплатный движок для блога на собственном домене
как альтернатива блоговым сервисам


Альтернатива онлайн сервисам для ведения дневников и их ограничениям существует. Это - автономный блог на бесплатной CMS (системе управления контентом). Ниже приведены данные Рейтинга рунета среди бесплатных CMS для создания блогов (по итогам прошлого года):

[img]http://vervekin.ru/images/cms-rating.jpg[/img]


Что выбрать: блог-сервис или CMS?


О преимуществах блог-сервисов уже было сказано. Но есть ли преимущества в создании независимого блога? Да, есть. И, на мой взгляд, они "перевешивают" преимущества блоговых систем.

Сохраняя структуру и формат, присущие блог-сервисам, автономный блог на системе управления перенимает все их достоинства. У любого пользователя, когда либо занимавшегося ведением блога на одной из общедоступных площадок, не должно возникать трудностей с ведением того же блога с помощью CMS.

Имея блог на собственном домене, можно не опасаться, что сервис, предоставляющий площадки для блогов всем желающим, будет в один прекрасный момент продан и монетизирован, загажен рекламой и разными фенечками, как это когда-то случилось с LiveJournal.

Блоговые движки легки и, как правило, дружелюбны к поисковикам, в них заложена возможность простой смены внешнего вида сайта и быстрого (почти неограниченного) расширения функционала. Если утрировать, то у независимого блога со временем есть шанс превратиться в многопользовательский тематический сайт, со своим форумом и модераторами, живущий своей жизнью во всемирной паутине и дающий пассивный доход своему владельцу.

Прошу все вышесказанное не воспринимать как попытку уговорить вас отказаться от блог-сервисов в пользу блоговой CMS. Каждый делает выбор самостоятельно, взвесив все за и против. А я свой выбор уже сделал.

Лирическое отступление


Чуть более четырех месяцев назад из любопытства проверив фамильный домен в зоне RU, к собственному удивлению я обнаружил его незанятым и, не долго думая, зарегистрировал на себя. Мыслей о сайте или блоге не было вовсе, было горячее желание заполучить в пользование уникальный почтовый ящик типа mail@моя_фамилия.ru

И, хвала современным технологиям, это свершилось. Вот каким образом. Воспользовавшись поиском, я почитал в сети отзывы о хостинг-провайдерах, перечне их услуг, проводимых акциях, и натолкнулся в сети на акцию "оплати 3 месяца хостинга и получи домен в подарок", проводимую питерским хостером Мажордомо. Этот провайдер принимал удобные для меня mobi-деньги, нужная сумма в размере 300 р. на счету телефона в том момент была. Процесс оплаты, подтверждения и регистрации домена в совокупности заняли не более получаса времени - при всей моей медлительности. За эти деньги я получил требуемый почтовый ящик, место под сайт и бесплатно - фамильный домен, который практически моментально стал доступен по FTP.

Почтовый сервис оказался достаточно простым и удобным, во всяком случае, не хуже, чем от mail.ru, только без навязчивой рекламы и кучи ненужных вкладок. Порадовала возможность привязать новую почту к ящику на Google и работать с корреспонденцией не через веб-интерфейс, а через установленную в нетбуке привычную почтовую программу.

[img]http://vervekin.ru/images/pochta.jpg[/img]


Итак, бесплатный домен на момент написания статьи у меня был, а собственное представительство в сети все еще отсутствовало. Можно было бы ограничиться одностраничной HTML-визиткой, сделать которую в любом простейшем редакторе - труд невеликий. Захотелось большего - создать блог, который дал бы мне возможность упорядочить бардак в голове и, как следствие - собственную жизнь. И, если бы этот опыт оказался удачным, поделиться им с другими. Ну, во всяком случае, так я себе это представлял.

Пробные запуски бесплатных CMS из топа Рейтинга рунета


Из приведенных выше свободно-распространяемых (Open Source) CMS было произведено четыре успешных установки систем на хостинг, и со всеми удалось некоторое время "поиграться". Попробую вкратце описать свои впечатления.

1. Drupal - увы, этот монстр оказался мне не по зубам. Неповоротливый, негибкий и, на мой взгляд, не приспособленный для ведения блога. Тем не менее, оказывается, есть на этой CMS блоги - правда, большей частью, корпоративные.

2. Joomla - немного приятнее предыдущего претендента. Но так же мало соответствующая задаче. Мне нравятся конструкторы, а не головоломки. Сдается, эта CMS из разряда последних. Подружиться нам не удалось. И я не смог оценить все ее прелести.

3. MODx - создалось устойчивое впечатление, что моих знаний и умений будет недостаточно для полноценной реализации всех заложенных в систему возможностей. Но сама система понравилась, и очень. Это логичный и красивый движок. Возможно, когда-нибудь вернусь к нему. Только не для ведения блога.

