Перейти к содержимому

Личный опыт создания автономного блога за 99 рублей

#1 DmitriyM

DmitriyM
  • Пользователь
  • 10 сообщений
0

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 17:12

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Специально к конкурсу "Статейник-2" я написал статью о личном опыте создания автономного блога за 99 рублей. Итак, начнём.

Был у меня блокнотик с полезными записями о языке программирования Python.

И решил я сделать блог. Знания в программировании есть, а вот денег у школьника мало, но сделать хочется нечто свое, независимое. Начал я с бесплатного хостинга, если не ошибаюсь, от 000webhost. Поставил туда Wordpress, скачал публичный шаблон и начал статейки пописывать.

Проблемы начались через две недели. Сначала хостинг был недоступен, а потом мне пришло сообщение об удалении аккаунта. Что ж, делать нечего, завёл новый аккаунт, и параллельно искать другой хостинг. Кстати, тогда я понял о необходимости делать резервные копии, хорошо, что статей было немного, и я не успел удалить наработки с компьютера.

Начал я искать хостинг и понял, что хостинги делятся на два вида: платные и некачественные. Но денег у меня от этого не прибавилось. Переходить на бесплатную блог-платформу типа blogspot мне не улыбалось, поэтому я принялся на поиски. И нашёл. Случайно наткнулся на акцию “Хостинг - доброму делу”, решил подать заявку. И меня взяли. Мне выдали “ключи” от профессионального хостинга абсолютно бесплатно! В тот день я был просто счастлив. Но хостинг выдали на том условии, что впоследствии будет куплен домен второго уровня. Ну, время пока есть, надо сайт ставить. Перенесено все было довольно быстро, и сайт (пока ещё на домене третьего уровня) вновь заработал.

Только как-то медленно заработал. Немного покопавшись, я понял, что это был очень тормозящий шаблон. Да и не особо он мне нравился. Долгие поиски хорошего шаблона результатов не дали. Тогда я попробовал сделать шаблон самостоятельно. Работать-то работал, но вот качество было плохое. Тогда я попросил моего одноклассника, Колю Платонова, увлекающегося веб-дизайном и версткой, нарисовать какой-нибудь шаблончик. Не сложный, чтобы загружался быстро. Буквально на следующий день я получил красивый шаблончик, который ещё предстояло сверстать. За три дня я (с помощью советов Коли) с этой задачей успешно справился.

Время шло, статьи писались, и я все больше понимал необходимость последнего штриха - домена второго уровня. Бесплатных доменов я не нашёл, поэтому пришлось пожертвовать 99 рублей на покупку оного.

Блог готов, и находится по адресу http://pythonworld.ru. Уже зафиксирована посещаемость 50 человек. Так что, если кто-то хочет сделать автономный блог, но средствами не располагает, может воспользоваться данным способом.

При поддержке: SeoPult - система автоматизированного продвижения сайтов и управления контекстной рекламой. Обсудить на форуме.

Изображение

• 0

#2 Чебурашка

Чебурашка
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 11:38

Ну вы же посещаемость и делаете наверное тем, что размещаете подобные статьи на других форумах))) Вот я заглянул и типа уже 51 человек посетил))) Разве это показатель в данной ситуации? Уж простите..
  • -1

#3 DmitriyM

DmitriyM
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 15:00

Посещаемость была достигнута до того, как я разместил данную статью, и более половины людей приходят с поисковых систем. Статистика liveinternet открыта. Могли бы и проверить, прежде чем камнями кидаться.
  • 0

#4 poletaeva

poletaeva
  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 12:10

Мне тоже кажется, что вопрос хостинга и домена надо все-таки решить сразу, чтобы потом не тратить лишние нервы и время. Я собственно так и поступила с самого начала.
  • 0

#5 DmitriyM

DmitriyM
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 15:47

Ну, сначала чисто проверить - а смогу ли я? А затем все по-серьезному.
А в следующий раз я безусловно вопросом хостинга и домена заранее задамся, и другим советую.

• 0

#6 Upgoing

Upgoing
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 20:43

По поводу фразы: "хостинги делятся на два вида: платные и некачественные" не совсем согласен. В сети встречаются довольно дорогие хостинги, но которые не блещут качеством и напротив встречаются хостинги предоставляющие хорошее качество по вполне доступной цене.

Не думаю, что существующие цены на домен и хостинг являются серьезным препятствием чтобы сразу начать строить нормальный сайт, ну разумеется когда это знаешь. Я правда начинал с блогспота, потому что ничего на тот момет большего не видел, но после того, как получил 15 долларов за участие в одном из конкурсов, сразу пустил их в оборот на домен второго уровня и нормальный хостин +IP.
  • 0

#7 DmitriyM

DmitriyM
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 15:41

Upgoing, я всё-таки не про хостинги дорогие и дешёвые, а больше про бесплатный сыр. Да, дешёвые хорошие хостинги существуют, но БЕСПЛАТНЫХ и хороших нет.
  • 0

Оформление форума – IPBSkins.ru