4. Wordpress - установил, увидел, полюбил. Ну, или как-то так. Интуитивно понятно все - от начала до конца, не нужно думать, на какие кнопки нажимать, чтобы добиться определенного результата. В голом, только что установленном, Вордпрессе со всеми настройками по-умолчанию уже можно спокойно вести блог, не напрягаясь расставлять теги, заводить категории.

Возможно, если бы Wordpress оказался первой установленной на хостинг системой управления контентом, мои дальнейшие поиски на этом и завершились бы. Но не было бы в этом случае удовлетворения от правильно сделанного выбора, сгрызли бы меня сомнения насчет "лучше-хуже", "правильно-неправильно". А теперь вот полная ясность.

Создание блога на бесплатной CMS


Процесс создания бесплатного блога на CMS до смешного прост:

1. Скачиваем дистрибутив Wordpress - желательно, официальную и локализованную версию, дабы избежать в дальнейшем различных проблем и неувязок. Этот этап занял у меня меньше минуты.

[img]http://vervekin.ru/images/wordpress-download.jpg[/img]


2. Распаковываем скачанный архив с дистрибутивом на свой хостинг. Данные для настройки доступа по FTP берем в своем аккаунте хостинга. Я в качестве архиватора и FTP-клиента использовал Total Commander. Итак, распаковка дистрибутива CMS на сайт - еще 10 минут вашего драгоценного времени.

[img]http://vervekin.ru/images/wordpress-ftp.jpg[/img]



3. Открываем любимый браузер и набираем свое доменное имя. Следуем инструкциям. Все необходимые данные, опять же, копируем со страницы своего хостинг-аккаунта. Не более 5 минут - при внимательном заполнении всех полей.

[img]http://vervekin.ru/images/wordpress-install-1.jpg[/img]


[img]http://vervekin.ru/images/wordpress-install-2.jpg[/img]


[img]http://vervekin.ru/images/wordpress-install-3.jpg[/img]





[img]http://vervekin.ru/images/wordpress-install-5.jpg[/img]



4. Наблюдаем на экране картинку и радуемся.

[img]http://vervekin.ru/images/wordpress-install-6.jpg[/img]



Все, что нам остается - войти в свой новый блог по адресу www.имя_блога.ru/wp-admin (возможно, у вас будет другая доменная зона первого уровня) и начать редактирование записей. Консоль управления и настройки блога у Wordpress'a проста, разобраться в ней - вопрос времени. Кому-то для этого понадобятся считанные минуты, кому-то - несколько часов. Не спешите с этим, в процессе работы с блогом все непонятные моменты прояснятся. И Wordpress отблагодарит вас за терпение.


[img]http://vervekin.ru/images/wordpress-edit.jpg[/img]



Почему именно Wordpress?


Да, существует еще немало бесплатных CMS, так или иначе приспособленных для ведения блога.

Если их недостаточная распространенность и слабая техподдержка вас не пугает, очень рекомендую присмотреться к двум разработкам наших талантливых соотечественников: MaxSite CMS и Блоголет (CMS LitePublisher). Вполне может статься, что пройдет год-другой, и какой-нибудь из этих движков станет очень популярен. Настолько, что затмит собой все остальные CMS. Всякое бывает.

Из дополнительных бонусов, полагающихся блогеру, Wordpress предоставляет возможность автоматического кросспостинга записей в блоговые сервисы и их редактирование с помощью программы блог-клиента. Я был приятно удивлен тем, что LiveWriter, предустановленный в моем нетбуке, позволяет загружать и редактировать записи и страницы без непосредственного захода в админку блога. Вообще, программы для постинга в блог - вещь чрезвычайно удобная. Например, редактор того же LiveWriter'а несравнимо более удобен для работы с текстом, изображениями и таблицами. Но это тема для отдельной статьи.

Моей целью было найти систему управления контентом, работая с которой слабо подкованный в веб-программинге пользователь типа меня, чувствовал бы себя достаточно сухо и комфортно. Wordpress оказался именно такой системой.

Многочисленные специализированные форумы поддержки и блоги, посвященные этой CMS, доступная онлайн-документация, постоянное развитие - очевидные и неоспоримые плюсы. Мой небольшой опыт знакомства с Wordpress'ом позволил мне увидеть лишь небольшую часть того мощного потенциала, которым, он несомненно обладает. Уверен, не одному мне доставляет немалое удовольствие возможность "поиграться" с шаблонами, плагинами и настройками Wordpress.

...и напоследок


Хочется сказать пару слов о хостинге. Ни в коем случае не призываю ориентироваться на какого-либо определенного хостинг провайдера. Если вы все же сделаете выбор в пользу ведения блога на собственном домене второго уровня, выбирайте тот хостинг, который устраивает вас по объему предлагаемых услуг и ценовой политике. Но прежде почитайте отзывы о различных хостерах в сети, дабы не застрять ненароком в каком-нибудь говнохосте.

Создать автономный блог бесплатно, не прибегая к помощи специалистов в области веб-технологий, вполне реально, было бы желание и... разумеется, настойчивость, потому не всегда все в жизни получается с первого раза.


P.S. Спасибо всем, кто прочел эту статью до конца. Надеюсь, она оказалась полезной для вас. Буду рад увидеть ваши комментарии по теме.

При поддержке: SeoPult - система автоматизированного продвижения сайтов и управления контекстной рекламой. Обсудить на форуме.

[img]http://www.masterwebs.ru/sp/seopult.gif[/img]
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Нерукотворная
Нерукотворная
сообщение 15.11.2012, 16:09; Ответить: Нерукотворная
Сообщение #2


Вроде все просто и одновременно сложно. Я уже определилась в выборе, поэтому прочитала статью только для самообразования. Узнала много нового. Но вы меня насторожили по поводу Joomla... У меня сайт на этом движке и очень хотелось бы мне с ним подружиться.... не пугайте меня заранее)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
vervekin_mw
vervekin_mw
Topic Starter сообщение 15.11.2012, 20:22; Ответить: vervekin_mw
Сообщение #3


Не пугаю. Движков для сайтов написано много - платных и бесплатных, некоторые студии и фрилансеры все еще пытаются внедрять самописные движки. У всех людей разные требования, предпочтения, различный уровень тех.подготовки и способ взаимодействия с программным продуктом. Мне не подошла Joomla, но это не значит, что это хреновый движок, просто мы с ней не сумели поладить. Надеюсь, вы с ней подружитесь :)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Потешонок
Потешонок
сообщение 18.11.2012, 1:21; Ответить: Потешонок
Сообщение #4


Я сейчас тоже пытаюсь искать онлайн уроки на разных ресурсах, чтобы освоить джумлу... Она непроста, если сравнить с вордпрессом, но почему-то среди моих знакомых она пользуется бОльшей популярностью...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Galka_mw
Galka_mw
сообщение 18.11.2012, 13:15; Ответить: Galka_mw
Сообщение #5


Какая информационная статья у вас получилась! И главное из нее создается ощущение, что все очень просто и можно сделать самостоятельно даже не обладая особыми навыками. А мне всегда казалось, что это невозможно. Может быть,я и не права.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
vervekin_mw
vervekin_mw
Topic Starter сообщение 18.11.2012, 15:02; Ответить: vervekin_mw
Сообщение #6


Потешонок, насколько я понимаю, Джумла изначально не для блогов создавалась, поэтому она и не так проста. Впрочем, если блог на Джумле вас устраивает, ничего не имею против. Тем более, что для ведения блога на этой CMS тоже можно пользоваться блог-клиентом, тем же Windows Live Writer, если не ошибаюсь.

Galka, я бы даже сказал "информативная" :) Навыки тут особые и не нужны. Все нарабатывается в процессе. Думаю, любой пользователь, умеющий устанавливать программное обеспечение в свой персональный компьютер и имеющий хотя бы небольшой опыт работы с онлайн-ресурсами, с задачей создания блога справится. Главное - не рассуждать, возможно это или нет, это не вопрос веры. Берем и пробуем! Если не получается, проявляем настойчивость и пробуем снова. Опыт, он ведь - "сын ошибок трудных". Как-то так...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
narolskay_mw
narolskay_mw
сообщение 18.11.2012, 18:23; Ответить: narolskay_mw
Сообщение #7


Для новичков хорошая информация. Вопрос, а как монетизируете сайт на бесплатном хостинге?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
vervekin_mw
vervekin_mw
Topic Starter сообщение 18.11.2012, 20:38; Ответить: vervekin_mw
Сообщение #8


narolskay, если вопрос ко мне, то блог создавался в процессе написания статьи, одна-две записи в блоге - еще не полноценный блог, пока о монетизации говорить рано. Это отдельная тема, да и не вдавался я в этот вопрос, если честно.

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Арбитражники, как ведете учет расходов и доходов?
11 Boymaster 1744 Вчера, 23:35
автор: Boymaster
Горячая тема (нет новых ответов) Как вывести деньги в Украине с заблокированного Юмани ?
29 freeax 4773 Вчера, 1:19
автор: sergio11
Открытая тема (нет новых ответов) Англоязычный SEO-копирайтинг от $3/100 слов от NeedmyLink | Первая статья бесплатно
4 Needmylink1 1320 12.4.2024, 23:43
автор: Needmylink1
Открытая тема (нет новых ответов) Создать видеоканал лучше в ютуб или телеграм?
16 uahomka 3055 11.4.2024, 20:10
автор: Alexand3r
Горячая тема (нет новых ответов) Как вы отдыхаете от работы за компом
148 adw-kupon.ru 19679 8.4.2024, 10:37
автор: Skyworker


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 10:14
Дизайн